На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наша дача

98 582 подписчика

Свежие комментарии

  • Нателла Кан
    Завершение эпопеи. В том же году я продала участок третьему лицу, поскольку на предложение купить участок соседи отве...Самовольный захва...
  • Наталья Бушуева
    Спасибо, очень доходчивоОбрезка груши осе...
  • Lehanaizhe
    Уважаемый редактор, может лучше про реактор?))) Страна у нас огромная, почвы разные, да и подпочвенные слои отличаютс...Копать или не коп...

Пустоцвет на огурцах в теплицы: что делать

Назначение пустоцветов

Часто бывает так, что неопытные огородники, узнав о возможных неприятностях с образованием завязей на огурцах, решают что мужские цветки — ненужные атавизмы. А научившись их определять, пытаются от них избавиться. После этого от них можно услышать, что на огуречных лианах нет завязей.

Однако, чтобы добиться плодоношения, на огурцах должны присутствовать и те и другие цветки в равной степени. Если будет преобладание каких-либо одних, то завязей огурцов не произойдет. И при этом не важно, какие цветки будут отсутствовать — мужские или женские.

Кстати, надо отличать мужские цветки от женских. Это очень просто. У мужских цветков есть маленькие ножки (из-за них и называют — пустоцвет), а у женских цветков всегда есть утолщение — маленький огурчик.

Причины

Конечно же, если появляется пустоцвет, то это не радует, к тому же неопытным огородникам трудно отличить мужские цветы от женских. А когда приходит понимание, то уже нельзя ничего поделать. Чтобы этого не произошло, надо сразу определять пустоцвет и постараться спасти будущий урожай. Для этого надо определить главные причины образования мужских цветков.

Очень часто провоцирует появление мужских цветков на растении жара в теплице. Если на термометре зашкаливает за 30 градусов, надо срочно приступать к действиям. Вместе с повышенной влажностью в теплице огурцы не имеют шансов завязать плоды. Ученые доказали, что на мужских бутонах при повышении температуры выше 26 градусов пыльца становится стерильной.

Если посаженный вами гибридный сорт имеет женские цветки, но в теплице нет насекомых, опыляющих цветы, либо отсутствуют мужские цветки, то завязи не образуются. Поэтому необходимо сажать комбинированные сорта, чтобы повысить способность растения к опылению.

При недостаточно питательной почве в теплице будет образовываться пустоцвет, или завязь будет вообще отсутствовать. Для того чтобы образовался цветок у любого растения (и у огурцов, в частности), необходимо много энергетических затрат. Если же почва «пустая», то растение «голодает», ему уже не до цветения, а как бы только выжить.

Если земля была удобрена азотсодержащими комплексами, то вполне возможно, что возник его переизбыток. Ведь азот способствует наращиванию зелени у огурцов, но это вовсе не благоприятствует бурному цветению. Поэтому не стоит перед началом цветения подкармливать огурцы азотсодержащими комплексами. От этого может пострадать формирование женских бутонов.

Полив холодной водой — очень неблагоприятный фактор, это может застудить растения. При чрезмерном поливе также образуется пустоцвет на огурцах. Надо также учесть, близко ли залегают грунтовые воды, ведь холодная вода будет препятствовать образованию женских цветков.

Если при посадке огурцов не соблюдалось правильное расстояние, растения растут слишком близко друг к другу, то не следует возмущаться, не дождавшись завязей. При тесноте на грядке растения развиваются медленнее, при этом женские цветки и вовсе могут отсутствовать. Но даже при их появлении теснота может препятствовать опылению.

Важным моментом является также качество посадочного материала. Семена следует приобретать у надежных производителей. Более того, свежесобранные семена отличаются большим количеством пустоцвета. Следовательно, женских цветков будет мало и плодоношение будет скудным.

Как избавиться

Для того чтобы ответить на такой вопрос, необходимо определить причины. Сделать это бывает непросто, но все же возможно. Главное — не упустить драгоценное время, начать действовать вовремя.

Очень важно следить за тем, чтобы температура в теплице не была слишком высокой. Как уже было доказано, при высоких температурах происходит стерилизация пыльцы. При повышенной влажности она теряет подвижность, становясь липкой и отяжелевшей, не в состоянии даже «подняться» с места.

Поэтому при повышенных температурах воздуха необходимы проветривания, нельзя допускать повышения температуры выше +28-30 градусов.

При затенении культуры цветение может не наступить. Если теплица находится в притененном месте, то огурцы в ней лучше не сажать.

Также надо следить, какие семена применяются для посадки в теплице, поскольку более подходящими будут сорта с женским типом цветения. Для этих сортов характерно образование целого пучка огурчиков. При этом возможно при достаточно питательных почвах получить высокие урожаи. У гибридов с женским типом цветения хорошие отзывы по вкусовым качествам и по внешним характеристикам.

Надо учесть, что семена огурцов довольно долго сохраняют всхожесть, причем женские бутоны чаще завязываются в тех семенах, которые дольше хранились.

Для выращивания в теплице важно учесть, что сорта, которые опыляются насекомыми, использовать не следует. Этим факторам надо уделять первостепенное значение, потому что после посадки исправить это уже невозможно, а видеть полную теплицу пустоцвета — не очень хороший подарок.

Поэтому надо учесть следующие моменты:

  • не следует использовать для посадки семена этого года, в них малый процент женских завязей;
  • для огурцов не подходит место в тени, эта культура предпочитает солнечные места;
  • нельзя высевать огурцы слишком густо, поскольку это создает дополнительную тень.

Кроме того, нельзя пускать на самотек развитие и рост огуречных лиан в теплице. Обязательно надо проводить прищипывание побегов. У ранних культур прищипывают макушку в районе десятого листа, у поздних — в районе восьмого.

Это делается для того, чтобы у плети пошли расти боковые побеги, на которых будут образовываться женские бутоны. Если вовремя не прищипывать макушки, то боковой побег начнет расти только после отрастания основного побега, на котором будет цвести только пустоцвет.

При этом надо следить за тем, чтобы при разрастании зеленой массы в результате прищипываний не происходило загущения огурцов. Это может привести к увеличению тени, а без солнца плети начнут чахнуть и опять на них зацветут только мужские цветки.

Нельзя поливать огурцы холодной водой — это становится причиной образования пустоцвета. Вода не должна быть более холодной, чем земля в теплице. Поливать следует водой не холоднее 25 градусов.

Переувлажнение почвы может привести к загниванию корневой системы. Если оказалось, что воды в почве слишком много, то стоит ввести «сухой закон» в теплице на некоторое время. Это будет способствовать образованию женских бутонов.

Если же на улице холодно, температура опустилась до 16 градусов, то полив прекращают, чтобы не спровоцировать появление пустоцвета.

Есть еще один нюанс. Когда огурцы начинают цвести — полив прекращают. В результате такого шока начинают развиваться женские бутоны. После можно опять перейти к привычной схеме полива.

Надо высадить вместе с огурцами на грядках зонтичные культуры (укроп, петрушка, кориандр), чтобы происходило перекрестное опыление. Это будет способствовать повышению урожая.

Нельзя пренебрегать органическими удобрениями, как бы не уверяли в обратном некоторые «специалисты». Именно недостаток органики ведет к образованию только мужских цветков. Необходимо обложить огурцы коровяком таким образом, чтобы он не касался стеблей и листвы. Почву вокруг кустов следует регулярно рыхлить, чтобы помочь растениям напитаться полезными веществами.

Если же коровяк раздобыть не удалось, то можно использовать специальные комплексы для огуречной культуры. Это даст возможность растениям получить сбалансированное питание для роста и плодоношения.

Постоянно подкармливая растения, можно ускорить рост боковых побегов и улучшить процесс образования женских бутонов на огурцах.

Ни в коем случае нельзя срывать мужские цветки на побегах. Ведь именно в них находится пыльца. Само по себе удаление пустоцвета не повлечет образование женских бутонов. Более того, растение испытает стресс от такого варварского обращения.

Лучшим методом будет прищипывание макушек, чтобы таким образом стимулировать появление женских бутонов.

Повысить урожай в теплице можно, если ежедневно снимать созревшие огурцы, утром и вечером. Это даст возможность лучшего питания всему растению с вновь образующимися огуречными завязями.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх