На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наша дача

98 580 подписчиков

Свежие комментарии

  • Нателла Кан
    Завершение эпопеи. В том же году я продала участок третьему лицу, поскольку на предложение купить участок соседи отве...Самовольный захва...
  • Наталья Бушуева
    Спасибо, очень доходчивоОбрезка груши осе...
  • Lehanaizhe
    Уважаемый редактор, может лучше про реактор?))) Страна у нас огромная, почвы разные, да и подпочвенные слои отличаютс...Копать или не коп...

Капуста Подарок: описание сорта, достоинства и недостатки

Сорт внесен в Госреестр по РФ в 1961 году. Капуста Подарок предназначена для культивирования во всех регионах, пригодных для земледелия. Разновидность ценится за органолептические показатели и урожайность. Требует создания оптимальных условий для выращивания и правильного ухода.

капуста прдарок

Происхождение и описание

Капусту сорта Подарок 3200 создали советские селекционеры на Грибовской станции в Одинцовском районе Московской области, сейчас в названии отсутствуют цифры. Разновидность пригодна для всех регионов России благодаря присущим ей характеристикам. Овощ дает высокие урожаи, хорошо хранится и транспортируется, ценится за вкусовые качества.

Подарок относится к среднепоздним видам капусты, техническая зрелость наступает через 115-135 суток после появления всходов. По описанию сорта розетка полуприподнятая, среднего размера, при благоприятных условиях достигает в диаметре 0,8-1 м. Листочки имеют округлую или овальную форму, серовато-зеленый окрас с восковым налетом, морщинистую поверхность, края листьев слабоволнистые.

Головка формируется круглой или слегка уплощенной, плотно набитой, масса кочанов 2,5-4,4 кг, кочерыжка средней длины, на срезе вилок беловато-зеленый и желтоватый. Вкусовые характеристики высокие, товарная урожайность 580-910 ц/га.

Капуста Подарок рекомендуется для употребления в свежем виде или для квашения

Достоинства и недостатки сорта

Сорт обладает множеством преимуществ, благодаря которым не позабыт за столько лет огородниками. Основными достоинствами считаются:

  • урожайность;
  • пригодность к хранению до 5 месяцев;
  • транспортабельность;
  • органолептические показатели;
  • вилки плотные и сочные, не трескаются;
  • переносимость жары и небольших кратковременных заморозков;
  • относительная устойчивость к фузариозу, гнилям и бактериозам;
  • подходит для квашения.

Недостатки капусты сорта Подарок аналогичны прочим разновидностям. При культивировании овощу требуется создать благоприятные условия: необходимо поддерживать поверхность почвы во влажном состоянии, защищать с помощью проведения профилактических мероприятий от болезней и вредителей.

качаны капусты

Особенности выращивания

Капуста сорта Подарок дает хорошие урожаи на плодородных суглинках. Кислую среду почвы переносит плохо. Важно высаживать разновидность на солнечных местах, поскольку при плохом освещении листовые пластины формируются мелкими, а кочаны рыхлыми. Нужно соблюдать севооборот, чтобы снизить риск заражения овоща инфекциями.

Лучшие предшественники для капусты:

  • бобовые;
  • пасленовые;
  • тыквенные;
  • лук.

В большинстве регионов рекомендуется выращивание рассадным способом, потому что сорт среднепоздний, может не успеть вызреть при неблагоприятных климатических условиях. Рассаду нужно поливать умеренно, чтобы не допустить развития заболевания черной ножкой, являющегося губительным для растения. Пикировка делает саженцы более сильными с развитой корневой системой. На постоянное место выращивания рассаду переносят через 50-55 суток во влажную и удобренную почву.

Посадка семенами сразу на грядки возможна при прогревании земли до +3-12 °C. В подготовленную рыхлую почву семенной материал разрешается раскладывать в борозды. В противном случае рекомендуется делать лунки. Схема посадки капусты Подарок 60х60 см.

В регионах с благоприятными условиями выращивания рекомендуется увеличивать расстояние между посадками до 70-80х70-80 см из-за более крупной розетки

Уход за капустой включает:

  • рыхление;
  • прополки;
  • регулярный полив;
  • внесение удобрений;
  • профилактику болезней;
  • борьбу с вредителями.

Хранение и переработка урожая

К сбору созревших кочанов допустимо приступить после первых слабых заморозков. Небольшое подмораживание сделает капусту сорта Подарок сладковатой. Но это недопустимо для кочанов, предназначенных для длительного хранения. Разновидность подходит для засолки и квашения.

Кочаны следует срезать вместе с кочерыжкой и 2-3 кроющими листочками. Далее осмотреть на наличие повреждений, признаков заболеваний или вредителей. Для хранения подойдут только целые, неинфицированные экземпляры. Желательно подвешивать капусту в погребе так, чтобы вилки не касались друг друга. Оптимальные условия в помещении: влажность до 95%, температура +0-5 °C.

Капуста сорта Подарок давно известна огородникам, ценится за вкусовые качества, плотные кочаны, высокую урожайность и способность культивироваться во всех регионах страны. Агротехника выращивания разновидности почти не отличается от других видов. Позднеспелый спорт способен храниться до 5 месяцев без потери органолептических свойств при условии создания оптимального микроклимата.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх