Довелось пару лет назад побывать в Калифорнии. В том числе, заехали на 1 ночь в Sequoia National Park. Это было грандиозной ошибкой: посвятить этому шикарному месту всего 2 неполных дня... Уж не знаю, что так повлияло на восприятие: просто любовь к природе, или то, что мы оказались в горах вдали от людей сразу после убогого Лос-Анджелеса.
Начну по-порядку, позвольте. Горный серпантин петлял всё выше. Мы карабкались вверх.

И вот, через миль 10 - ОНИ. Совладать с собой сложно. Просто подходишь и обнимаешь. Кора мягкая и тёплая. Тысячелетняя энергия секвойи захватывает тебя с головой. Непередаваемо.

В эти огромные деревья влюбляешься сразу. Воздух горный. Свежий. Чистый. Людей мало (зимой по крайней мере). Ходишь и наслаждаешься. Тишиной. Спокойствием.

Жили мы там же - чтоб с гор не спускаться. Везде знаки имеются "Не оставляйте еду в машине". Медведи те ещё медвежатники. Из за открытого пакета чипсов вскроют машину как консервную банку!

Так вот. Я к чему это всё. Купил я там набор для выращивания этой самой секвойи. В составе земля, удобрение, семена и горшок.

За два месяца удалось вырастить вот такое деревце. В мечтах было за 10 лет дорастить его где-то до 1-1,5 метров и затем высадить в Новгородской области.

Но... чуда не случилось. После пересадки в просторный горшок с землёй для хвойных растений (не нашёл другой) - росток стал стремительно загибаться. Я обивал пороги форумов садоводов-американцев с просьбой подсказать-помочь. Но все попытки оказались тщетны. Зародыш загнулся. Оказалось, существуют некие климатические зоны. И дерево взращенное в горах не приживётся на нашей равнине (давление не то и прочие питательные элементы).
Вот так и не удалось мне высадить секвойю в Новгородской области. Грусть-печаль
Свежие комментарии