На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наша дача

98 583 подписчика

Свежие комментарии

  • Нателла Кан
    Завершение эпопеи. В том же году я продала участок третьему лицу, поскольку на предложение купить участок соседи отве...Самовольный захва...
  • Наталья Бушуева
    Спасибо, очень доходчивоОбрезка груши осе...
  • Lehanaizhe
    Уважаемый редактор, может лучше про реактор?))) Страна у нас огромная, почвы разные, да и подпочвенные слои отличаютс...Копать или не коп...

Культивирование огурцов и помидоров в одной теплице

Выращивание огородных культур в закрытом грунте требует создания и поддержания оптимальных условий для каждой из них. 

Сажать в одной теплице огурцы и помидоры не рекомендуется. 

Но существуют некоторые ухищрения, позволяющие посадить овощи в общем парнике.

огурцы и помидоры в теплице

За и против совместного выращивания

Идеальным считается культивирование помидоров и огурцов в разных сооружениях. Томаты предпочитают сухой воздух на уровне 40-60 %, частые проветривания, умеренные поливы, редкие подкормки. Выращивать их следует при температуре +23-25 °C днем и +19 °C ночью. Сажать огурцы нужно совсем в другие условия. Высокая влажность почвы и воздуха (до 85-100 %), защита от сквозняков, окружающая среда +25-28 °C днем и +19 °C ночью.

Большое значение имеет материал тепличной конструкции. Пленочный парник или теплица из поликарбоната создают теплую и влажную обстановку, благоприятную для огурцов. Конструкция из стекла больше подходит помидорам.

По этим причинам совместное выращивание имеет множество отрицательных сторон:

  • урожай овощей ухудшается;
  • последующий уход в теплице усложняется тем, что приходится проводить операции в разное время для помидоров и огурцов;
  • длительное воздействие неблагоприятного фактора вызывает деформацию плодов;
  • повышается риск заражения томатов грибковыми инфекциями, гнилями;
  • сквозное проветривание провоцирует болезни огурцов;
  • помидоры не способны опыляться при повышенной влажности, поэтому плоды не завязываются.

Несмотря на все недостатки, существуют доводы, поддерживающие культивирование томатов и огурцов в одной теплице. Главная причина – отсутствие второй конструкции или возможности выращивания в открытом грунте. Совместное расположение значительно экономит площадь огорода. При правильно проведенной операции отрицательные стороны сглаживаются, поэтому одновременное культивирование данных овощей в общей теплице возможно.

Как вырастить огурцы вместе с помидорами

Посадить культуры одновременно в один парник разрешается при выполнении определенных мероприятий. Следует правильно выбрать сорта и гибриды овощей, обладающие требуемыми характеристиками. Существует несколько технологий и схем посадки, при которых разница помидоров и огурцов становится незаметной или снижается.

Немаловажно обеспечить дальнейший уход в теплице, соответствующий потребностям обеих культур. Если саженцы будут получать все необходимое для роста и развития, будут защищены от воздействия неблагоприятных факторов, совместное культивирование никак не навредит. Плодоношение лишь немного снизится по сравнению с одиночной посадкой.

Условия для общего выращивания в теплице:

  • отсутствие затенения разросшимися растениями;
  • расположение помидоров у входа в теплицу, а огурцов в противоположной части тепличного сооружения;
  • некоторые виды требуют дополнительного опыления при культивировании в закрытом грунте;
  • создание максимально благоприятной среды для обеих культур.

Лучшие сорта для соседства

Выбор разновидностей помидоров и огурцов для одной теплицы производится с учетом материала и размера постройки, возможных проблем при уходе. Рекомендуется подбирать томаты, устойчивые к фитофторе и повышенной влажности, например Гном, Любаша, Дубрава, Метелица, Новогодний, Жаворонок. Можно попробовать высадить ультраранние сорта помидоров, которые позже удаляются с грядок.

Гном
Гном
Любаша
Любаша
Новогодний
Новогодний
Дубрава
Дубрава

Важно правильно формировать кустики, чтобы разросшиеся лианы не затеняли друг друга. С этой же целью разновидности томатов и огурцов для общей теплицы могут быть короткоплетистыми, уменьшающими сложности с прищипыванием, разрастанием в проходы и междурядья. Рекомендуются партенокарпические гибриды, не требующие опыления насекомыми. Хорошие результаты у сортов с букетной завязью и большим количеством ответвлений. Устойчивостью к заболеваниям отличаются огурцы Бенефис, Мурашка, Натали, Герман F1, Сестрица Аленушка.

Герман
Герман
Мурашка
Мурашка

Натали
Натали
Бенефис
Бенефис

Технология и схема посадки

Располагая в одной теплице помидоры с огурцами, желательно выделить им отдельные участки или разделить кустики с разными овощами пленкой. Томаты будут хорошо себя чувствовать рядом с дверью, в центре и на юге парника. При этом получат максимум свежего воздуха, снижение влажности, достаточное для вызревания плодов освещение. Посаженные в северной части теплицы огурцы будут закрыты от сквозняков, меньшее воздействие солнечных лучей обеспечит более влажную среду. Но нельзя их располагать в затенении, иначе кустики начнут болеть.

Культуры допустимо посадить на одной грядке или по соседству, но предварительно разделить перегородками. Например, натянув между ними пленку или установив полипропиленовый щит. В почву закапывается лист шифера или другого материала, препятствующий проникновению влаги от полива огурцов к помидорам. Этот вариант считается более совершенным, поскольку делит одну теплицу на 2 изолированных друг от друга помещения. Условия окружающей среды в каждой части создаются в зависимости от требований произрастающей культуры.

Возможные схемы высадки:

  • 1 ряд;
  • 2 ряда;
  • шахматный порядок.

Огурцы следует сажать на расстоянии 25-30 см друг от друга, а помидоры требуют от 40 см свободного пространства. Высокорослые индетерминантные сорта нужно располагать, отступив 60 см от предыдущего саженца. Примерная ширина грядок — 90 см. По отношению к солнцу низкорослые кустики должны быть на первой линии, остальные — уходить на увеличение.

Посадка вместе требует исключить загущенности грядок. Овощам нужно достаточное место для роста и развития. Созревающие плоды должны получать хорошее освещение и свежий воздух.

Предварительная подготовка почвы проводится осенью, затем выполняется весной. Земля очищается от всевозможных растительных остатков. Верхний слой желательно продезинфицировать. В качестве подкормок использовать перепревший перегной или компост. Органика при разложении выделяет тепло, что нравится огурцам. При подготовке посадочных ямок в лунки внести минеральные удобрения, обильно полить.

Увеличить влажность почвы для огурцов поможет добавление гидрогеля. В каждое углубление насыпать 0,5 ст. заранее залитых водой шариков, прикрыть слоем грунта толщиной 5 см. Предварительное намачивание шариков раствором фунгицида способствует защите корневой системы от загнивания и прочих грибковых инфекций.

Подготовка саженцев заключается в адаптации к тепличным условиям и хорошем увлажнении. Сухой земляной ком развалится, что повредит корневую систему, а слишком мокрый много весит, поэтому способен стать причиной обламывания стебля. Необходимо обработать саженцы препаратами, защищающими от болезней и вредителей.

При посадке культур есть одно существенное различие – рассаду помидоров следует заглублять так, чтобы осталось около 3-4 см от почвы до первого настоящего листочка. Огурцы при таком способе сгниют, поэтому корневую шейку нужно располагать на прежнем уровне. Иногда рекомендуется сажать даже на 2 см выше поверхности грунта, чтобы при поливе саженцы естественным образом углубились. Корешки должны быть все покрыты землей. После посадки овощи полить.

посадка огурцов и томатов

Оптимальный микроклимат для обеих культур при совместном расположении заключается в поддержании:

  • температуры на уровне +25 °C;
  • влажности 70 %;
  • периодическом, но не долгом проветривании.

Особенности ухода

Вырастить большой урожай овощей позволит соблюдение агротехники дальнейшего выращивания. Необходимо правильно проводить поливы, подкормки, проветривания, рыхление, обрезку, профилактические обработки от инфекций и насекомых. Важно поддерживать оптимальные температуру и уровень влажности, поскольку отклонение данных показателей от усредненной нормы негативно отразится на той или иной культуре. Ухаживать за помидорами – значит периодически проветривать теплицу. Даже если нет стационарной перегородки, желательно временно натягивать пленку.

Оптимальными условиями для роста огурцов являются повышенное содержание влаги в воздухе и почве. Рекомендуется проводить дополнительное опрыскивание стенок теплицы и междурядий. После дверь и окна парника плотно закрыть на 1-1,5 ч. Но в таких условиях нельзя сажать помидоры. По этой причине влажность для огурцов повышается другим способом. Если при посадке не был внесен гидрогель, поверхность грунта покрывается мульчей для удержания влаги слоем 10 см. Материалом может быть скошенная трава, зрелый компост или опилки.

Недостаточно просто высаживать рассаду на правильном расстоянии между саженцами. Через неделю овощи следует подвязать, чтобы обеспечить рост вверх.

Обязательно проводить формирование кустиков для предотвращения загущения и направления сил растений на формирование завязей, а не наращивание зеленой массы. Периодическая подкормка обеспечит культуры необходимым питанием. Помидоры разрешается удобрить до 4 раз за сезон, огурцы – до 6 раз.

Формирование огурцов
Формирование томатов

Выращивание в одной теплице данных овощей возможно при правильном выборе сортов и создании усредненного микроклимата. Хороший результат получится, если высадить рассаду в изолированных друг от друга блоках. Уход за растениями разный, поэтому не надо стараться одновременно проводить все операции для обеих культур.

Источник

Картина дня

наверх