На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наша дача

98 582 подписчика

Свежие комментарии

  • Нателла Кан
    Завершение эпопеи. В том же году я продала участок третьему лицу, поскольку на предложение купить участок соседи отве...Самовольный захва...
  • Наталья Бушуева
    Спасибо, очень доходчивоОбрезка груши осе...
  • Lehanaizhe
    Уважаемый редактор, может лучше про реактор?))) Страна у нас огромная, почвы разные, да и подпочвенные слои отличаютс...Копать или не коп...

У вашего винограда желтеют и засыхают листья? Узнайте, что нужно делать

Все чаще на дачных участках можно встретить виноград. Этот теплолюбивый кустарник, благодаря усилиям селекционеров, смог прижиться в средней полосе.

Но даже при самом тщательном уходе растения порой заболевают, и урожай оказывается под угрозой. Мы уже рассказывали вам, почему краснеют листья у винограда. А сегодня разберемся, почему желтеют листья у винограда, и как можно спасти растение от опасных болезней и предупредить их распространение по всему винограднику.

Многие дачники сразу задумываются: чем опрыскивать виноград, если желтеют листья? Но не спешите лечить растение, сначала надо разобраться в причинах, иначе лечебные процедуры могут оказаться неэффективными.

У винограда желтеют листья чем обработать

Регулярный осмотр виноградной лозы позволит вовремя обнаружить болезнь винограда, когда желтеют листья

Желтеют листья у винограда – что делать?

Полив винограда

Самая частая причина усыхания и пожелтения листьев – нерегулярный полив. Дело в том, что виноград достаточно влаголюбив, и поливать его нужно не менее двух раз в месяц, промачивая почву на глубину до 40 см. На одно растение вам потребуется около 2-3 ведер воды. В первую очередь желтеют нижние листья у винограда, а затем и весь куст. Поэтому если вы заметили такие симптомы во время засушливой погоды, срочно увлажните почву (при условии, что исключены возможные заболевания).

В засушливую погоду прекращать полив винограда нужно только в период цветения и за две недели до сбора урожая.

Также винограду может не хватать солнечного света. В такой ситуации листья равномерно светлеют, а затем усыхают. Негативное воздействие оказывают на лозу перепады температур и повышенная влажность. В данном случае следует чаще рыхлить верхний слой почвы и провести опрыскивание фосфором (30 г суперфосфата на 10 л воды).

Недостаток питания также плохо сказывается на внешнем виде виноградной лозы. Желтые края листьев говорят о том, что растению не хватает калия. В этом случае проведите срочное опрыскивание сульфатом калия (10 г на 10 л воды, можно добавить в раствор 4 мл йода и 10 г пищевой соды).

Пожелтение листьев часто сопровождается и другими симптомами, по которым можно определить наличие заболевания. Рассмотрим их подробнее.

Почему на винограде листья желтеют и опадают?

Хлороз винограда

Такие симптомы присущи неинфекционному хлорозу – распространенной болезни растений, при которой нарушается образование хлорофилла. В итоге листья желтеют (иногда становятся ярко-лимонными или кремовыми), а жилки остаются зелеными. Процесс фотосинтеза и рост лозы замедляются, завязи осыпаются, а спустя время вся листва опадает. Морозостойкость растения резко падает.

Причинами возникновения заболевания являются тяжелая щелочная почва и дождливая холодная погода.

Если у винограда желтеют листья по причине хлороза, вот чем лучше их обработать:

  • железным купоросом (50 г на 10 л воды), через каждые 4-5 дней, пока листья не приобретут зеленый оттенок;
  • препаратами с железом в хелатной форме, которое быстрее усваивается, например: Антихлорозин, Миком-реаком и др., через каждые 6-7 дней до видимого улучшения.

Профилактика хлороза

Чтобы растения не заболели хлорозом, разбивайте виноградник только в местах с легкой плодородной почвой. Избегайте частых подкормок навозом и птичьим пометом, т.к. они усиливают развитие болезни. Хорошая альтернатива – перепревший перегной или компост. Минеральные удобрения не должны защелачивать грунт, поэтому отдавайте предпочтение сульфату калия и суперфосфату. Предупредить болезнь помогает и профилактическое опрыскивание листьев железным купоросом (10 г на ведро воды).

Желтая мозаика винограда

Существует также инфекционный хлороз (желтая мозаика), при котором листья полностью становятся желтыми, вместе с жилками. Заболевание переносят нематоды – микроскопические черви. Лечение малоэффективно, поэтому пораженные кусты лучше сразу выкопать и сжечь, пока они не заразили другие растения. Почву пролейте кипятком или нематоцидами (Хлорпикрином и др.)

Фузариоз винограда

Хлороз часто путают с фузариозом – опасным грибковым заболеванием, при котором желтеет пространство между жилками, а цветки опадают. Определить его можно по такому признаку: древесина штамба розовеет, т.к. в ней отмирают сосуды. Если вовремя не принять меры, куст вскоре погибнет.

Для борьбы с фузариозом каждую неделю в течение 1-2 месяцев опрыскивайте виноград фунгицидами (Ридомил Голд, Купроксат и др.). При первых признаках болезни поможет также опрыскивание 1%-ным раствором бордоской жидкости (2 раза в месяц). Также следите за поливом, не переувлажняйте грунт, подкормки проводите строго по графику.

Почему листья винограда желтеют и сохнут (засыхают)?

Милдью

Желтоватые пятна на листьях винограда часто являются признаками милдью (ложной мучнистой росы) – коварного грибкового заболевания, которое способно быстро уничтожить весь куст вместе с ягодами. Чаще всего поражения можно увидеть на верхней стороне листьев. Если лист перевернуть, то вы обнаружите белый налет, напоминающий муку. Пораженные листовые пластины становятся коричневыми, засыхают и опадают, ягоды сморщиваются. Заболевание передается другим растениям, поэтому медлить с лечением нельзя.

Как бороться с милдью винограда

Чтобы не допустить развития болезни, за сезон проведите 3-4 обработки фунгицидами: Деланом, Купроксатом, Антраколом или Арцеридом по инструкции. На начальных стадиях развития болезни эффективными будут контактные препараты – Хом, 1%-ная бордоская жидкость, Цинеб, Купрозан и др.

Осенью соберите все опавшие листья и срезанные побеги, сожгите их, а почву перекопайте, чтобы не дать грибку шанса перезимовать.

Почему листья винограда скручиваются и желтеют?

Скручивание листьев винограда

Это явные симптомы часто встречающейся инфекции, которая так и называется – скручивание листьев. Обычно в середине лета края листьев начинают скручиваться вниз. У белых сортов винограда листовые пластины желтеют, а у красных – приобретают фиолетово-красный оттенок. Прожилки остаются зелеными, и в целом куст становится пестрым. Ягоды теряют свои вкусовые свойства, в тяжелых случаях может быть потеряно до 40% урожая. Лечения не существует. Но можно предотвратить заболевание, тщательно отбирая прививочный материал, т.к. заражение чаще всего происходит после прививки растений.

Обычно заболевание в первую очередь поражает нижние листья. Если скручивание начинается с макушки куста, скорее всего растению не хватает питательных веществ или влаги.

Почему желтеют края листьев винограда?

У винограда желтеют края листьев

Если у винограда желтеют края листьев, это может быть признаком нехватки магния и бора. Прожилки при этом остаются зелеными, а вскоре весь лист засыхает. Для лечения необходимо внести под куст калимагнезию. Для этого растворите 20 г вещества в 10 л воды и опрыскайте растения в период созревания с интервалом в 3 недели.

Данные признаки могут быть также симптомами вертициллеза (вертициллезного увядания, вилта) – грибкового заболевания, которое активизируется летом. Возбудитель болезни – гриб Verticillium dahliae, поражающий корни, из-за чего нарушается питание растения. Края листьев покрываются желтыми ожогами, затем увядают и опадают, стебли и гроздья усыхают. Начинается поражение с нижних листьев, и постепенно переходит на весь куст. Сильные растения могут частично восстановить потерянные побеги, но через 2-3 года виноград неминуемо погибнет.

Как бороться с вертициллезом

К сожалению, если вовремя не понять причину пожелтения листьев, побороть болезнь будет уже практически невозможно. На начальной стадии может помочь опрыскивание кустов Фундазолом по инструкции (около 5 раз).

Для профилактики тщательно соблюдайте правила агротехники, уничтожайте сорняки, которые часто становятся переносчиками заболевания. Если куст спасти не удалось, удалите его, но на новое место не высаживайте виноград в течение 5 лет, чтобы избежать повторного заражения.

Почему желтеют листья винограда в июне?

Почему желтеют листья винограда в июне

Желтеют листья винограда в начале лета чаще всего по причине заражения черной пятнистостью. Возбудитель заболевания – гриб Phomopsis viticola, который паразитирует в верхних слоях клеток растения.

В мае-июне на листьях появляются мелкие черные пятна со светлой каймой, которые постепенно увеличиваются. Лист деформируется, покрывается дырами. Пораженные листья желтеют и опадают, под угрозой оказываются и гроздья. Ягоды становятся невкусными. Болезнь развивается долго и через 5 лет растение полностью погибает.

Как бороться с черной пятнистостью

В первую очередь удалите зараженные побеги и обработайте куст препаратами Абига-пик, Купроксатом, 1%-ной бордоской жидкостью. Бороться с пятнистостью придется много лет, а затем постоянно проводить профилактические мероприятия.

Такие средства, как ДНОК и Нитрафен, которые раньше использовали для лечения, запрещены из-за высокой токсичности, поэтому не применяйте их на своих участках.

Для профилактики подвязывайте побеги, чтобы они не касались земли, сжигайте растительные остатки. А также подкармливайте виноград микроэлементами, в частности, цинком и бором.

Желтеют листья винограда – видео

Разобраться в проблеме пожелтения листьев в августе вам поможет это короткое видео с экспертом.

Надеемся, вы выяснили, почему желтеют листья у винограда, и теперь знаете, что делать для спасения урожая. Будьте готовы к долгой борьбе за здоровье растений, а если хотите обойтись малыми силами, старайтесь выращивать сорта, устойчивые к описанным заболеваниям – Золотистый устойчивый, Восторг, Лидия и др. Для профилактики убирайте осенью все растительные остатки, а весной опрыскивайте виноград 1%-ным раствором бордоской жидкости.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх