На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наша дача

98 582 подписчика

Свежие комментарии

  • Нателла Кан
    Завершение эпопеи. В том же году я продала участок третьему лицу, поскольку на предложение купить участок соседи отве...Самовольный захва...
  • Наталья Бушуева
    Спасибо, очень доходчивоОбрезка груши осе...
  • Lehanaizhe
    Уважаемый редактор, может лучше про реактор?))) Страна у нас огромная, почвы разные, да и подпочвенные слои отличаютс...Копать или не коп...

Парша на яблоне: лечение

Ни что так не наносит вреда яблоне, как парша. Часто обычные профилактические и народные средства от парши бывают не эффективны в борьбе с недугом. В таких случаях лечение парши проводят при помощи химических препаратов, подавляющих возбудителя инфекции, в  данном случае гриба Venturia inaequalis (вентурия неравная). Такие препараты называют фунгицидами. Что же необходимо знать перед их применением?

Правило 1. Многие химические препараты от парши имеют в своем составе одинаковое действующее вещество, хотя выпускаются под разными торговыми марками. При выборе препарата следует обращать внимание  именно на него, так как у патогена (гриба, вызывающего заболевание) происходит привыкание и вырабатывается устойчивость к данному фунгициду. Как следствие - отсутствие эффекта от лечения. По этой причине нельзя из года в год, а также в течение одного сезона обрабатывать пораженные деревья одинаковым препаратом. Все химические средства от парши по своему воздействию делятся на контактные, системные и контактно-системные.

Правило 2. В личных садах применяют химические препараты III и IV класса опасности. Они не образуют стойких соединений, не проникают через кожу человека, не накапливающиеся в плодах. 

 

Нельзя применять в подсобных хозяйствах фунгициды, предназначенные для промышленного использования.

Правило 3. Обработку проводят при помощи специального опрыскивателя, позволяющего равномерно, мельчайшими брызгами, чтобы не навредить чрезмерными дозами растению,  наносить раствор. Лишь Бордоскую смесь и медный купорос разбрызгивают обильно, до образования на дереве крупных стекающих капель, похожих на дождевые. После такого опрыскивания яблоня окрашивается в голубой цвет, поэтому обработка получила называние «голубое опрыскивание».

Правило 4. Обработки проводят в безветренную погоду, лучше утром или вечером. При работе с ядохимикатами используют средства индивидуальной защиты: очки, маски, перчатки и т.д.

 Читайте также: Эффективные способы защиты яблонь зимой от зайцев, мышей и других грызунов

Правило 5. Наиболее эффективна обработка химическими препаратами до или сразу после дождя. Это объясняется тем, что именно с дождем происходит распространение инфекции, а после дождя во влажной среде гриб Venturia inaequalis особенно интенсивно растет.

Правило 6. Лечение от парши фунгицидами проводят параллельно с удалением и уничтожением (закапывание, сжигание) пораженных плодов, листьев, ветвей и осенним перекапыванием приствольных кругов, что значительно снижает источник инфекции.

Правило 7. Для разных сортов яблони применяют различную кратность химических обработок. Устойчивые к парше сорта
 яблони опрыскивают лишь в эпифитотийные годы, когда парша особенно свирепствует, тогда поражаемость деревьев превышает среднестатистические. Среднеустойчивые к парше сорта яблони для профилактики опрыскивают один раз в год, при поражении паршой -  по схеме. 

 

Сорта слабоустойчивые к парше обрабатывают за сезон несколько раз. В больших садах яблони разного срока созревания и различной устойчивости к парше высаживают раздельными группами для удобства обработки фунгицидами.

Какие же химические препараты походят для лечения парши на яблоне в своем саду?

Менее токсичными считаются биологические препараты, содержащие бактерию Bacillus subtilis (сенная палочка). Она действуюет губительно на гриб Venturia inaequalis, вызывающий заболевание. Для личных подсобных хозяйств используют препарат «Гамаир»(аналог «Фитоспорина»). Перед применнием 10 таблеток «Гамаира» растворяют в 10 л воды. Раствором опрыскивают яблоню до 3 раз за сезон: в период образования бутонов, сразу после цветения, в период формирования плодов (размер плодов с лесной орех). На одно дерево в зависимости от возраста и размера используют от 2 до 5 л раствора.

Старым, проверенным средством для лечения парши является «Бордоская смесь» (сульфат меди и известь). За сезон проводят до 7 обработок («голубое опрыскивание»). Первое опрыскивание - до распускания почек. Для приготовления растворяют 300-400 г сульфата меди и 400 г извести. Расходуют 10-20 л рабочего раствора на 100 кв. м. Последующие опрыскивания проводят в зависимости от устойчивости сорта к парше и предрасполагающих к болезни погодных и климатических условий. Для последующих обработок 100 г сульфата меди и 100 г извести растворяют в 10 л воды, расходуют 10-20 л рабочего раствора в зависимости от дерева на 100 кв. м.  Обработки проводят в период распускания почек, выдвижения бутонов, сразу после цветения, в начале формирования плодов и т.д. Действие препарата сохраняется до полумесяца.  Заменяют «Бордоскую жидкость» медьсодержащие препараты.

 

Эффективны для лечения парши современные препараты системного действия, не смывающиеся дождем и при орошении, действующие внутри и снаружи. Для приусадебного садоводства рекомендованы системные препараты «Скор» и «Раек» с действующим веществом дифеноконазол.

Раёк. Фунгицид проникает во все части растения и сохраняет свое действие три недели. Перед применением 1,5-2 мл дифеноконазола растворяют в 10 л воды. За сезон проводят до 4 обработок. Яблоню опрыскивают до распускания почек, в период раскрывания бутонов, после цветения дважды с интервалом в 2 недели.  На 100 кв. м расходуют 10 л раствора.

Скор. За сезон допускается две обработки: до и после цветения с интервалом две недели. 2 мл препарата растворяют в 10 л воды. Расходуют от 2 до 5 л раствора на дерево. Действие препарата сохраняется до 20 дней. 

 Читайте также: Лучшие 10 сортов яблонь для средней полосы. Часть 1

Хорус (действующее вещество ципродинил). Препарат системного действия, эффективен при пониженных температурах от +3 до +10, не смывается дождем. Опрыскивания проводят дважды в начале сезона с интервалом в 10 дней: в начале распускания почек (фаза «зеленый конус») и в конце цветения. Препарат сохраняет действие до 28 дней. 

Строби (действующее вещество крезоксим-метил). Фунгицид системного действия против парши яблони и груши, а также мучнистой росы, сажистого грибка и др. Для лечения парши 2 мл препарата растворяют в 10 л воды.  Расходуют 1 л раствора на 1 м высоты дерева с интервалом 2 недели. 

 

Препарат сохраняет свое действие в течение 35 дней. За сезон проводят до 3 обработок.  Перед и после обработки «Строби» проводят лечение другими, отличными от него, фунгицидами.

Абига-Пик (действующее вещество хлорокись меди). Контактный препарат от парши, действует в течение 20 дней. 50 г препарата растворяют в 10 л воды. За сезон проводят до 4 обработок.

Фитолавин (действующее вещество фитобактериомицин). Препарат представляет комплекс стрептотрициновых антибиотиков. 20 мл фитобактериомицина растворяют в 10 л воды. Расходуют 10 л на 100 кв. м. За сезон проводят до 4 обработок с интервалом в 15 дней.

 Читайте также: Новые популярные сорта яблонь – достойная замена старым проверенным сортам

Лечение парши на яблоне минеральными удобрениями

Альтернативой применения пестицидов в борьбе с паршой и ее профилактики является использование минеральных удобрений.

Считается, что такой метод не уступает по эффективности воздействия на патоген более дорогостоящим химическим препаратам, к тому же служит внекорневой подкормкой.

Для профилактики парши яблони опрыскивают 0,5-3%-ым раствором одного из удобрений: аммиачная селитра, сульфат аммония, хлористый калий,  сульфат калия, калиевая селитра, калийная соль.

Для лечения парши используют более крепкие концентрации одного из удобрений: аммиачная селитра 10%-й концентрации, сульфат аммония 10%-й концентрации, хлористый калий 3—10%-й концентрации, сульфат калия 3—10%-й концентрации, калиевая селитра 5—15%-й концентрации, калиевая соль 10—15%-й концентрации.

 

Как и при использовании фунгицидов соблюдают осторожность в дозах и кратности обработки минеральными удобрениями.

Схема применения химических препаратов и минерального удобрения от парши яблони в личных садах (на приусадебном участке)

Большой ассортимент химических средств для лечения парши и необходимость их чередования способствует возникновению различных схем их применения. В каждом саду существует свой опыт лечения парши химическими препаратами. Вот одна из схем лечения парши, рекомендованная для использования в личных садах.

Осенью проводят обработку яблони и приствольных кругов одним из растворов минеральных удобрений (список выше). Опрыскивание проводят после сбора плодов перед листопадом при среднесуточной температуре воздуха не ниже +4 оС. Это

одновременно способствует уничтожению многих зимующих вредителей яблони, а также повышает ее урожайность. Например,
 обработка мочевиной почти в два раза снижает численность возбудителя инфекции, и повышает урожайность в полтора раза (нежели  без обработки).

 

Весной до цветения проводят опрыскивание деревьев и приствольных кругов бордоскоской жидкостью или любым медьсодержащим препаратом от парши, или любым заменителем контактного действия. Такая обработка  убивает зимующий патоген.

После цветения лечение парши направлено на новое поколение гриба Fusicladium dendriticum. В это время лучше использовать системный препарат, разрешенный для приусадебных хозяйств, например, «Скор» или «Раек».

Чтобы снизить вредное воздействие на экологию и облегчить свой труд высаживают сорта яблони генетически устойчивые к парше (иммунные), то есть ни при каких обстоятельствах не поражающиеся недугом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх