На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наша дача

98 580 подписчиков

Свежие комментарии

  • Нателла Кан
    Завершение эпопеи. В том же году я продала участок третьему лицу, поскольку на предложение купить участок соседи отве...Самовольный захва...
  • Наталья Бушуева
    Спасибо, очень доходчивоОбрезка груши осе...
  • Lehanaizhe
    Уважаемый редактор, может лучше про реактор?))) Страна у нас огромная, почвы разные, да и подпочвенные слои отличаютс...Копать или не коп...

Как вырастить картофель в бочке или ящике: все тонкости процесса

При выращивании картофеля для получения богатого урожая очень важно придерживаться правильной агротехники и грамотно произвести подготовку клубней. 

Посадку корнеплодов чаще всего осуществляют традиционным способом – в лунки, но свою эффективность показывают и нетрадиционные методы, где картофель выращивается в бочках, ящиках, коробах. 

Чтобы результат от выбранного способа посадки был максимально высоким, необходимо более детально ознакомиться с каждым.

картофель в ящике

Как вырастить картошку в бочке

Такая технология посадки популярного овоща позволяет с кв. м получить рекордное количество клубней, почти целый мешок. И что самое примечательное – не нужно прикладывать особых трудозатрат.

Картофель в бочке как необычный метод посадки имеет свою историю. Ее началом послужил клубень, который случайным образом попал в емкость с компостом во время его заготовки. Спустя некоторое время на нем появились ростки, после чего его снова присыпали слоем растительных отходов. Когда тара была уже полностью наполнена, из клубня сформировался крепкий, хорошо развитый куст. Во время уборки урожая огородник извлек его из бочки и был крайне удивлен, что количество корнеплодов составило почти целый мешок.

Эта технология является базовой, она предполагает выполнение следующих действий:

  1. На дно подходящей емкости укладывают один клубень или несколько в шахматном порядке.
  2. После появления первых ростков поверх насыпают слой компоста или перепревшего перегноя, толщина которого 10 см.
  3. По мере роста куста еще 2-3 раза насыпают органику.

Сроки сбора урожая такие же, как и при культивации в открытом грунте.

Преимущества нетрадиционных способов выращивания

Существует масса альтернативных методов посадки уникальной и универсальной овощной культуры – картофеля. Всех их объединяет одно – свести к минимуму трудозатраты по уходу за ней. Чтобы определиться с технологией, необходимо узнать о положительных моментах каждой из них.

Бочка

При выращивании картошки в бочке опытные огородники выделяют следующие плюсы:

  • экономия пространства;
  • нет особой необходимости в обработке от вредоносных насекомых;
  • минимальный риск появления фитофтороза;
  • нет застоя влаги;
  • возможность ранней посадки картошки;
  • куст формирует мощную корневую систему.
картофель в бочке

Короб

Необычная методика выращивания картофеля в коробах имеет такие преимущества:

  • получение хорошего урожая без прополки и окучивания, глубокой обработке земли;
  • применение мульчи позволяет сохранить влагу в грунте;
  • эффективное использование садовой площади;
  • возможность раннего получения урожая;
  • сохранение полезных компонентов в почве;
  • способ актуален для засушливых областей;
  • создание благоприятных условий для клубней: тепло, воздух- и влагопроницаемая почва;
  • не требуется значительных усилий для сбора урожая.
картофель в коробах

Ящик

Любители картофелеводства отмечают, что посадка корнеплодов в деревянные тары имеет свои достоинства:

  • высокая продуктивность овощной культуры;
  • рациональное использование земельной площади;
  • минимизация трудозатрат;
  • удобство и простота в сборе урожая;
  • нет необходимости в обработке кустов от колорадского жука.

Как вырастить картофель в емкости или коробе

Чтобы получить желаемый результат посредством использования альтернативных методов посадки, необходимо знать, как подготовить тару, чем ее наполнить и как в дальнейшем ухаживать.

Выбор и подготовка емкости

Если картофель будет выращиваться в бочках, то для этих целей подойдут металлические, деревянные или пластиковые тары, высота которых должна быть от 30 см. Меньшие объемы емкости нет смысла выбирать, иначе растения будут испытывать нехватку влаги и кислорода. Плохо увлажненный субстрат не сможет обеспечить комфортные условия для роста и развития овощной культуры, следовательно, об урожае не может быть и речи.

Главное требование к таре – отсутствие у нее дна. Такая мера нужна для свободного доступа к почве дождевых червей. В емкости также нужно проделать отверстия диаметром в 1 см через каждые 10-15 см. Именно они смогут обеспечить отток излишней влаги, позволят корням избежать кислородного голодания. Кроме этого, еще нужно поместить на дно бочки резиновый шланг, предварительно свернутый по спирали, где расстояние между витками составляет 8 см. В нем проделываются отверстия с интервалом в 15 см, внутренний его конец плотно затыкается, а внешний – выводится наружу, через него при помощи насоса грунт будет насыщаться воздухом. Количество процедур в неделю – 3 раза.

При выращивании картофеля в ящиках сначала в землю вбивают колья, а потом уже к ним крепят стенки из досок (сосновых брусков) посредством проволочного материала. Как вариант, можно установить короба без дна друг на друга. Еще в качестве подходящего материала хорошо использовать поддоны. Колья монтируют на ровной, немного возвышенной и достаточно освещенной местности.

Во избежание в дальнейшем раскола ящика в них сверлят отверстия и стягивают шурупами. Этот метод подходит не только на один сезон, короба послужат и 2-3 раза.

Готовим субстрат

Для успешного выращивания картофеля в ящиках, бочках, коробах рекомендуется подготовить насыщенную полезными компонентами почву, учитывая, что весь процесс культивации осуществляется в закрытом пространстве, и нет возможности производить аэрацию грунта. Здесь применение обычной садовой земли не целесообразно. Основным компонентом в данном случае является торф, который отличается рыхлой структурой и отлично поглощает влагу. К тому же он способен быстро прогреваться, в нем корнеплоды практически не подвергаются нашествию паразитирующих особей, болезням.

В целях обогащения субстрата кроме торфа эффективно еще добавлять песок (1/4 от общего объема), мел либо известковую муку. При использовании влажного торфа потребуется 70 г такой муки на 10 кг, а в случае выбора сухого – 75-80 г. Если нет возможности достать торф, то субстрат готовят из компоста, садовой земли и древесной золы. Последний компонент – продукт сгорания растительных отходов, нужен для защиты клубней от всевозможных заболеваний. Размещать ящики рекомендуется на солнечной территории либо в полутени. Если установить емкость на затененных участках, то велика вероятность развития опасного недуга – фитофторы.

грунт в руках

Технология посадки

Пошаговая инструкция по выращиванию картофеля в емкостях, ящиках, коробах:

  1. Подобрав подходящий сорт картошки (Славянка, Жуковский ранний, Лира, Кардинал, Десница, Бежицкий), выполняют обработку посадочного материала.
  2. В установленную на участке тару насыпают слой грунта, толщина которого 10-16 см.
  3. На расстоянии 15-20 см размещают корнеплоды и обильно увлажняют.
  4. Присыпают слоем смеси (12 см)
  5. Когда появятся и подрастут на высоту 3-4 см ростки, подсыпают еще слой грунта (2-3 см).
  6. По мере подрастания куста наполняют емкость плодородным субстратом.

Было замечено, что при посадке картофеля в бочке выложенные на дне мелкие веточки, трава позволяют значительным образом ускорить рост стеблей.

Тонкости выращивания

Поскольку куст картофеля получает питание из грунта, то со временем количество полезных компонентов в нем уменьшается, овощная культура начинает болеть, увядать, плохо развиваться. Исключить эти негативные последствия удается посредством внесения минеральных и органических составов. Действенное удобрение для посаженного картофеля – навоз, древесная зола, травяные настои.

Первую процедуру кормления желательно производить спустя 2 недели после закладки корнеплодов в грунт. Положительно на растение действует рабочий раствор на основе коровяка либо куриного помета с небольшим процентом мочевины. Когда куст начинает активно наращивать зеленую массу и формировать клубни, вносят комплексные питательные составы с высокой концентрацией калия и фосфора. Третий раз удобрение добавляют за 20 дней до уборки картофеля, используют смесь из навоза суперфосфата. Такой состав позволит обогатить грунт полезными компонентами и продлить срок хранения корнеплодов. Подкормки дают высокий результат как при опрыскивании раствором зеленой массы, так путем использования их под корень.

подкормка навозом и суперфосфатом

Частота поливов за весь сезон составляет 3-4 раза, переусердствовать здесь опасно, велика вероятность спровоцировать развитие гнилостных процессов у корневой массы. В засушливый период количество процедур увеличивают. В обязательном порядке следят за уровнем земли, подсыпку делают по мере подрастания стеблей. Сигналом к сбору урожая будет засохшая ботва. После извлечения клубней емкость рекомендуется засеять сидеральными растениями.

Альтернативные способы высадки картофеля при правильном подходе показывают вполне достойные результаты. Чтобы вырастить овощ, не нужно прилагать слишком много усилий и готовить большую земельную площадь.

Источник

Картина дня

наверх