На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наша дача

98 582 подписчика

Свежие комментарии

  • Нателла Кан
    Завершение эпопеи. В том же году я продала участок третьему лицу, поскольку на предложение купить участок соседи отве...Самовольный захва...
  • Наталья Бушуева
    Спасибо, очень доходчивоОбрезка груши осе...
  • Lehanaizhe
    Уважаемый редактор, может лучше про реактор?))) Страна у нас огромная, почвы разные, да и подпочвенные слои отличаютс...Копать или не коп...

Способы опыления помидоров в домашних условиях и теплице

Томаты – самоопыляющаяся культура. Чтобы сформировались завязи, становящиеся впоследствии плодами, обычно хватает собственной пыльцы цветка.

Но в закрытом грунте может потребоваться искусственное опыление, которое применяют с целью повышения объемов урожая.

Опылять помидоры в теплице нужно для того, чтобы сделать завязи полными. В открытом грунте процессу способствуют летающие насекомые и порывы ветра. В теплице или в домашних условиях кустам нужно помочь.

цветки томатов

Как опыляются томаты

Томаты опыляются самостоятельно в пределах одного куста. Редко возможно опыление чужой пыльцой. С ветром или насекомыми пыльца попадает на рыльце пестика, расположенного в цветке. Вторым этапом является прорастание пыльцевых зерен на рыльце.

Легче процесс проходит у сортов томата с некрупными плодами, в этом случае пестик расположен внутри или на одном уровне со сросшейся тычиночной колонной, состоящей из 5-6 тычинок. Опыление осложняется, есть пестик виден снаружи конуса тычинок. В этом случае цветок при самоопылении должен быть наклонен вниз. У разновидностей с большими плодами пестик может быть широким, пыльцы в цветках меньше, в результате чего появляется много «стерильных» зерен. Не происходит полного опыления, плоды могут деформироваться.

Насекомые, кроме некоторых разновидности диких пчел и шмелей, практически не летают над томатами. Поэтому в закрытом грунте единственной возможностью повысить урожай за счёт полного опыления всех завязей остается ручной метод.

Как создать благоприятные для опыления условия

Опыление томатов в закрытом грунте возможно только при создании оптимальных условий. Что требуется:

  • не использовать слабый, гибридный или некачественный семенной материал;
  • удобрять кусты во время цветения, избегая переизбытка азота и органики (навоз, помет), которые способствуют росту зелёной массы и уменьшению цветения;
  • не уменьшать и не увеличивать температуру, следить за освещением.

Количество завязей снижается и в том случае, если куст сформирован неправильно, на нём большое число бутонов, потребляющих питательные компоненты.

Чтобы не терять львиную долю урожая, кусты томатов должны выращиваться с соблюдением таких правил:

  1. Температура выше +13 градусов (оптимально +16…+18). Если она снижается, вызреваемость пыльцы падает на 50 %.Если температура выше +35 градусов, пыльца не созревает совсем.
  2. Влажность должна поддерживаться на уровне 70 %. В сухом воздухе пыльца не попадет в цветки, а при высокой влажности она становится липкой и не может отсыпаться.

В теплице из поликарбоната или другого материала должно быть качественное освещение. В темноте даже крепкие завязи не принесут плодов.

Тонкости процесса опыления

Опыление помидоров в теплице возможно естественным и искусственным методом. К природным способам относят привлечение насекомых-опылителей, однако чаще этот метод применяется, когда выращивают томаты в промышленных масштабах. Искусственный метод опыления более трудоёмок, поскольку придётся вручную переносить пыльцу для образования завязи.

Естественное

Основные направления естественного опыления – это поток воздуха и насекомые. Для самоопыляющихся томатов даже небольшого сквозняка бывает достаточно, чтобы произошел необходимый процесс. Летающих насекомых нужно привлекать, поскольку сами они редко выбирают цветки этой культуры.

пчела на томате

Проветривание

Движение воздушных масс в закрытых теплицах позволит пыльце попасть на тычинки. Для этого просто приоткрывайте форточки или двери, расположенные на противоположных стенах, чтобы создать дуновение ветра.

Если нет возможности постоянно находиться на участке, приобретите форточки, которые открываются автоматически с определенным временным промежутком или реагирующие на скачок температуры воздуха. Такую конструкцию можно собрать и самостоятельно.

Привлечение насекомых-опылителей

Привлечение пчел – оптимальный метод естественного опыления помидоров в теплице. Чтобы увеличить количество их в парнике, используйте такие методы:

  • между грядками рассадите однолетние медоносы, к примеру, бергамот или другие культуры с яркими бутонами;
  • поместите по периметру теплицы вазоны или ящики с яркими цветами;
  • прямо в парнике разместите улей с шмелями и пчелами. Вариант затратный, трудоемкий, но повышает итоговую урожайность до 40 %.

Также можно использовать сахарный сироп, который с помощью кисточки наносится на какие-либо поверхности. Считается, что сладость привлекает опылителей.

опрыскивание сахарным сиропом

Искусственное

Искусственное ручное опыление проводят также несколькими способами в солнечную погоду в утренние часы. Процедуру придется повторять во всю фазу цветения через день. Перед этим лучше попробовать естественные способы – проветривать парник и привлекать насекомых. Но если такие средства для опыления томатов в теплице не помогли, пыльца переносится вручную.

Кисточки и зубные щетки

При искусственном опылении томатов используют разные подручные средства – кисточки, ватные шарики, зубные щётки, в том числе электрические. Этот способ наиболее примитивен – нужно провести кисточкой или щеткой по одному цветку, затем аккуратно – по другому, перенося пыльцу.

При использовании электрической зубной щетки нужно поднести ее к одному цветку, не включая, и аккуратно поводить внутри бутона. Затем осторожно расположить над следующим цветком, включить. В результате вибраций пыльца осыплется внутрь.

Направленная воздушная струя

Чтобы искусственно создать поток воздуха, можно использовать вентилятор или фен. Также подойдет обычное встряхивание кустов таким образом, чтобы пыльца перелетала с одного бутона на другой.

Искусственный ветер должен быть не очень сильным, иначе пыльца не осядет внутри бутона, а разлетится по всему пространству парника, а затем упадет на землю. При включении любого из приборов старайтесь максимально далеко располагать источник воздуха, он не должен быть горячим.

Встряхивание кустов

Вся процедура выполняется максимально быстро. Чтобы появились крепкие завязи, гарантирующие урожай, нужно слегка постучать по середине стебля, встряхнуть растение, соответственно, пыльца осыплется на пестик. Если вы уже подвязали кусты, то стучать можно не по стеблю, чтобы свести к минимуму контакт с растением, а по шпалере. Также можно слегка пошевелить проволокой, которой подвязаны кусты.

искусственное опыление томатов

Использование препаратов

Иногда мало соблюдать определенный уровень влажности и температуры, проветривать, привлекать насекомых или вручную переносить пыльцу. Нередко томаты в естественных условиях роста дают мало завязей, в результате чего урожай снижается. Для стимуляции используют некоторые препараты:

  1. Раствор борной кислоты. На 10 л кипятка разведите 10 г порошка. Размешайте, когда порошок растворится, остудите раствор до температуры +25 градусов. Перелейте в ёмкость и опрыскайте уже опыленные кустики помидор.
  2. Завязь. Это готовый стимулятор формирования плодов, универсальное в использовании, экологически чистое средство.
  3. Гибберрос. Регулятор роста растений на биологической основе. Повышает урожайность за счет увеличения количества завязей, стимуляции развития томатов, также повышает скорость созревания урожая, дает иммунитет к болезням. Кроме опрыскивания можно применять перед посевом семян для рассады (замачивание).
  4. Томатон. Стимулятор плодообразования, повышает объем урожая, используется в парниках, открытом грунте и теплицах при любых климатических условиях. Содержит ауксин, после обработки кустов к завязям поступает больше питательных компонентов, а рост боковых стеблей уменьшается. В зависимости от условий ухода средний уровень урожая повышается на 20-50 %, Техническая зрелость плодов наступает на 1-1,5 недель раньше.
  5. Бутон. Ускоряет плодообразование, содержит натриевую соль, которая необходима для развития кустов. Также в состав входит бор, медь, марганец. При обработке овощей, в том числе замачивании семян перед посевом на рассаду, позволяет быстрее наращивать молодые побеги, уменьшает число пустоцветов.
Борная кислота
Своевременно проведя опыление, вы не только увеличите объём урожая, но им предупредите деформацию плодов. Если процедура выполняется вручную, делайте всё аккуратно, завязи у томатов хрупкие и нежные, легко ломаются.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх