На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наша дача

98 582 подписчика

Свежие комментарии

  • Нателла Кан
    Завершение эпопеи. В том же году я продала участок третьему лицу, поскольку на предложение купить участок соседи отве...Самовольный захва...
  • Наталья Бушуева
    Спасибо, очень доходчивоОбрезка груши осе...
  • Lehanaizhe
    Уважаемый редактор, может лучше про реактор?))) Страна у нас огромная, почвы разные, да и подпочвенные слои отличаютс...Копать или не коп...

Все о пересадке роз в саду: правила, секреты, техника и подготовка

Время от времени возникает необходимость переместить растения на участке с одного места на другое. 

Пересадка роз требует соблюдения определенных правил, которые позволяют с успехом укоренить на новом месте многолетний цветок. 

Нередко начинающие садоводы совершают ошибки: пересаживают цветущую розу, неправильно выбирают время для перемещения кустов. В результате растение начинает болеть, перестает цвести или погибает.

пересаживает розу

Когда лучше пересаживать розы

Причины, по которым розы в саду необходимо пересадить, могут быть разными:

  • истощенный грунт;
  • ухудшение освещенности из-за разросшихся соседних растений;
  • регулярное нападение вредителей;
  • создание новых цветников.

Запланированное перемещение цветка на новое место лучше проводить в конце сезона. Осенняя пересадка роз считается самой безопасной для растения. Можно пересадить куст ранней весной, это немного «отодвинет» начало цветения, но не окажет негативного влияния на растение. Сложнее всего пересадить взрослый экземпляр в разгар летнего сезона, особенно во время обильного цветения.

Весной

Пересадка розы весной на новое место проводится в тот момент, когда почва насыщена влагой после таяния снежного покрова, прогрета на 7-10 °C, а почки на кусте еще не набухли. В этот период обеспечиваются оптимальные условия для приживаемости кустов. Недостаток весенней пересадки заключается в том, что роза тратит дополнительные силы на формирование новых корней и адаптацию к месту, что мешает наступлению цветения.

Календарный срок проведения работ по перемещению цветка зависит от климата. В средней полосе розы высаживают в начале апреля, в южных регионах в середине февраля.

Летом

Если возникла необходимость пересадить взрослые кусты летом, следует придерживаться особых правил. Растение подвергают кардинальной обрезке. Удаляют все бутоны и цветки, наполовину укорачивают побеги. У рослых роз оставляют стволы высотой не более 50 см, у карликовых сортов обрезают побеги после 2-3 почек.

Предпочтительное время пересадки – вечерние часы и пасмурная погода. Первое время посаженную на новое место розу часто поливают, защищают от солнечных лучей и ветров. В жаркие и засушливые дни опрыскивают теплой водой.

Осенью

Пересадка роз осенью проводится за 3-4 недели до наступления заморозков. В этом случае растение успешно укореняется в еще теплом грунте, но не успевает нарастить новые побеги. Более ранний срок посадки цветка на новое место спровоцирует рост зеленой массы, что ослабит растение перед зимними холодами. Высадка роз непосредственно перед понижением температуры до отрицательных показателей приводит к гибели многолетника. Ослабленное растение не успеет нарастить новые корни, адаптироваться к изменившимся условиям и не перенесет зимние холода.

пересадка куста роз

Выбор и подготовка места под розарий

Пышное цветение, иммунитет к вредителям и болезням достигается при условии посадки роз в правильном месте. Участок под цветник должен соответствовать нескольким требованиям:

  • освещенность в течение светового дня. Не стоит сажать многолетник в тени деревьев, кустарников или садовых построек;
  • плодородность почвы. Цветущее растение нуждается в большом количестве питательных веществ;
  • отсутствие застоя воды и весеннего подтопления участка. Розы, растущие в слишком влажном грунте, постоянно подвергаются грибковым заболеваниям;
  • защита от ветров. Не следует отводить под клумбу с розами участок, который продувается холодными потоками с северной и западной стороны.

Садоводы не рекомендуют сажать цветок на то место, где раньше росли представители семейства розоцветные. По правилам севооборота должно пройти более 5 лет, прежде чем на этот участок можно пересадить розарий.

Подготовка места проводится за несколько недель до пересадки. Почву перекапывают, освобождают от сорняков, старых корней и прочего мусора. Грунт обогащают минеральными удобрениями и древесной золой. Бедную почву дополнительно удобряют перепревшим компостом или перегноем. Подкормка проводится не позднее, чем за 2 недели до пересадки, чтобы корневая система цветка не получила ожог.

Готовим растение к пересадке

Основная задача при пересадке взрослого куста – максимально сохранить корневую систему. Перемещают розы на новое место вместе с комом земли, в котором они росли. Для привитых цветов характерно глубокое залегание корней, особенно основного стержня. Длина может составлять более полутора метров. Не имеет смысла выкапывать главный корень полностью, его можно обрубить. Корнесобственные саженцы, как правило, имеют поверхностную систему корней.

саженец розы

В сухую погоду необходимо обильно полить цветок за 2 дня до перевалки. Небольшие экземпляры выкопать достаточно просто, их корневая система соответствует наземной части и процедура не вызывает сложностей. Иначе обстоит дело с крупными кустами. Чтобы пересадить такие розы, требуется соблюдение технологии:

  • ветки растения аккуратно перевязывают бечевкой или обматывают грубой тканью. Это облегчает доступ к земле вокруг растения;
  • вокруг розового куста копают траншею диаметром равным наземной части растения, постепенно углубляясь по всей длине корней;
  • самые длинные корневые отростки обрубают с помощью острой лопаты или других садовых инструментов. Место среза перед посадкой обрабатывают золой;
  • выкопанный земляной ком аккуратно перемещают на полиэтиленовую прочную пленку, переносят к месту высадки.

Если сажать розы планируется на другой день, землю вокруг корней оборачивают влажной тканью, чтобы предотвратить их пересыхание.

Как пересадить розы

Выкопанный куст желательно как можно скорее пересадить в подготовленную яму. Если визуально просматриваются поврежденные участки корней, их необходимо удалить, обработав место среза медным купоросом или золой. Крупные экземпляры кустов можно перемещать по участку на мешковине и пересадить в посадочную яму вместе с ней. Корни без проблем прорастут сквозь рыхлую ткань.

Схема посадки

Диаметр лунки для куста определяется в соответствии с окружностью основной части побегов. Яму копают на 15-20 см шире, и на 10 см глубже. Расстояние между отдельными саженцами оставляют по следующей схеме:

  • миниатюрные, низкорослые виды – через 30-40 см;
  • чайно-гибридные сорта – через 60-90 см;
  • плетущиеся, штамбовые виды – на расстоянии 50-100 см;
  • крупномерные, высокорослые сорта – через 1,5-2 м.

Такая схема посадки позволит разрастающимся розам получать достаточное количество питательных веществ и освещения, исключит переплетение корневых отростков между отдельными кустами.

Технология процедуры

На дно укладывают слой мелкой щебенки или битого кирпича, присыпают горкой плодородного грунта. Помещают земляной ком с растением, подсыпают часть земли и проливают водой. Засыпают оставшийся грунт, аккуратно утрамбовывают и снова проливают водой. Заглубляют розовый куст так, чтобы корневая шейка оказалась на том же уровне, что и до пересадки. Если правильно пересадить розу, она укорениться на новом месте в течение 2-3 недель.

Секреты и особенности

Независимо от сорта, возраста и состояния розовых кустов существуют единые требования к пересадке:

  • использовать чистые садовые инструменты для снижения риска заразить ослабленную розу;
  • обеспечить воздушное укрытие на зиму, пересаженным осенью цветам;
  • пересаживать кусты не чаще, чем раз в 3-4 года;
  • перед тем как пересадить, удалить сухие, больные стебли, бутоны и цветки.

Кроме этого, существуют особые правила, по которым пересаживают разные виды многолетнего цветка.

Как пересадить цветущую розу

Пересадить розочку во время цветения можно, но процедура потребует большего количества времени и усилий. Делать это рекомендуется только в случае крайней необходимости. Старые, крупные экземпляры могут погибнуть из-за сильного стресса. У небольших кустиков кардинально обрезают побеги, удаляют листья и цветки. Так снижается процент испарения влаги, и все силы направляются на укоренение. В летнюю жару требуется частый полив, почва поддерживается во влажном состоянии до тех пор, пока на побегах не появятся новые ростки.

Рекомендуется проводить опрыскивание, в том числе биостимуляторами. Корневые подкормки проводят через 3 недели после пересадки.

Пересадка плетистых видов

Основная трудность заключается в аккуратном освобождении побегов плетистых и вьющихся сортов от опоры. Оптимальный период чтобы успешно пересадить плетущийся вид – осенние месяцы. Готовить куст к перемещению начинают в августе. У молодых побегов укорачивают верхушку, чтобы к осени она частично одресневела. Старые стебли обрезают на 2/3, больные и сухие ветки удаляют. Место среза обеззараживают золой или садовым варом.

Пересаживание старых кустов

Большую или старую розу пересадить на новое место трудно из-за крупных размеров разросшейся корневой системы. Выкапывать и перемещать цветок проще вдвоем. Пересадить взрослую розу рекомендуется осенью или ранней весной. Условия произрастания подбирают максимально приближенные к прежним. Перед тем как приступить к выкапыванию, готовят чистые и острые инструменты, которыми обрубают слишком длинные отростки корней. Травмированные пересадкой корешки легко поражаются вредителями и болезнями, поэтому землю и открытые участки обрабатывают раствором марганцовки.

Роза заслужила репутацию капризного цветка. Пересадить цветущую красавицу на новое место непросто, требуется приложить усилия, обеспечить правильную подготовку и последующий уход. Из-за сильного стресса, который испытывает растение при пересадке, обильное цветение возобновляется через год после успешного укоренения.

Источник

Картина дня

наверх