На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наша дача

98 582 подписчика

Свежие комментарии

  • Нателла Кан
    Завершение эпопеи. В том же году я продала участок третьему лицу, поскольку на предложение купить участок соседи отве...Самовольный захва...
  • Наталья Бушуева
    Спасибо, очень доходчивоОбрезка груши осе...
  • Lehanaizhe
    Уважаемый редактор, может лучше про реактор?))) Страна у нас огромная, почвы разные, да и подпочвенные слои отличаютс...Копать или не коп...

Какие культуры посадить, чтобы земля отдохнула?

Какие культуры посадить, чтобы земля отдохнула?

Опытные дачники никогда не будут ежегодно засевать свои участки одними и теми же культурами, непрерывно используя почву для получения урожаев, потому что им прекрасно известно о том, что любой почве рано или поздно требуется отдых. В идеале на ней вообще лучше ничего не сеять хотя бы на протяжении года, но в том случае, если это не представляется возможным, на помощь всегда придет чередование культур. Такой подход тоже дает почве возможность «прийти в себя», так как до этого она практически непрерывно расходовала свои запасы питательных веществ, и после этого ей в обязательном порядке нужно восстановиться. Если же не предоставить ей этой возможности, то оскудевшая почва через некоторое время начнет болеть и буквально кишеть паразитами, да и расти на ней вряд ли что-то будет, а если и будет, то посадкам однозначно не избежать разного рода недугов!

Засеивать или не засеивать почву другими культурами?

Если ничем не засевать почву на протяжении года, на ней в любом случае будут расти и развиваться сорняки-самосейки, с которыми тоже непременно придется бороться, иначе они станут очень активно потреблять имеющиеся в почве полезные ресурсы. Во избежание подобной неприятности опытные огородники рекомендуют не бросать свой участок на целый «карантинный» год, а высаживать на нем такие культуры, которые будут обогащать почву, а не вытягивать из нее все силы!

Какие культуры дадут почве отдых?

Их не так уж и мало, и среди них всегда можно выбрать наиболее подходящий для себя вариант!

Горчица. Она станет идеальным вариантом в том случае, если вдруг понадобится решить проблему избытка сорной растительности. И это далеко не единственная помощница в борьбе с ненавистными сорняками – аналогичный эффект оказывают и вика, донник, клевер, люцерна и рапс!

Бархатцы. Эти яркие цветы будут не только радовать глаз своей изумительной красотой, но еще и обеззараживать почву!

Люпин. Корни люпина могут похвастаться способностью великолепно разрыхлять почву. Кроме того, люпин достаточно быстро растет, одновременно обогащая грунт озоном!

Рожь или овес. Что касается злаковых, то в один год ими можно засадить одну часть участка, а на следующий год – другую. Почва за этот период великолепно отдохнет и насытится! Кроме того, некоторые дачники засаживают участок злаковыми культурами на зиму, а с наступлением весны перекапывают грунт и начинают заниматься посадками иных культурных растений.

Фацелия. Один из лучших сидератов для грядок, да и глаз эти невероятно симпатичные растения тоже радуют. А порой их сажают и вовсе между грядок, перекапывая по мере цветения и используя в качестве удобрений.

Бобовые культуры. Данные культуры, например, горох или фасоль, будут обогащать грунт, одновременно давая еще и урожай. Да и в уходе они очень неприхотливы и чрезвычайно просты, что тоже не может не радовать! Главное – не забывать о том, что почву следует перекапывать тогда, когда они будут еще зелеными!

Календула. И ее тоже частенько высевают для отдыха почвы, при этом календула неизменно радует еще и приятным «бонусом», ведь она является одной из самых популярных лечебных трав! Календула не только насытит грунт всевозможными питательными веществами, но и, так же, как и бобовые, обязательно пригодится еще и для использования в практических целях, ведь ее можно использовать и в качестве ценного лекарственного растения, и в качестве очень полезного косметического компонента!

Периодически давая почве отдых, можно не только избежать ее истощения, но и сделать очень неплохой задел на будущее в плане отменных урожаев, так что этим моментом однозначно не стоит пренебрегать!
Источник: https://www.asienda.ru/pochva/kakie-kultury-posadit-chtoby-z...

Картина дня

наверх