На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наша дача

98 580 подписчиков

Свежие комментарии

  • Нателла Кан
    Завершение эпопеи. В том же году я продала участок третьему лицу, поскольку на предложение купить участок соседи отве...Самовольный захва...
  • Наталья Бушуева
    Спасибо, очень доходчивоОбрезка груши осе...
  • Lehanaizhe
    Уважаемый редактор, может лучше про реактор?))) Страна у нас огромная, почвы разные, да и подпочвенные слои отличаютс...Копать или не коп...

Когда и как пересаживать смородину на новое место: осенью или весной

Любая дача не обходится без ягодных кустарников. Самым популярным и полезным из них, бесспорно, является смородина. Чтобы ежегодно получать хороший урожай, за ней требуется правильный уход.  Растение неприхотливо, не требует много внимания и денежных затрат. Но случаются обстоятельства, требующие его пересадки, в основном, из-за неправильно подобранного места, истощенной почвы или перепланировки огорода.

Пересадить взрослый куст смородины не так-то просто. Ведь растение получает большой стресс, в результате которого может заболеть или погибнуть. Поэтому процесс пересадки должен проводиться правильно, учитывая биологические особенности и годичный цикл смородины.

ветка смородины

Особенности смородины

Черная смородина относится к многолетним кустарникам, достигающим высоты около 3 м с дюжиной веток разного возраста. Отличительным признаком считается отсутствие корневых почек. Если куст высадить под самую шейку, то получится недолговечное, малоплодоносящее растение без боковых побегов и разветвлений. На нем обычно до пяти основных веток с боковыми побегами. Молодые ветки берут свое начало из прикорневых побегов. Через два года они начинают плодоносить.

Растение устойчиво к низким температурам, но сильный мороз провоцирует отмирание однолетних приростов или почек, что снижает будущий урожай. Также ему вредит низкая температура, выпадающая на время формирования цветков.

Смородина хорошо растет на солнечных участках, а тень плохо влияет на созревании ягод, провоцирует болезни и нашествие вредителей.

Вода также немаловажна для этой культуры. Но из-за ее переизбытка куст стареет, замедляет рост и погибает. Обильный полив рекомендован в жаркую погоду или во время  развития ягод. Красная смородина отличается высокой урожайностью, полезна при сердечно — сосудистых заболеваниях, при наличии ревматизма и болезнях желудка. Правильный уход гарантирует постоянный урожай до 25 лет. Ягоды созревают в июне или в августе, в зависимости от сорта. Хорошо переносит засуху, морозоустойчиво.

Зачем пересаживать смородину

Если с молодыми кустами, приобретенными в питомнике, все понятно, то зачем пересаживать черную смородину, растущую много лет на участке?

Основными причинами для переноса кустарника с одного места на другое являются:

  • пересадка смородины осенью в целях разведения любимого сорта;
  • для омоложения старого растения;
  • спасти куст от вредителей или заболевания;
  • если смородина попадает под тень из-за новых построек, разросшегося винограда или деревьев;
  • для прореживания смородиновых кустов;
  • для увеличения урожайности по причине сильно истощенной почвы под кустом;
  • при переезде на другой огород или дачный участок;
  • запланированный переезд куста по достижению определенного возраста.

Существуют и другие причины, провоцирующие пересадку. Однако дачники не спешат пересаживать ягодные кусты без веского основания.

Выбираем место для посадки

Не важно, когда пересаживается смородина — осенью или весной. Принцип пересадки практически идентичен. К этому этапу нужно отнестись серьезно, ведь от него зависит хорошее плодоношение и то, как приживется культура.

Красную смородину лучше сажать на юге или юго-западе. Так как ягода любит тепло, в таком месте почва эффективней прогреется, в ней не застоится влага.

Черную смородину преимущественно высаживают на севере или северо-востоке. Неплохо она себя чувствует при небольшой затененности. Солнечная сторона ей тоже не повредит, так как этот сорт очень неприхотлив.

Универсальные рекомендации к месту под любой сорт смородиновых кустов:

  1. Достаточное освещение. Вне зависимости от сорта эта культура хорошо себя чувствует под солнцем. Если черная ягода нормально выдержит полутень, то красная-нет. Тем более к грунту для посадки красноплодного куста необходимо добавить песок.
  2. Отлично, когда выбранное место расположено на равнине. Ведь в низине культура может болеть, корни гнить, а растение в итоге погибает. На возвышенности также не следует его располагать, потому что куст обветривается, а влага быстро испаряется.
  3. Лучше пересаживать смородину после таких предшественников, как картошка, кукуруза, фасоль, свекла, гречка. Нельзя перемещать растение в засоренный грунт или туда, где находятся старые корни других многолетников.
  4. Следует строго соблюдать расстояние между кустом и другими культурами, растущими на участке. Смородина очень чувствительна к инфекционным заболеваниям и паразитам, быстро подхватывает их от других деревьев или кустарников.
  5. Идеальным грунтом является суглинистая земля. Предпочтителен нейтральный или слабощелочной состав почвы. При отклонении от этих показателей он дорабатывается во время пересаживания растения.

кусты смородины

Когда пересаживается смородина

Взгляды по поводу того, когда следует пересаживать смородину на другое место, расходятся. На самом деле эту процедуру можно выполнять в любые сроки вегетативного периода, кроме зимы, даже в августе. Считают, что куст менее болезненно переносит пересадку в период покоя, когда процессы замедлены, а сок не бежит по побегам. Поэтому выигрывает осенняя или весенняя пересадка. Также стоит учесть климат.

Для северных районов предпочтительна весенняя пересадка, так как есть большая вероятность того, что пересаженное растение не переживет больших заморозков.

Вполне возможна осенняя заготовка саженцев для посадки весной. Для умеренного климата будет идеальна пересадка смородины на новое место осенью. А в летний период — только по серьезным причинам. Чтобы свести к минимуму травматизацию, снизить  стресс, растение выкапывается с достаточным количеством земли и с ним же сажается в новую лунку. Затем хорошо  проливается водой.

Чем отличаются  сезонные пересадки

Весной культуры пробуждаются. Успешная пересадка в этот срок зависит от того, успеете ли Вы его переместить до того, как оно проснулось или нет. Но даже при выполнении всех правильных мер, куст начнет приносить урожай только в следующем году, так как все свои силы растение потратит, чтобы адаптироваться в новых условиях. Но не придется переживать, выдержит смородина зиму или нет. Уже укоренившееся растение спокойно доживет до следующей весны.

Осенью снижается рост всех культур, иммунитет ослабевает, они готовятся ко сну. Но, тем не менее, кустарники довольно хорошо относятся к пересадке в это время. Смородина, пересаженная осенью, даст урожай уже на следующий сезон, а дачник только выигрывает при таком способе, так как не потеряет урожая. Но перемещать растение лучше минимум за месяц до морозов, чтобы оно успело окрепнуть и пустить новые корни.

Весенняя посадка в основном приходится на начало марта. В это время земля оттаивает, солнце прогревает землю. Не обязательно заниматься пересадкой именно в марте. Нужно смотреть по погоде: если температура почвы уже выше нуля градусов — смело пересаживайте.

Если все-таки пересадка намечена на осень, тогда заняться этим делом лучше до 15 октября, пока не ударили морозы. До этого времени тревожить растение не стоит, ведь высокая температура воздуха спровоцирует рост пересаженных кустов. А если оттянуть посадку к ноябрю месяцу, то это чревато плохим укоренением растения.

Подготовительные меры перед пересадкой

Не только землю, но и саму смородину нужно подготовить к переезду на новый участок.

Для этого за несколько недель до предстоящего мероприятия она подвергается обрезке. Оставляются только важные для развития и роста ветки. Во время осенней пересадки обрезка производится весной, до того как набухнут почки. Нельзя производить обрезание кустарника и его пересадку в одно время. Это не даст растению распределить силы на затягивание ран и адаптирование корней, послужит преждевременной гибели куста.

  1. Смородина укорачивается на высоту до полуметра. Старые кусты вырезаются полностью, молоденькие — на одну третью часть.
  2. Растение обкапывается вокруг примерно на 25-40 см в глубину, отступив от ствола 50-60 см. Берется за низ, вытягивается на себя. Не нужно натягивать ветки, когда кустарник не тянется. В таком случае лучше еще подкопать.
  3. Извлеченную смородину подвергают тщательному осмотру. Плохие корни (с гнилью, болячками) уничтожаются. Зараженные участки обрезаются с корнем, если иначе их невозможно убрать.
  4. Пораженный куст дезинфицируют методом погружения корней в слабый раствор марганцовокислого калия на четверть часа. На подготовленное место смородина транспортируется с помощью пленок или брезентов.

Правильная пересадка

  1. В ямке формируется холм из приготовленного субстрата, проливается 15-25 литрами воды. Жидкость должна впитаться в землю. Влажная среда приводит к сильной усадке куста, что чревато последующим неправильным развитием.
  2. Кустик опустить в ямку, засыпать грунтом на высоте около 5-8 см от прикорневой шейки.
  3. Расположить его направлением в ту же сторону, как он располагался на бывшем месте, чтоб исключить искривление веток.
  4. При засыпании предотвратить образование пустых мест, которые могут быть причиной гниения корешков. Поэтому куст следует встряхивать.
  5. Землю утрамбовать, сформировать поливочную лунку. Воду наливать понемногу, но не менее 25 литров, пока она полностью не впитается.
  6. Сверху насыпать мульчу. Можно использовать торф, солому, сухие листья.
  7. Заново полить ягодный куст 20 литрами воды.
  8. На протяжении 14 дней, если нет осадков, растение поливается раз в два дня. Объем воды для каждого куста — не менее 25 литров.

этапы пересадки смородины

Последующий уход

После пересаживания уход за смородиной продолжается. Землю под ней нужно периодически рыхлить, поддерживая идеальное состояние воды с воздухом для хорошего укоренения.

Перед наступлением зимы:

  • убирают растительные остатки у приствольного круга;
  • накрывают ствол еловым лапником;
  • опрыскивают куст фунгицидом;
  • ветки связывают между собой;
  • нагребают к кусту снег.

Чтобы получить высокий урожай, нужно знать, как правильно пересадить смородину. Также необходимо контролировать кусты сразу после пересадки. Нужно помнить, что ослабленный кустарник — хорошая добыча для паразитов и различных заболеваний. Лишь забота, тщательный уход, оперативное вмешательство при выявленных проблемах гарантируют дальнейшее развитие и рост кустарника.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх