На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наша дача

98 582 подписчика

Свежие комментарии

  • Нателла Кан
    Завершение эпопеи. В том же году я продала участок третьему лицу, поскольку на предложение купить участок соседи отве...Самовольный захва...
  • Наталья Бушуева
    Спасибо, очень доходчивоОбрезка груши осе...
  • Lehanaizhe
    Уважаемый редактор, может лучше про реактор?))) Страна у нас огромная, почвы разные, да и подпочвенные слои отличаютс...Копать или не коп...

Почему вымерзает клубника и как этого не допустить

В средней полосе нередки случаи, когда вымерзает клубника даже привыкших к нашим зимам сортов. Почему так происходит? Как не допустить гибели клубничных кустов в зимние морозы? Можно ли спасти подмерзшие растения и получить с них урожай?

Бывает так, что клубника (садовая земляника) одного и того же сорта у дачников-соседей встречает весну по-разному: у одного на грядке унылые бурые растения, а у другого клубничные кустики радуют своей зеленой листвой. Значит, причина не только в погодных условиях – сильных морозах, отсутствии снега и т.п. А что еще приводит к тому, что клубника зимой вымерзает?

Почему зимой вымерзает клубника

клубника вымерзла

Причин вымерзания клубники несколько:

  • возраст кустов: чаще всего вымерзают старые кусты, т.к. точка роста у них приподнята над почвой – а это приводит к ее вымораживанию;
  • болезни и вредители: растениям, пораженным вредителями и болезнями, сложнее перенести неблагоприятные погодные условия;
  • грунт: клубника любит нейтральную почву – повышенный уровень кислотности грунта может привести к вымерзанию кустов;
  • "неправильный" сорт: выбирайте такие сорта клубники, которые приспособлены к выращиванию именно в ваших климатических условиях, наиболее важная характеристика в данном случае – холодостойкость сорта;
  • ремонтантные сорта: кусты, которые несколько месяцев непрерывно отдают свои силы на формирование урожая, подходят к зимовке ослабленными – не каждую зиму они могут пережить;
  • погодные условия: если зима была бесснежной, да еще и ударили лютые морозы, подули сильные ветры, то вероятность вымерзания клубники повышается многократно;
  • оттепели: перепады температур зимой также негативно отражаются на зимовке клубники (кусты могут начать рост во время продолжительной оттепели, а потом, при снижении температуры, подмерзнуть);
  • неправильный уход.

На особенностях ухода и подготовки клубники к зимовке остановимся более подробно.

Что делать, чтобы клубника не вымерзала

Правильный уход за клубникой поможет вашими кустам благополучно перезимовать. Что нужно делать?

Обрезка

обрезка клубники

Обрезать листья клубники осенью или нет – для любителей выращивания сладкой ягоды это почти гамлетовский вопрос. И на него тоже нет однозначного ответа.

Приверженцы обрезки в качестве доказательств своей правоты приводят следующий аргумент: листья и цветоносы клубники после плодоношения – это источник заразы. Они могут быть поражены различными заболеваниями, на них и под ними могут найти себе пристанище многочисленные насекомые-вредители и их личинки. Срезая листья и оставляя лишь небольшую часть стеблей, вы помогаете кустам, защищаете их от возможных проблем.

Противники обрезки объясняют, почему не надо избавляться от листьев клубники после плодоношения, следующим образом: после обрезки куст начинает усиленно наращивать новую листву. На этот процесс от тратит много питательных веществ и потому к зимовке подходит ослабленным. Это может стать причиной того, что зимой кусты подмерзнут или вообще вымерзнут. Но даже если они переживут зиму, то все равно плодоношение в будущем сезоне будет менее обильным.

И та и другая стороны по-своему правы. Чтобы принести максимальную пользу и минимизировать вред, при обрезке клубники придерживайтесь следующих правил:

  1. Обязательно удаляйте поврежденные и засохшие листья, а также листья с признаками заболеваний (пятнами, отверстиями, с изменением цвета и т.д.).
  2. Если вы все-таки решили обрезать клубнику, то делайте это сразу после плодоношения, не позднее августа. Так у кустов будет больше времени, чтобы нарастить зеленую массу и набраться сил для будущей зимовки.
  3. При обрезке оставляйте стебли высотой не меньше 8-10 см. При их полном удалении вы можете случайно обрезать цветочные почки и в следующем сезоне остаться без урожая.
  4. Обрезку проводите острым секатором или ножницами. Обрывание листьев руками может привести к тому, что вы случайно выдернете куст, т.к. у клубники поверхностная корневая система.
  5. Если вы не собираетесь размножать клубнику, то обязательно удалите все усы: они оттягивают на себя питательные вещества, которые куст мог бы потратить на подготовку к зиме. Если же усы вам нужны, то оставляйте только 1-ю и 2-ю розетку (ближайшие к кусту), т.к. они самые сильные, а остальные удаляйте.
  6. Молодые кустики, посаженные в этом сезоне, ни в коем случае не обрезайте (а вот усы у них лучше удалить полностью). Они должны набраться сил, хорошо развиться, чтобы перенести зиму.

Если вы никак не можете решить, обрезать ли клубнику, поступите следующим образом: удалите листья только у части кустов (или у одной грядки, если у вас их несколько). Весной вы увидите, какая часть кустов перезимовала лучше, и поймете, стоит ли заниматься обрезкой.

Полив

полив клубники

Многие думают, что про отплодоносившие кусты клубники можно забыть до следующей весны. Однако это не так: забытая вами клубника может просто не пережить зиму. Одна из важных осенних процедур, которая поможет ягоднику подготовиться к зимовке, – это влагозарядный полив. Если осень стоит сухая, то, начиная с октября, регулярно поливайте грядку: на 1 кв.м площади необходимо давать еженедельно не менее 5-7 л воды. С началом дождей поливы прекращают.

Подкормки

древесная зола

В процессе формирования урожая клубничный куст потратил много сил – истощенному растению нужно помочь восстановить их. Для этого после обрезки клубники подкормите ее органикой: древесной золой, птичьим пометом или коровьим навозом.

Древесная зола. Разведите 1 л золы в ведре горячей воды и оставьте на 2-3 дня настаиваться. Поливайте клубнику под корень из расчета 0,5-1 л подкормки под куст.

Птичий помет. Разведите помет с водой в соотношении 1:20. Настаивайте в течение 2 суток, а потом полейте клубнику в междурядьях, выливая по 1 л под куст.

Коровий навоз. Коровяк разведите с водой в пропорции 1:10. Через сутки (оставьте настаиваться в теплом месте) полейте кусты: 1 л под каждое растение. При поливе старайтесь не попадать на листья, если кусты не обрезаны.

Укрытие

мульчирование клубники

Нужно ли укрывать клубнику на зиму? Конечно, это зависит от сорта клубники и особенностей климата в вашей местности. Однако точно следует укрыть молодые кустики и растения ремонтантных сортов. А всю остальную клубнику, которая зимует хорошо, достаточно замульчировать.

Безусловно, лучшим укрытием для клубничных кустов будет легкий, пушистый снежный покров. Однако зима в последние годы не всегда балует нас большим количеством снега, поэтому приходится искать ему замену. Что можно использовать для защиты клубники от морозов?

В качестве мульчи лучше всего применить еловые ветки. Хвоя не слеживается, хорошо пропускает воздух, не намокает, да и грызуны ее не очень жалуют.

Если же возможности добыть лапник у вас нет, замульчируйте грядки сухой травой, соломой, опавшей листвой (однако следите, чтобы на листьях не было признаков заболеваний), компостом, перегноем, даже картоном – одним словом, любым материалом, который сможет создать на поверхности почвы дополнительный слой и защитит корневую систему клубники от вымерзания. Чтобы грызуны не испортили клубнику, оставьте для них "угощение": разложите внутри мульчи отраву для мышей.

Мульчировать клубнику нужно только после первых заморозков. Во-первых, легкий мороз закалит растение, благодаря чему клубника легче перенесет более серьезное похолодание. Во-вторых, слишком ранее мульчирование может привести к выпреванию кустов – а это так же вредит клубнике, как и вымерзание.

Те кусты, которые нуждаются в укрытии, после мульчирования укройте спанбондом плотностью 60 г/кв.м. Помните, что укрывной материал не должен касаться кустов, поэтому установите над грядкой небольшие дуги. Набросьте на него спанбонд и прижмите края кирпичами или камнями, чтобы ветер не унес ваше укрытие.

Как реанимировать подмерзшую клубнику

подмерзшая клубника

Как быть, если, несмотря на все ваши усилия, клубника зимой все-таки подмерзла? Попытайтесь реанимировать ее.

  1. Вначале хорошо пролейте грядку, чтобы полностью промокла корневая система. Делать это надо не за один раз, а за несколько заходов, каждый раз дожидаясь, пока вода полностью впитается.
  2. Подкормите клубнику любым азотным удобрением: аммиачной селитрой, мочевиной или нитроаммофоской (развести по инструкции). Под каждый куст вылейте 0,5-1 л. Такую же подкормку дайте через полмесяца и в период цветения. Можно заменить минеральное удобрение настоем навоза или перебродившей травы.
  3. Дайте подмерзшим кустикам и внекорневую подкормку: опрыскайте по листу любым стимулятором роста, например Эпином.
  4. Землю замульчируйте перепревшим навозом или компостом. Этот слой будет одновременно и мульчей, и органическим удобрением.

Подготовка клубники к зиме включает полив, подкормку и мульчирование, а вот прополка грядок в этот период крайне не рекомендуется. В процессе удаления сорняков можно легко повредить корневую систему растений, которая не успеет восстановиться до наступления зимы. Последнюю прополку проводите не позже конца лета.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх