На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наша дача

98 581 подписчик

Свежие комментарии

  • Нателла Кан
    Завершение эпопеи. В том же году я продала участок третьему лицу, поскольку на предложение купить участок соседи отве...Самовольный захва...
  • Наталья Бушуева
    Спасибо, очень доходчивоОбрезка груши осе...
  • Lehanaizhe
    Уважаемый редактор, может лучше про реактор?))) Страна у нас огромная, почвы разные, да и подпочвенные слои отличаютс...Копать или не коп...

Как сделать грядку из старой бочки

Этот фокус знают опытные огородники: как превратить старую дырявую бочку в симпатичную и удобную грядку. Бочка-грядка не требует ни окучивания, ни прополки, собирать с нее урожай – одно удовольствие, поливать можно, не сходя с места. Особой популярностью пользуется выращивание на такой грядке земляники. Если же вы решили посадить вьющиеся культуры (огурцы, горох, фасоль), то, поставив в центр бочки стержень-опору, получите необычное «овощное дерево». Все зависит от вашей фантазии.

Необходимые инструменты и материалы:

старая железная бочка

пила-болгарка

молоток

бревно длиной большей, чем высота бочки

грунт для посадки

щебень

рассада

Процесс:

Размечаем на поверхности бочки места будущих окошек, располагаем их в шахматном порядке (на двухсотлитровой бочке их должно быть около тридцати) и делаем пропилы (длина пропила 20- 25 см).

Молотком вдавливаем верхний край пропила внутрь бочки. Таким образом получаем своеобразные прорези — кармашки.

Устанавливаем в середину бочки небольшое бревно.

Наполняем бочку землей. Если для посадки вы выбрали землянику, то состав грунта должен быть примерно следующим: три части дерновой земли, одна часть песка и обязательно добавить 2-3 горсти древесной золы на ведро грунта. В остальных случаях состав грунта подбирается с учетом агротехнических требований выбранной вами культуры.

Грунт в бочке хорошо утрамбовываем.

Осторожно раскачивая, вытаскиваем из середины бочки бревно. Образовавшееся пустое пространство заполняем материалом, легко пропускающим воду, например щебнем. Это делается для равномерного полива растений по всей высоте бочки.

С помощью ложки (небольшого совка, плоской палочки) сажаем в прорези вертикальной грядки рассаду или поделенные на части кустики.

http://www.diy.ru/dom_i_uchastok/67_landshaftnyj_dizajn/1_de...

Картина дня

наверх