На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наша дача

98 581 подписчик

Свежие комментарии

  • Нателла Кан
    Завершение эпопеи. В том же году я продала участок третьему лицу, поскольку на предложение купить участок соседи отве...Самовольный захва...
  • Наталья Бушуева
    Спасибо, очень доходчивоОбрезка груши осе...
  • Lehanaizhe
    Уважаемый редактор, может лучше про реактор?))) Страна у нас огромная, почвы разные, да и подпочвенные слои отличаютс...Копать или не коп...

Тунбергия, мантия короля

 

Тунбергия (Thunbergia) является цветковым лианообразным растением и принадлежит семейству акантовых. Происходит она из африканских и южно-азиатских тропических лесов. Растет она также на острове Мадагаскар. В данном роду присутствуют порядка 200 разновидностей.

 

Своим названием тунбергия обязана шведскому исследователю южно-африканской флоры и фауны Карлу Петеру Тунбергу. Второе название растения — черноглазая Сюзанна, так как его цветок имеет черно-фиолетовую сердцевину. Разводят его как в садах, так и в комнатных условиях. Тунбергия выращивание из семян, уход в открытом грунте, а также виды и сорта с фотографиями, все это в нашей статье.

 

Цветок тунбергия

 

Его листья цельные, имеют форму яйца или сердечка и располагаются супротивно по отношению друг к другу. Они снабжены мягким опушением и, иногда, зазубренной кромкой. Длина листьев 2,5−10 см. Воронковидные цветы располагаются на удлиненных ножках по одному цветку или в соцветиях. Цветы диаметром 40 мм.

Тунбергия, мантия короля Сад, Огород, Дача, Длиннопост

Они разнообразно окрашены: в голубые, синие, лиловые, фиолетовые, пурпурные, оранжевые, желтые, белые и коричневые цвета. Цветки могут иметь слабый или насыщенный запах. Цветет тунбергия с июля по сентябрь включительно.

 

К осени образуются круглые коробки 4‑х мм в окружности с продолговатыми семенами. Они коричневого цвета и имеют кожицу с шершавой поверхностью. К окончанию сезона семена полностью созревают.

 

Изначально этот цветок является многолетним, но в климатических регионах с холодными зимами их приходится выращивать как однолетние. Цветок культивируется как в форме лианы, так и кустарником. Используется при вертикальном озеленении имея опору, лиана вырастает вверх на 2−3 метра и как декоративное ограждение.

Тунбергия, мантия короля Сад, Огород, Дача, Длиннопост

Для украшения помещений и оранжерей используют тунбергию сорта ампельная.

Тунбергия посад

Тунбергия посадка и уход в открытом грунте

 

В открытый грунт тунбергию высаживают весной после всех заморозков. Высаживать тунбергию следует на востоке или западе садового участка. Она любит слегка затененные и укромные от ветра уголки сада. Перед посадкой лианообразной тунбергии необходимо возле грядок заранее устроить для нее опоры и натянуть проволоку. Кустарниковое растение в такой конструкции не нуждается.

 

Идеальной для тунбергии является почва, насыщенная торфом, песком, перегноем, известью. Это растение также любит присутствие в грунте экстракта из сосновой хвои и древесины. При посадке между растениями должно быть соблюдено расстояние 30−45 см, затем грядку следует полить.

 

Поливать укоренившиеся цветы нужно умеренно, иначе могут загнить корни. Немного обильнее обычного рекомендуется увлажнять их в период цветения, особенно в начале. При недостаточном поливе в этот период тунбергия может сбросить цветы и листья.

 

В сухую знойную погоду необходимо в вечернее время опрыскивать их водой. Подкармливать растения следует минеральными удобрениями: в начале бутонизации, затем один раз в месяц на протяжении весны и лета. По мере увядания цветов — их следует срезать. Периодически нужно задавать требуемое направление стеблям.

 

В качестве борьбы с вредителями — тлей, щитовкой, паутинными клещами, белокрылкой — тунбергию опрыскивают фитовермом или актелликом. Это делают 3‑4 раза за сезон промежутком в 7‑10 дней. Для борьбы с грибковыми инфекциями у растения срезают пораженные стебли с листьями и цветками, а само растение опрыскивают фунгицидными препаратами. Срезанные больные ветки необходимо сжигать.

Тунбергия, мантия короля Сад, Огород, Дача, Длиннопост

Собирать вызревшие семена следует до того, как раскроется коробочка и они рассыпятся. Коробочки нужно срезать и разложить на бумагу в сухом темном помещении для просушки. Затем их раскладывают в бумажные пакетики для хранения. Семена сохраняют хорошую всхожесть 2‑3 года.

 

С наступлением холодов тунбергию выкапывают из открытого грунта и заносят на зиму в помещение, поместив корни с землей в емкость. Если этого не сделать — цветок погибнет от мороза. Если растение росло в саду в горшке, это упрощает задачу — его нужно просто внести в укрытие. Стебли тунбергии нужно обрезать до 4‑5 почки. Температура в хранилище должна быть около 15 ༠ С. Почву в емкости иногда следует увлажнять.

Тунбергия выращивание из семян в домашних условиях

 

Семена сеять нужно в конце февраля — начале марта. Предварительно их необходимо обработать специальными препаратами, например, фумаром или эпином. Грунт для семян должен состоять из торфа, песка и дерна в равных частях. После посева семена слегка присыпают субстратом и поливают. Далее ящик с посевами накрывают стеклом или полиэтиленом и ставят на хорошо освещенный подоконник. Почве полагается быть постоянно влажной и на внутренней поверхности накрывного материала должен выступать конденсат. Идеальной температурой воздуха для семян является 22‑24༠ С. Приблизительно через неделю появятся всходы и покрытие уже можно снять.

 

При загущении всходов, их необходимо проредить, удаляя наиболее слабые растения. Всходы при этом должны уже иметь два настоящих листочка. Также делается пикировка пересадка всходов в индивидуальные емкости. Тем самым создаются условия для улучшения питания и усиленного формирования корней посредством образования боковых ответвлений. В процессе пикировки сеянцы следует заглублять до семядольных листьев.

 

Под рассаду необходимо один раз в неделю вносить азотосодержащие препараты. Пикировку можно миновать, если сеять семена сразу в индивидуальные емкости по три семечка в каждый.

 

После того, как высота растений достигнет 12‑15 см, рекомендуется прищипнуть их верхушку. Это нужно для достижения большей ветвистости кустиков.

Тунбергия, мантия короля Сад, Огород, Дача, Длиннопост
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх