На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наша дача

98 582 подписчика

Свежие комментарии

  • Нателла Кан
    Завершение эпопеи. В том же году я продала участок третьему лицу, поскольку на предложение купить участок соседи отве...Самовольный захва...
  • Наталья Бушуева
    Спасибо, очень доходчивоОбрезка груши осе...
  • Lehanaizhe
    Уважаемый редактор, может лучше про реактор?))) Страна у нас огромная, почвы разные, да и подпочвенные слои отличаютс...Копать или не коп...

Барвинок: посадка и уход в открытом грунте

Цветок барвинок (лат. Vinca – «обвивать») является одним из представителей рода вечнозеленых, вьющихся кустовых травянистых растений, принадлежащий к семейству Кутровых. Родиной растения принято считать азиатские страны, северную часть Африканского континента и Европу. Для нашей стороны он также не является редкостью. То как барвинок звучит в русской интерпретации говорит о его умении виться по поверхности и о его выносливости в тяжких условиях. Ввиду этого цветок с давних времен почитали в качестве символа жизненной силы и выживаемости. Сегодня расскажем о посадке барвинка в открытом грунте и ее уходе.

Барвинок посадка и уход в открытом грунте фото

Рассмотрим основные виды и сорта барвинка

Большой барвинок – по распространению, соседствует с малым. Размножается побегами, семенами и узловатыми корнями. Длинные стебли расходятся в стороны от корней и имеют значительный размер (около сорока сантиметров). Гладкие кожистые и овальные листья, находятся супротивно на побегах, имеют бахрому по краю и переливаются на солнце блестящей зеленью. Зацветающие поздней весной бутоны имеют лиловый цвет, которые открываются широкими лопастными лепестками (около пяти сантиметров). Барвинок большой также не боится крепких морозов и сохраняет цвет под снегом, хотя декоративные формы на дачных участках могут немного подмерзать.

Барвинок посадка и уход в открытом грунте фото

Барвинок малый. Вечнозеленый полукустарник высотой до 35 см с вертикальными генеративными стеблями. Растет в европейской части России, Прибалтике, в Крыму, Белоруссии, на Украине и на Кавказе на опушках лесов, по степным склонам. Имеет вертикально расположенные плодоносящие и бесплодные стебли. Цветет в мае-августе одиночными темно-голубыми цветами, расположенными в пазухах листьев. Плод образуется очень редко. Хорошо размножается вегетативно и семенами. Весной ему требуется значительная обрезка до 7 см от корня и подкормка перегноем или мульчирование компостом. Он очень быстро разрастается и занимает отведенное ему пространство. С успехом заменяет газон. Можно его выращивать на вертикальных стенках как ампельное растение. Часто встречается на садовых участках.

Разновидности vinca minor:

  1. Alboplena – цветы белые махровые,
  2. Argenteo – крупные листья, зеленые с беловато-кремовыми крапинами, соцветия лазурно-васильковые,
  3. Atropurpurea – цветы ярко-пурпурные,
  4. Emili – простые белые цветки.
Барвинок посадка и уход в открытом грунте фото

Барвинок розовый – такой сорт, благодаря гибридному получению, имеет много названий – кайенский жасмин, катарантус, мадагаскарская винка, лохнер и таких восемь. Размер растения не маленький (около шестидесяти сантиметров). Стебли с цветоносами прямые с нежными розовыми цветочками, которые отличаются продолжительной фазой цветения. Это может быть двумя этапами: весной и осенью или непрерывным периодом, с июня по сентябрь. Листья достигают семи сантиметров, они сочно – зеленого цвета с золотистыми прожилками и долго остаются на кусте, до самых заморозков. Барвинок розовый не имеет отличительной особенности в размножении и уходе по сравнению с другими сортами растения.

Барвинок посадка и уход в открытом грунте фото

Барвинок изменчивый. В нашей стране этот вид встречается очень редко и все из-за того, что культура плохо переносит морозы. Родиной этого вида являются теплые страны, поэтому выращивать целесообразно в тех регионах, где мягкие зимы. Растение крупное, высотой до 50 см, побеги стелющиеся, цветки бледно-лиловые до 4 см в диаметре. Форма лепестков напоминает спираль (ассиметричная). Известные сорта: Альба, Дженни Пим, Снежная гора, Руби Бейкер.

Барвинок посадка и уход в открытом грунте фото

Посадка барвинка в открытом грунте фото

Барвинок приживается на любых почвах, его можно высаживать на склонах участка. Многолетник быстро разрастется и покроет неприглядную местность ярким зеленым ковром с синими пятнами цветов. Отлично будет расти полукустарник и в тени фруктовых деревьев, и на ярком солнце.

Следует придерживаться такой схемы посадки барвинка: учитывая, что это многолетник, к тому же активно растущий, рекомендуют высаживать растения на расстоянии не менее 30-35 см друг от друга.

Барвинок посадка и уход в открытом грунте фото

Болезни барвинка

  • Ржавчина. Это грибковое заболевание. Поражают они листья и стебли растения. Выглядят как пузырьки ржавого цвета. В процессе развития они увеличиваются и лопаются. Внутри содержатся споры, по виду напоминают желтый порошок. Обычно они появляются на нижней стороне листа. Цвет их меняется, в процессе развития, от ржавого к черному. Заболевание вызывает гибель пораженной листвы, а при сильном заражении может погубить все растение и перекинутся на соседние цветы. Она высасывает влагу из побегов. Нарушает обмен веществ и затормаживает фотосинтез. Для борьбы с напастью используется 1% борная кислота, Агролекарь, Пропи+ и другие средства. Приобрести лекарственные препараты можно в цветочных магазинах, опытные продавцы по симптомам подскажут, что лучше купить.
  • Мучнистая роса. Это распространенное заболевание среди растений, вызывается патогенными грибками. Интересный факт: мучнистая роса не переходит на другие виды растений. Если она напала на барвинок, то другим цветам она не страшна. Каждый грибок поражает свою разновидность. Оседает она на верхней стороне листьев белым налетом похожим на муку. Иногда она может иметь желтоватый оттенок. Грибок проникает под кожицу листа и атакует внутреннюю плоть. Паразит высасывает из растения питательные вещества. Нарушается процесс фотосинтеза. Пораженные участки начинают высыхать и гибнуть. Для избавления растения от заразы, нужно проводить обработки такими средствами, как Гамаир, Фитоспорин, Раек, Вектра и другими. Для достижения большего эффекта, цветоводы рекомендуют, средства менять.

Вредители барвинка

Тля может уничтожить барвинок за несколько недель. Насекомое высасывает жизненно важный сок из листьев и побегов. Во время поедания выделяются ферменты яда. Растение останавливает свое развитие. На листьях появляется желтизна. Участки цветка скручиваются, сохнут и опадают. Вредитель переносит несколько опасных заболеваний. Для очистки понадобится использовать мыльное средство. После обработки необходимо распылить на цветок инсектицид.

Барвинок посадка и уход в открытом грунте фото

Барвинок после цветения

Если на вашем садовом участке уже имеется барвинок, то собирать его семена совсем не обязательно. Дело в том, что его гораздо проще размножить делением куста либо черенкованием. Специалисты так же рекомендуют предпочесть вегетативные способы размножения семенному.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх