На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наша дача

98 583 подписчика

Свежие комментарии

  • Нателла Кан
    Завершение эпопеи. В том же году я продала участок третьему лицу, поскольку на предложение купить участок соседи отве...Самовольный захва...
  • Наталья Бушуева
    Спасибо, очень доходчивоОбрезка груши осе...
  • Lehanaizhe
    Уважаемый редактор, может лучше про реактор?))) Страна у нас огромная, почвы разные, да и подпочвенные слои отличаютс...Копать или не коп...

Создаем французский огород на участке: советы специалистов

Обустройство дачного или приусадебного участка  – то, чем занимаются в первую очередь все дачники и огородники, стремящиеся не только к практичному применению своего огорода, но и декоративному оформлению садовой территории. Существует много интересных вариантов для декорирования своих грядок. В этой статье мы рассмотрим, как сделать французский огород своими руками, особенности таких грядок, их преимущества, а также разберемся с растениями, которые можно выращивать на территории.

Что это такое французский огород (Potager)

«Potager» с французского переводиться «для супа». Одним из самых любимых блюд французов является Potage — овощной суп. Еще с 15 века французские крестьяне старались выращивать возле своего дома овощи и зелень для этого супа. Свои грядки они стали называть «Potager».

Фото французский огородФото типичного французского огорода

Во времена королей ландшафтные дизайнеры умело соединили овощные грядки с цветочными клумбами и придали им формы, структуру и декоративность. С тех времен французский огород обрел популярность во всем мире благодаря своей привлекательности, гармонии и практичности.

Особенности французских грядок

По своей сути грядки «Potager» или французский огород – название высоких клумб, которые имеют строгую геометрическую форму. Обычно представляют собой рабатки, круги, лучи, треугольники и другие многогранники. Назначение «Potager» — выращивать овощи круглый год  (или максимально долго, насколько это возможно) и сделать его элементом садового декора, местом красоты и наслаждения.Фото potager Особенностями таких грядок считают:

  • Расположение секторов в строгой геометрической форме (чаще всего – симметрии). Не существует определенных стандартов размещения деталей, главное правило – проектировать огород в едином стиле.
  • Визуально территория будет напоминать цветочный сад, вот только выращиваться тут будут овощи, травы и цветочные культуры. Их чередуют в определённой последовательности.
  • Отдельные секторы часто приподнимают над грунтом, чтобы они могли доминировать над другими культурами.
  • Между грядками всегда ухоженные и ровные дорожки. Они не должны зарастать, поэтому часто их обустраивают плиткой, гравием, сыпучими материалами. Второй вариант – свободное пространство между лунками можно засадить газонной травой.

На оформление потребуется много сил и времени, но полученный результат действительно стоит потраченных усилий. Такие композиции будут смотреться очень привлекательно, гармонично. Вместо привычных и унылых территорий получится красивый и изысканный участок.

Какие плюсы и минусы имеют французские грядки

К положительным сторонам такого огорода относят:

  • эстетическую привлекательность, которая добавит изюминки любому участку;
  • опрятный и ухоженный внешний вид территории;
  • минимальное время для получения красивого огородика, созданные секторы и грядки способны держаться максимально долго;
  • оформление декоративных элементов можно проводить в разных размерах и формах, исходя из потребностей дачников и площади участка;
  • создавая такие грядки, будет учтена не только практическая часть, но и флористические правила.

Но, несмотря на большое количество плюсов, есть у такого решения и несколько недостатков. Например, важный момент заключается в том, что под посадку не будет использована вся территория. Часть участка уйдет на оформление дорожек или газонов, это существенно снизит площадь посадки. Также нужно понимать необходимость дополнительных финансовых вложений, что понадобятся для покупки специальных материалов, чтобы формировать дорожки для придания декоративности.

Обустраиваем французские грядки: подготовительные процедуры

Первое, что необходимо сделать, чтобы получить французский огород, это выбрать и распланировать участок для его дальнейшего обустройства.

Месторасположение будущего огорода

Территория должна быть плодородной, с хорошим количеством освещения и минимумом ветров. Для защиты участка используют живые изгороди, кулисы или шпалеры, также подойдут высокорослые травянистые растения.Выбираем место для французского огорода

Не стоит располагать высокие грядки под деревьями, поскольку тень станет причиной плохого развития растений. Также это приведет к засорению участка опавшей листвой в осенний сезон.

То, какими будут формы и параметры грядок, зависит от методов выполнения агротехнических работ. Если планируется применение техники, тогда дорожки придется оформлять достаточно широкие.

В обязательном порядке понадобится продумать дренаж, поскольку застой влаги нанесет вред зеленым посадкам. Для свежего и красивого вида растений лучше всего применять систему капельного полива. Это приведет к быстрому и єфективному поступлению воды к корням.

Французские грядки также используют компактные точки фокусировки, такие как решетки, заборы и беседки, для выращивания вьющихся овощей, фруктов и цветов. Бобовые культуры, виноградные лозы и плетистые розы — вот лишь несколько вариантов, которые вы можете включить в свой план.

Подбор грунта

Важно изучить грунтовой состав, сравнить его с требованиями к грунту для конкретных растений. Может быть такое, что некоторые культуры нуждаются в черноземе, а другие – в смеси нескольких грунтов. В большинстве случаев примерно 30% состава отдается песку. Это делает смесь рыхлой. Лучше всего подходит состав на основе песка, чернозема, органических веществ, торфа. Компост также важный элемент в составе почвы.

При нехватке качественного грунта, можно его купить, также делают смесь и самостоятельно. Определить количество нужной земли легко по оптимальной толщине, она составляет 10-20 см. При необходимости рыхлого состава, объем увеличивается до 30%.

Создание эскиза

Для правильного размещения всех составляющих, необходимо нарисовать схемы французского огорода на бумаге в подходящем масштабировании. Овощные растения разукрасьте разными цветами, чтобы было легко разбираться с особенностями их высадки в будущем. Такой подход упростит подсчет необходимого количества саженцев и прочих расходных материалов.

Схемы французских грядокФото примеров схем грядок в французском огороде

Самым простым вариантом считается прямоугольная форма, разделенная на 4 ровные части с помощью дорожек. Сами грядки оформляются в виде треугольников, трапеций, кругов, все сходится к центральной части, где можно расположить элемент садового декора — к примеру, небольшая статуя, лавочка или фонтан.

Также популярностью пользуются территории в виде кругов, спиралей, шахматной доски. На дорожках часто располагают фонари.

Следует определиться с цветовой гаммой, прорисовать на листике оттенки (колористику), а также начертить высоту культур. Не забывайте о бордюрных насаждениях, которые будут гармонично подчеркивать клумбу.

Выбираем растения для грядки для французского огорода

Чтобы французский огород был красивым и гармоничным, важно правильно подобрать растения. Общие требования к культурам:

  • гармоничное сочетание представителей огородной флоры;
  • возможность соседства растений между собой без потери урожайности;
  • высадка цветов не должна мешать овощных культурам давать урожай;
  • одинаковые требования к солнечному свету, уровню влаги, теплоте;
  • микс временных растений (вертикальных), а также постоянных – кустарников, невысоких деревьев.

Французские огородики часто дополняются пряными травами, зеленью, морковью, свеклой, помидорами, луком. Для создания красивой цветовой палитры используются растения с яркими цветочками и листиками – декоративные виды капусты, салатов, астр, календул.Фото растений в французском огороде

Картофель, огурцы – не самый лучший вариант для высадки на таких грядках. Также лучше отказаться от агрессивных культур, которые будут разрастаться на большие расстояния. К таким культурам относят мяту, душицу. Не стоит смешивать однолетние культуры с многолетними насаждениями.

Вот несколько идей, как можно скомбинировать растения:

  • многолетний лук высаживают рядом с чистецом, петрушкой или морковью;
  • ромашка прекрасно будет смотреться с красной монардой и васильками;
  • цинерария хорошо сочетается с чистецом, душицей;
  • без конфликтов будут произрастать укроп с шалфеем, сельдереем и фенхелем;
  • свеклу можно сочетать с кудрявой петрушкой или базиликом.

Фаворитами в выращивании на таких грядках выступают бархатцы и календула. Они миниатюрны, а благодаря специфическому запаху способны отпугивать вредителей на участке.

Оформляем французскую грядку своими руками

Рассмотрим, как создаются высокие французские грядки и низкие, чтобы потом гармонично можно было скомбинировать их между собой. У такого вида гряжок обычно есть границы. Они могут быть естественными, например, подсолнухи, карликовые фруктовые деревья, самшит или ягодные кусты. Как вариант, в границах можно использовать уже существующие стены или заборы. Вы также можете использовать решетки для выращивания виноградных растений, чтобы сэкономить больше места и добавить привлекательности.

Высокие грядки

Приподнятый тип грядок – основа такого огородика, они позволяют формировать красивые и правильные ячейки, что сохраняются в течение длительного времени. То, какими будут размеры, зависит от практичности обслуживания культур. В большинстве случаев грядки способны выступать ввысь на 20-50 см. Ширина достигает до 1 м. Важно понимать, каким образом будут обрабатываться участки, чтобы это было максимально удобно для дачника.Высокие грядки

К преимуществам приподнятых грядок относят возможность обустройства на местах, что не предназначены для этого. Также такое решение нивелирует процесс вытаптывания растений. Дополнительным плюсом станет создание качественного дренажа почвы.

Чтобы создать насыпь, сначала следует засыпать землю песчаным слоем (до 4 см). Он будет выступать дренажем и для дорожек, и для грядок. Дальше следует уровень, состоящий из плодородного грунта. Чтобы грядка получилась нужной формы, обязательно применять оградку:

  1. Возьмите шифер, нарежьте его на полоски, учитывая, что 3 см нужно будет вкопать., вместо шифера можно использовать другой материал — доски, бетонные блоки, кирпич и др.
  2. Забейте в грунт колышки, создав нужную форму грядки, закрепите шифер саморезами.

Также можно сплести ограждение из лозы. Еще бордюром отлично послужит кирпич, под который строят фундамент. В садовых магазинах часто продаются пластиковые доски, их тоже можно использовать для таких целей.

Низкие варианты грядокнизкие грядки в французском огороде

Оформление низкой грядкой проводится по такой схеме:

  • роется яма глубиной на 1 штык лопаты;
  • в яму помещается песок в 3 см слой, трамбуется;
  • дно устилается геотекстильным материалом;
  • укладывается слой дренажа;
  • по краям формируется бордюрная лента;
  • ложбина заполняется питательной почвой;
  • по периметру высаживаются кустарники в высоту до 20 сантиметров (так называемая боскетная площадка).

Встречаются варианты, когда французский огород соединяют с бассейном. Формируют дорожки ниже, чем уровень грунта. На ложбину и стены укладывают мембрану, затем кладется галька, песок. В жаркое время года дорожки заливаются водой, бродить по таким участкам очень комфортно босиком.

Вариант создания квадратной французской грядки

Чтобы создать квадратный французский огород, следуйте таким рекомендациям:

  1. Подготовьте участок к работе. Устраните мусор, почву перекопайте.
  2. Разметьте территорию, используя шнур. Обязательно определите центр, откуда будет формироваться огород. Его обозначают с помощью колышка.
  3. Определите середины квадратных сторон, их соединяют шнурком. Обязательно делают разметку диагоналей, чтобы расположить дорожки.
  4. На местах проходов стелют нетканый материал в 2 слоя, а между ними – опилки. Такой «пирог» защитит от сорняков. Более дорогостоящим вариантом будет выступать камень или брусчатка.
  5. Создайте грядки, используя выше приведенные схемы.
  6. Высадите растения и установите декоративные элементы.

Приложив немного усилий, французские огороды в ландшафтном дизайне приусадебного участка будут служить и декоративным элементом, и практическим местом для выращивания растений.

В статье использованы фото с ресурса flickr.com

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх