На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наша дача

98 581 подписчик

Свежие комментарии

  • Нателла Кан
    Завершение эпопеи. В том же году я продала участок третьему лицу, поскольку на предложение купить участок соседи отве...Самовольный захва...
  • Наталья Бушуева
    Спасибо, очень доходчивоОбрезка груши осе...
  • Lehanaizhe
    Уважаемый редактор, может лучше про реактор?))) Страна у нас огромная, почвы разные, да и подпочвенные слои отличаютс...Копать или не коп...

Как посадить и вырастить иву?

 

Сегодня мы поговорим об иве — пожалуй, самом распространённом древесном растении России.

Ива вавилонская

Ну, подумайте сами: вообще в природе встречается где-то 600 видов ив. И из них около 100 растут на территории нашей страны. Это только в диком виде! А ведь селекционеры тоже не зря хлеб едят. Появилось огромное количество декоративных и обычных разновидностей. Вот, к примеру, некоторые ивы свердловской селекции:

Фото из интернета

В разных местах ивы зовутся по-разному. Если встретятся следующие названия, знайте, что это всё ива: тальник, верба, ветла, лозина, лоза, ракита. Кстати, название «лозина» или «лоза» небезосновательны — ветви практически всех видов ив очень гибкие и потому используются в лозоплетении. И даже, бывает, их специально для этого сажают.

Ивы бывают в виде кустарников или деревьев, высокие и низкие, с абсолютно разными листочками, веточками и цветом коры.  

Ивы бывают разными

Но об этом чуть позже, а сейчас перейдём к главному.

Посадка ивы

Начнём с почвы. Ива любит песчаные почвы и суглинки. При желании можно удобрить перегноем или компостом. Хотя вообще ива не привередлива. Если возможно, выбирайте то место участка, которое наиболее влажное. Но у нас есть опыт, когда плакучую иву посадили перед домом, на довольно тяжёлой почве и она отлично пошла. Сейчас уже целое дерево. Да такое красивое, что люди, проезжая на машине, останавливаются и просят черенки)).

Кстати, есть и вот такие способы посадки ивы. Это для живой изгороди. Выглядит здорово, скажите ведь.

Ивовая живая изгородь

Но, думаю, не всякую иву можно сажать вот таким образом... Да, ива размножается черенками. Можно и семенами, но я читала, что жизнеспособны семена ивы всего неделю. Может, враньё? 

В любом случае, из черенков дерево вырастает быстрее. Черенки заготавливаются в межсезонье. Идеально — в ноябре или в феврале-марте, когда сокодвижение замедлено. Выбираем побеги, которые не моложе 2-х лет: больше шансов, что веточка укоренится. Нарезают черенки из середины ветки, их длина должна быть около 30 см. 

Нарезали? Тогда сажаем в землю. Пока что дома либо в теплице. Если сажаете несколько черенков в одну ёмкость, расстояние между ними должно быть 20-30 см. 

В идеале высаживать иву на постоянное место нужно на второй год после посадки, когда корневая система уже сформировалась. Высаживают также весной, когда сошёл снег. Для этого выкапывают яму определённого размера. Для низкорослой ивы будет достаточно ямки размерами 50х50х50 см, для высокорослой сделайте побольше. Почву ямки рыхлим, удобряем перегноем и обильно увлажняем. И закапываем корень черенка. Всё. 

Не забывайте поливать иву на первых порах, когда она болеет от пересадки. Теперь поговорим, как за ивой ухаживать.

Женщина с лопатой у ивы

Уход за ивой

Степень ухода зависит от вида ивы, места посадки и климата. Но в основном всё сводится к двум действиям:

  • Полив. Если лето засушливое, не жалейте воды, чтобы напоить ивушку. Мы свою поим каждый сезон, даже если не очень жарко. Иногда вёдрами, а иногда просто шланг под неё кидаем на какое-то время. И чувствует себя отлично! Даже в природе ивы наиболее хорошо растут вдоль рек, водоёмов. Им не страшны и небольшие подтопления по весне. Жаль, не сохранились летние фото нашей ивы… 

  • Стрижка Это касается только декоративных низкорослых ив. Стрижка придаёт этим деревьям особый колорит. А если не стричь, то зачем сажать декоративные сорта? Так что не ленитесь формировать крону. Ветки тонкие, с подстрижкой особых проблем не будет.

Стрижка придаёт этим деревьям особый колорит

Но мне больше нравятся обычные ивы. Они ведь тоже очень разные. Вот об этом и поговорим далее. 

Сорта и виды ив

В дикой природе наиболее распространены следующие виды ив.

  • Ива белая (Salix alba), достигающая высоты 35 метров. Ствол обычно очень толстый. Её ещё называют ветлой или ракитой:

Salix alba

  • Плакучая разновидность Ивы Вавилонской (Salix babilonica) представлена на первом изображении. Такая растёт в основном у водоёмов. Но ещё раз говорю, у нас отлично прижилась. Кстати, почему плакучая? Обычно под этим подразумевают особую форму кроны с печально поникающими ветвями, но такой она бывает не всегда. А вы когда-нибудь гуляли под ивами жарким знойным днём? Это потрясающе! Изнемогаешь от жары, а тут на тебя крупные холодные капли как посыплются! Иву вавилонскую рекомендуют использовать при выращивании в стиле бонсай. В комнатных условиях она вырастает до 60 см. А если постоянно формировать, будет хорошенькое маленькое деревце. Ну, а если растить на улице и не стричь, она будет плакучей.

  • Ива Бредина, она же, козья (Salix caprea)— дерево или древовидный куст. Особенность — если снять кору, древесина очень быстро краснеет. К тому же, эта ива цветёт так, как верба. Вот пример кустарниковой Бредины:

Ива козья

У нас таких на болотах полно. Помню, каждый год после школы ломали ветки и несли домой. Кстати, сделать это непросто, поэтому ходили с ножницами))

Мужские серёжки овальные, женские цилиндрические...

Ботаническая иллюстрация книги O. B. Tome  Flora vom Deutschland, Osterreich und der Schweiz

А козья — потому что козы её обожают. Вот как Бредина цветёт весной:

Цветет ива козья

  • Ива остролистная (Salix acutifolia), она же верба или краснотал:

Ива остролистная. Фото сайта iv-flowers.com

А цветёт она вот как:

Верба цветет

  • Стоит упомянуть и серую пепельную иву (Salix cinerea). Листья у неё морщинистые и словно покрыты войлоком. 

Ива пепельная. Фото сайта dic.academic.ru

Вот основные виды ив.

Декоративных сортов очень много. Кстати, у меня перед домом растёт ива с интересной историей. Гуляем мы с мамой по парку в Тольятти и вдруг видим: около пруда роскошные деревья. Стволы ровные, а крона — словно постриженная. И это притом, что деревья огромные. Такие большие шатры. Мама сломала веточку, и мы привезли её домой, за 500 км. Долго не хотела приживаться, но прижилась. Сейчас эта ива уже выше меня, а ствол — 15 см в диаметре. Фотографий её тоже нет, но по виду она вот такая:

Фото из интернета.

Все ветки и листочки направлены вверх. Только у нас она уже довольно высокая. Вопрос, так какого же вида моя ива?
Помогите разобраться)))

Спасибо за внимание.
А у вас в саду уже растёт ива?
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх