На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наша дача

98 583 подписчика

Свежие комментарии

  • Нателла Кан
    Завершение эпопеи. В том же году я продала участок третьему лицу, поскольку на предложение купить участок соседи отве...Самовольный захва...
  • Наталья Бушуева
    Спасибо, очень доходчивоОбрезка груши осе...
  • Lehanaizhe
    Уважаемый редактор, может лучше про реактор?))) Страна у нас огромная, почвы разные, да и подпочвенные слои отличаютс...Копать или не коп...

Применение растительного грунта

3925073_222580366_w640_h640_grunt_rastitel__azha_kupit (700x525, 231Kb)

Применение растительного грунта

Ежегодное обогащение почвы на приусадебном участке – это залог стабильности большого и хорошего урожая. Делать это можно разными способами. Кто-то добавляет почвогрунт в грядки, другие удобряют перегноем или навозом. Но наиболее эффективно использование растительного грунта. В чем его особенности и как правильно применять биоматериал? Мы расскажем обо всем по порядку в этой статье.

 

Специфика растительного грунта

От других биоматериалов растительный грунт отличается своими характеристиками:

  • добывается на экологически чистых территориях;
  • являет собой верхний, самый плодородный слой почвы;
  • внешне похож на чернозем, но превосходит его по качественному составу.

Главная особенность растительного грунта – это наличие в нем небольшого количества гумуса, или перегноя (от 4 до 5 процентов). Наряду с минеральными веществами и питательными элементами это способствует обогащению почвы на дачном участке. Но все же столь малого количества недостаточно для использования одного лишь грунта. Его тоже необходимо удобрять.

3925073_f41ef167c1b8813f7b4b2a2bfd05a336 (700x466, 349Kb)

Способы применения

Растительный грунт поможет при решении следующих задач:

  • культивирование глинистых или плохо дренированных земель;
  • создание воздушно-водного режима, благоприятного для произрастания овощей, ягод, кустарных культур;
  • восстановление плодородного слоя почвы;
  • разбивка газона;
  • выращивание рассады в домашних условиях;
  • развитие корневых систем кустарников, цветов, деревьев.

При помощи растительного грунта заменяется почва, истощенная по ходу строительства дома, бани или облагораживания участка. Также на природном материале отлично растут многолетние травы, весьма неприхотливые к окружающим условиям.

Другие рекомендации

Поскольку концентрация компонентов во всех типах растительного грунта варьируется, желательно знать, чего не хватает почве на конкретном дачном участке. Тогда можно будет подобрать биоматериал с оптимальным содержанием тех или иных веществ.

Растительный грунт – надежный помощник садовода в решении множества проблем. Рекомендуется минимум раз в 3-4 года вносить его в садовую землю, чтобы обогатить почву питательными веществами и получать богатый урожай.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх