На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наша дача

98 581 подписчик

Свежие комментарии

  • Нателла Кан
    Завершение эпопеи. В том же году я продала участок третьему лицу, поскольку на предложение купить участок соседи отве...Самовольный захва...
  • Наталья Бушуева
    Спасибо, очень доходчивоОбрезка груши осе...
  • Lehanaizhe
    Уважаемый редактор, может лучше про реактор?))) Страна у нас огромная, почвы разные, да и подпочвенные слои отличаютс...Копать или не коп...

Как сделать приспособление для обрезки чеснока

Обычно собранный на участке чеснок обрезают с помощью садового секатора. 

Все бы ничего, но если чеснока очень много, то обрезать его секатором будет проблематично — руки сильно устанут, мозоли появляются. Да и по времени это очень долго получится.

Как сделать приспособление для обрезки чеснока

К тому же при обрезке чеснока режущие части садового секатора очень быстро тупятся. В особенности при обрезке корешков, на которых присутствуют земля — приходится тратить дополнительное время на заточку инструмента. 

Чтобы облегчить труд, можно использовать для этого самодельное приспособление. В этой статье мы расскажем, как изготовить его своими руками, и какие материалы понадобятся. 

Идея самоделки принадлежит автору YouTube канала «Домик в деревне».

Берите на заметку — вдруг пригодится когда-нибудь. Даже если вы не выращиваете чеснок, то прочитав эту статью, можете поделиться полезной информацией с тем, кто этим занимается. 

Основные этапы работ

Конструкция самодельного приспособления очень проста, но надежная. Состоит из следующих элементов:

  • стойки;
  • неподвижного и подвижного режущего ножа;
  • ручки-рычага.

Практически все детали для сборки приспособления можно найти в металлоломе. Единственное, что нужно будет купить — это пару сегментов для ножа косилки от трактора. 

Как сделать приспособление для обрезки чеснока

Такая покупка обойдется вам примерно в 80-100 рублей. При этом сами сегменты прослужат не один дачный сезон.

Сборка приспособления

Отрезаем две металлических пластины: одну — по ширине сегмента, вторую — чуть длиннее. В обеих пластинах надо будет просверлить крепежные отверстия. Понадобится сверло по металлу диаметром 6 мм. 

Металлические пластины нужно приварить к отрезкам круглого прутка (или арматуры).

Как сделать приспособление для обрезки чеснока

К отрезку прутка, к которому приварен короткий отрезок металлической полосы, надо приварить усиления (ребра жесткости), чтобы можно было забивать штырь в землю или пень. Конец штыря необходимо заострить. 

Как сделать приспособление для обрезки чеснока

На последнем этапе останется только соединить обе части самодельного приспособления, и можно приступать к работе.

Как сделать приспособление для обрезки чеснока

Видео по теме

Картина дня

наверх