На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наша дача

98 581 подписчик

Свежие комментарии

  • Нателла Кан
    Завершение эпопеи. В том же году я продала участок третьему лицу, поскольку на предложение купить участок соседи отве...Самовольный захва...
  • Наталья Бушуева
    Спасибо, очень доходчивоОбрезка груши осе...
  • Lehanaizhe
    Уважаемый редактор, может лучше про реактор?))) Страна у нас огромная, почвы разные, да и подпочвенные слои отличаютс...Копать или не коп...

Декоративная капуста: фото, выращивание и уход

Уникальным украшением садового участка является декоративная цветная капуста. Ландшафтные дизайнеры часто используют ее в оформлении различных территорий, воплощая с помощью этого растения свои самые разнообразные идеи. Это возможно благодаря тому, что декоративная капуста для клумб имеет множество форм, расцветок, вариантов высоты растений и очертаний листьев. Ухаживать за декоративной капустой достаточно просто, поэтому для новичков садоводческого дела она может стать истинной находкой.

клумба из декоративной капусты

Разновидности

Садоводы используют два вида декоративной капусты:

  1. Розеточную (невысокую). Ствол такого растения короткий, утолщенный, практически незаметный в силу большого количества листвы, которая по своей форме напоминает розетку. Цвета таких видов могут быть самыми разнообразными: желтоватые и белые, малиновые и бледно-розовые, сиреневые и бордовые. На клумбе такая розетка смотрится достаточно оригинально. При составлении цветочных композиций можно выбирать овощ с листьями практически любого цвета.
  2. Высокорослую. Могут достигать высоты до 1 метра, при этом стебель прямой и устойчивый. Некоторые сравнивают высокорослую декоративную капусту с пальмой. Длинные дуговидные листья могут быть гофрированными или ажурными. Пальмовидные сорта прекрасно подходят для декорирования клумб, украшения газонов, оформления садов. Высота этих растений и развитая система черешков и листьев позволяет добиться прекрасного впечатления от сада.

высокорослая декоративная капуста

Декоративные виды капусты используются уже несколько тысячелетий. Сегодня крупные селекционные компании продолжают выводить новые виды этой красивейшей культуры. Большое сортовое разнообразие видов декоративной капусты помогает владельцам садовых участков создать на них неповторимую атмосферу. Фото декоративной капусты в ландшафтном дизайне радуют взгляд и поражают воображение.

Особенности выращивания

Выращивание и уход декоративной капусты – несложное занятие. Процесс начинается с посева семян, всхожесть которых сохраняется четыре года. Сажать их можно и в открытый грунт, и на рассаду. Растет культура в течение двух лет: сначала вырастает розетка с декоративными листьями, а на второй год появляется цветок декоративной капусты, образующий семена.

Посев в открытый грунт

Посадка декоративной капусты в открытом грунте имеет некоторые минусы. Так, всходят семена только при температуре не менее 20°С. Такая погода на территории Средней полосы России устанавливается не ранее начала июня.

Влажность также необходима достаточно высокая. В условиях улицы такой микроклимат поддерживать очень сложно. Ночи до июля прохладные, это также отрицательно влияет на прорастание материала. Если вдруг случатся весенние заморозки, то всходы могут погибнуть.

Если начать выращивание декоративной капусты из семян позже, когда климатические условия станут удовлетворительными для выращивания данной культуры, то можно без потерь вырастить красивые декоративные розетки. Важно, что декоративность такой кустик приобретет только в сентябре, когда для большинства садоводов дачный сезон заканчивается.

высаженная на клумбу капуста

Если все же принято решение о посадке растения сразу в почву, то выбор места необходимо осуществлять с учетом того, что корневая система при пересадке пострадать не должна. Посадку осуществляют сразу на место, которое станет для розетки постоянным.

Высадка семян происходит после угрозы заморозков. В лунки, расстояние между которыми составляет не менее 0,5 м для крупных видов и не менее 0,3 м для низкорослых сортов, помещают по 2-3 семечка. До появления первых всходов грядку нужно накрыть пленкой для сохранения тепла и воссоздания парникового эффекта.

Если прогноз погоды предвещает заморозки, дополнительно посадки накрываются агроволокном.

В случае жаркой весны и отсутствия осадков молодые всходы опрыскивают прохладной водой дважды в сутки. Это необходимо делать до начала формирования розетки.

Посев на рассаду

На рассаду декоративная капуста высаживается  в марте. В некоторых случаях процесс можно отложить до начала апреля. Глубина, на которой семена должны быть расположены в почве, — 1 см. Перед посевом почва хорошо увлажняется, потому что капуста – влаголюбивое растение, и для прорастания ее семенам необходимо много воды. В дальнейшем поливать ростки нужно умеренно, потому что избыток влаги провоцирует развитие грибковых заболеваний.

рассада декоративной капусты

Оптимальный температурный режим, при котором рассада будет прорастать более эффективно, — это 20 – 22°С. После того, как стали видны первые всходы, температура должна быть понижена до 10-12°С. Сделать это необходимо через 3-5 дней после прорастания. Помещение рассады в прохладное место необходимо для предотвращения излишнего роста сеянцев в высоту.

Когда растение сформирует два настоящих листика, необходимо задуматься о пикировке. Чтобы исключить необходимость травмирования корневой системы декоративной капусты, посадку следует производить в торфяные стаканчики или в пластиковую тару, но обязательно – по отдельности растений друг от друга.

Правильно проведенная пикировка предполагает заглубление растения в грунт до начала роста семядольных листиков. По мере роста осуществляется подсыпка субстрата. Опытные садоводы практикуют посадку декоративной капусты в углубление, которое постепенно засыпают землей.

пикировка декоративной капусты

Молодое растение чувствительно к количеству солнечного света. Время, которого достаточно для саженца декоративной капусты, — 10-12 часов в сутки. Если это требование в силу природных условий удовлетворить невозможно, прибегают к досвечиванию специальными фитолампами.

Высадка рассады в грунт

Высадка в грунт должна производиться только после исчезновения угрозы заморозков. Если взрослая розетка может выдержать холодные температуры, то молодое растение к холоду крайне чувствительно. Реально произвести высадку рассады в грунт во второй половине мая.

Для постоянного расположения красивых розеток необходимо выбирать хорошо освещенное место с суглинистой почвой. Если условия будут несколько иными, то растение также приживется, однако эффектный внешний вид окажется под вопросом.

В лунку перед началом посадки необходимо положить горсть древесной золы и перегноя. Минеральное удобрение, предназначенное для крестоцветных растений, также позволительно. Особо кропотливые садоводы накрывают каждое растение верхушками пластиковых растений для защиты от насекомых и очень сильного солнца. Допустимо использование для этих целей укрывного материала или пленки.

Уход за декоративной капустой

Выросшее растение требует систематического ухода. Он несложный, но обязательный. Его основные правила таковы:

  1. Полив должен быть редким, но обильным.
  2. Утром и после заката рекомендуется опрыскивать растения водой.
  3. Прополку нужно осуществлять обязательно, особенно пока саженцы небольшие.
  4. Почву можно замульчировать, это поможет снять вопрос с прополкой. В качестве мульчи можно использовать опилки и щепки.
  5. Рыхление почвы должно быть систематическим, особенно в дождливые периоды, потому что корни капусты могут начать гнить.
  6. Регулярно следует проводить подкормки растений. Это обязательное условие, потому что в случае слабости ствол не сможет выдержать весь вес листьев.
  7. От вредителей декоративную капусту необходимо защищать. Лучший вариант – использование инсектицидов или народных средств. Так как розетки не употребляются в пищу, применение химических препаратов более предпочтительно: они эффективнее народных методов и действуют быстрее.

фото клумбы с декоративной капустой

Выращенные рассадным способом, цветы, похожие на капусту, в течение лета будут радовать садовода и его семью декоративным внешним видом, изящностью форм и расцветок, оригинальностью вариантов оформления. Правильный уход поможет сохранить все растения до первых заморозков. Даже если листья декоративной капусты припорошил снег, они выглядят все еще очень притягательно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх