На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наша дача

98 583 подписчика

Свежие комментарии

  • Нателла Кан
    Завершение эпопеи. В том же году я продала участок третьему лицу, поскольку на предложение купить участок соседи отве...Самовольный захва...
  • Наталья Бушуева
    Спасибо, очень доходчивоОбрезка груши осе...
  • Lehanaizhe
    Уважаемый редактор, может лучше про реактор?))) Страна у нас огромная, почвы разные, да и подпочвенные слои отличаютс...Копать или не коп...

Секреты успешной посадки гороха: нужно ли замачивать семена

Для чего нужно замачивание

Вопрос о замачивании гороха перед посадкой весьма спорный. Многие огородники, в том числе и я, предпочитают сажать посевной материал сухим способом, часть садоводов традиционно вымачивают семена в воде или специальных стимулирующих составах. Делается это только для одной-единственной цели — ускорения периода появления всходов.

Сильно высушенным семенам гороха нужно определенное время, чтобы размокнуть, разбухнуть и пробудить ростки. При посадке семенного материала сразу из пакетика в грунт необходимо на весь период прорастания обеспечить обильную увлажненность грядки, при этом всходы будут появляться очень долго.

Замачивание позволяет сократить длительность периода появления всходов гороха: семена заранее разбухают, а при следовании некоторым методикам даже выпускают корешки. Этот способ помогает раньше получить ростки и, как следствие, — начать собирать урожай.

Риски связанные с замачиванием

Но способ замачивания семян перед посадкой имеет и определенные риски:

  1. Считается, что разбухающие в увлажненном грунте семена гороха дадут более устойчивые растения, характеризующиеся высокой урожайностью, из замоченных же до посадки зернышек зачастую вырастают ослабленные стебли.
  2. При посадке сухим способом семена находятся с грунтом в одинаково увлажненном состоянии, при заглублении же замоченных семян может возникнуть ситуация, при которой верхний слой почвы пересушится и начнет естественным образом отбирать влагу из зернышек. Понятно, что посеянный горох в таком случае не взойдет.
  3. При длительном замачивании, направленным на получение хорошо разбухших семян с небольшими корешками, есть риск, что зернышки заплесневеют. Кроме того, корень и наклюнувшийся росток при посадке могут обломиться, — горох после этого не взойдет.

Замачивать горох можно только перед первой весенней посадкой, — в этот период грунт достаточно еще увлажнен, поэтому разбухший семенной материал не сильно пострадает от пересушивания земли.

Если же вы будете повторять посев гороха летом, то на данных этапах применяйте только сухой способ.

Зернышки гороха будут самостоятельно напитываться влагой и разбухать, а в случае подсыхания земли с комфортом уйдут во временную «спячку» и в итоге гарантированно взойдут при достаточном поступлении воды на грядки.

Как замачивать семена гороха

Перед тем, как осуществлять замачивание, посевной материал необходимо внимательно перебрать, удалив мелкие, поврежденные или имеющие пятна зернышки.

Затем семена проверяются на качество: в 1 л теплой воды растворяется 1 ст.л. обычной соли, а в жидкость высыпаются горошинки. Те зернышки, которые всплыли, без раздумий выбрасываются, а опустившиеся на дно пойдут на посадку.

Отобранные горошинки заливаются чистой водой, имеющей комнатную температуру. В идеале длительность набухания составляет 10-12 часов, каждые 3 часа жидкость следует менять на новую, чтобы избежать развития грибка или закисание воды.

Главное — не передержать семена, если пойдут характерные пузырьки, это будет сигнализировать о том, что часть зернышек погибла.

По завершении замачивания вода из емкости сливается, зернышки осторожно перекладываются на чистое полотенце для небольшого подсушивания. После этого семена следует посадить на подготовленные грядки.

Иные способы ускорения всхожести и повышения устойчивости

Существуют иные способы замачивания гороха, направленные на ускорение всхожести посевного материала. Довольно популярен метод прогревания зернышек в горячей воде (38-450) в течение 3 часов в термосе.

Подготовленные таким образом горошинки дают ростки на 2-3 дня раньше, нежели те, которые замачиваются традиционным способом в воде комнатной температуры. Пропаренные семена, разбухшие и увеличившиеся в размере, просушиваются на чистом полотенце и высаживаются в грядки.

С появлением на рынке специализированных препаратов для стимулирования роста и укрепления иммунитета растений, многие садоводы стали использовать их растворы при замачивании гороха.

Среди данных средств можно выделить:

  1. Фундазол. За 4-5 дней до запланированного посева гороха зернышки необходимо обработать раствором Фундазола. Эта мера поможет защитить семенной материал и молодые ростки от корневых гнилей.
  2. Гумат и Эпин. Растворы данных средств помогают укрепить иммунитет растений, ускорить всхожесть и стимулировать активное развитие корневой системы и надземной части. Длительность замачивания составляет 5-7 часов.
  3. Ризоторфин и Нитрагин. Современные бактериальные удобрения, имеющие натуральный состав, очень полюбились садоводам. Для замачивания гороха следует сделать раствор препарата, опираясь на инструкцию и массу имеющегося у вас посевного материала: на 1 кг зернышек используется 1-1,6 гр средства. Нитрагин и Ризоторфин стимулируют образование клубеньков на корешках растений и усиливают иммунитет. Опускать зернышки в раствор следует не более, чем на 1 час, непосредственно в день посадки.
  4. Микроудобрения. Замачивание на 5 минут в горячем (400) растворе борной кислоты и молибденовокислого аммония (2 гр на 10 мл воды) будет способствовать обеспечению ростков необходимыми элементами, а также не позволит активизироваться патогенной флоре.

Замоченные и обработанные препаратами семена следует срочно высаживать на подготовленные грядки. Важно не передержать горошинки в воде, чтобы они не закисли или не заплесневели.

Глубина посадки

На перекопанных грядках, предназначенных для посадки гороха, плоской тяпкой организуются широкие борозды 20-25 см с дистанцией 60 см. В них вносится трехлетний компост, перепревший навоз и минеральные комплексные удобрения, содержащие азот, фосфор и калий.

Землю следует перемешать вилами или тяпкой и хорошо пролить в несколько заходов, чтобы почва хорошо пропиталась влагой.

Главный вопрос, который тревожит неопытных огородников — на какую глубину сажать горох? Существует довольно много противоречивых рекомендаций, касающихся оптимального уровня положения семян в земле.

В некоторых источниках отмечается и различный подход, исходя из типа почвы: на суглинистых горошинки следует сеять глубже, нежели на суспесчаных участках. На мой взгляд, эти рекомендации не нужно принимать во внимание: сажать горох в любой местности следует на одинаковую глубину.

Глубина оставшейся после закладки удобрений борозды должна составлять порядка 5-6 см. Посаженные горошинки после присыпания землей будут располагаться на уровне 4-5 см, что позволит обеспечить легкую и быструю всхожесть.

Если вы слишком заглубите семена, они будут чересчур долго всходить, при поверхностной заделке горошинки могут выклевать крупные птицы.

Замоченные горошинки осторожно раскладываются в бороздах на расстоянии 5-7 см друг от друга. Заполненный ряд присыпается землей и слегка притрамбовывается так, чтобы над ним образовалась своеобразная канавка.

В этом углублении при поливе будет накапливаться вода, которая обеспечит оптимальную увлажненность почвы вокруг замоченного посевного материала.

Грядки с посаженным горохом обильно проливаются, причем состояние оптимальной увлажненности должно поддерживаться вами постоянно до появления всходов над поверхностью грядки и общего укрепления ростков.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх