На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наша дача

98 583 подписчика

Свежие комментарии

  • Нателла Кан
    Завершение эпопеи. В том же году я продала участок третьему лицу, поскольку на предложение купить участок соседи отве...Самовольный захва...
  • Наталья Бушуева
    Спасибо, очень доходчивоОбрезка груши осе...
  • Lehanaizhe
    Уважаемый редактор, может лучше про реактор?))) Страна у нас огромная, почвы разные, да и подпочвенные слои отличаютс...Копать или не коп...

Искореняем портулак из огорода

Если на вашем огороде появился сорняк с многочисленными древовидными ветвящимися стебельками и мясистыми зеленоватыми листьями, а борьба с этим живучим растением отнимает у вас уйму времени, поскольку при попытке искоренения оно не только не исчезает, но, напротив, дает все больше листков и побегов, — скорее всего, ваш участок «приглянулся» портулаку. Одна лишь особь этого засухоустойчивого сорняка может давать до 40 тысяч семян, поражающих скоростью своей всхожести. Кроме семян, размножаться растению помогают и корни, выпускающие новые ростки, и даже быстро укореняющиеся, отброшенные во время прополки, стебли. Как же бороться с назойливым портулаком, и возможно ли раз и навсегда победить зеленого вредителя на своем огороде?

Сразу приготовьтесь к тому, что борьба с этим растением, способным в кратчайшие сроки превратить ваши некогда аккуратные грядки в сплошной зеленый ковер, вам предстоит долгая и утомительная. Поэтому запаситесь терпением и придерживайтесь следующих правил:

  1. Главное — своевременно заметить нового «пришельца» на огороде, чтобы не допустить его цветения (цветет портулак мелкими ярко-желтыми соцветиями) и последующего созревания семян. Каждое попавшее на землю семя портулака сохраняет способность к всхожести до 30 лет! Поэтому до тех пор, пока растение не пустило семена на землю, в ваших силах — удалить его с участка в течение сезона ежедневной тщательной прополкой. При этом складывайте срубленные и вырванные стебли и даже мелкие листочки в сухое место, где они не смогут пустить корни. 

  2. Если вы упустили момент, и семена портулака попали на землю, позабудьте о тяпке и боритесь с сорняком, вырывая его руками. Дело в том, что, срубая тяпкой стебли, вы оставляете сорняку шанс выпускать побеги из почек, находящихся на уровне земли. Вообще, в борьбе с портулаком тяпка — скорее помеха, а не подспорье, поэтому лучше отказаться от нее в самом начале вашей войны с сорняком.
  3. Хорошие результаты при избавлении от портулака дает мульчирование почвы. Засыпьте участок мульчей слоем 4-5 см. В качестве мульчи можно применять любые органические материалы (сено, солому и т. д.) Мульчирование создаст препятствие для выхода активизирующихся спор вредоносных грибов, и они станут оказывать губительное воздействие на находящиеся рядом сорняки.
  4. Поскольку семена портулака прорастают с глубины 1,5-2 см, то эффективной будет глубокая перекопка, благодаря которой семена попадут на значительную глубину и не смогут дать всходы. Сразу после перекопки культивируйте почву. Перекапывайте участок весной и осенью, и при сочетании этого метода борьбы с остальными — сорняк отступит.
  5. Существует также другая методика борьбы с попавшими в почву семенами портулака. За одну 1-2 недели до предполагаемого сева культурных растений вскопайте грядку и проведите провокационный полив, поддерживая почву во влажном со­стоянии до появления всходов сорняка. После массовых всходов подрубите их поглубже тяпкой и удалите с огорода.

Среди множества советов по борьбе с портулаком есть рекомендации применять химические вещества, которые якобы помогают избавляться от подобного рода сорняков. Не пытайтесь искоренить это сорное растение при помощи гербицидов. Результатов такая мера не даст, а вот вредные вещества с большой долей вероятности попадут в растущие на грядках зелень и овощи.

Еще одной неприятной особенностью портулака является то, что будучи сорванным и сложенным в кучи он практически не высыхает до того состояния, когда его можно сжечь. 


Боремся с портулаком... поедая его
Если у вас не получается избавиться от проблемы, которую породил для вас портулак, то попробуйте изменить свое отношение к ней. Молодые листья и стебли портулака с давних пор служат продуктом питания у населения Закавказья, Средней Азии, в странах Средиземноморья. Их употребляют как в вареном, так и сыром виде в различных салатах. Надземная часть портулака богата микро- и макроэлементами, органическими кислотами, алкалоидами, а также витаминами. Попробуйте и вы включить портулак в свой рацион и тогда, быть может он перестанет считаться сорняком на участке.

Терпения вам - и чистоты вашему огороду!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх