На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наша дача

98 580 подписчиков

Свежие комментарии

  • Нателла Кан
    Завершение эпопеи. В том же году я продала участок третьему лицу, поскольку на предложение купить участок соседи отве...Самовольный захва...
  • Наталья Бушуева
    Спасибо, очень доходчивоОбрезка груши осе...
  • Lehanaizhe
    Уважаемый редактор, может лучше про реактор?))) Страна у нас огромная, почвы разные, да и подпочвенные слои отличаютс...Копать или не коп...

Самый простой способ разметки фундамента

В сегодняшней статье мы хотим поделиться с вами очень простым и быстрым способом разметки фундамента на участке. Для этого нам потребуется фиберглассовая рулетка и калькулятор. 

Первым делом на листе бумаги необходимо будет произвести некоторые математические расчеты. Даже если по математике у вас в школе была двойка — вы справитесь!

Для математических расчетов нам понадобятся исходные данные, а именно — ширина и длина фундамента. 

В каждом конкретном случае значения ширины и длины будут разными, однако принцип расчетов останется неизменным. 

Сначала ширину и длину необходимо возвести в квадрат, а потом сложить друг с другом. 

В данном случае длина фундамента равна 8 метров, а ширина — 5,5 м. Соответственно, следуя формуле, должна получиться следующая запись: 

  • (8х8) + (5,5х5,5); 
  • 64 + 30,25 = 94,25.

Из получившегося числа 94,25 извлекаем корень, и получаем 9,71 — это будет диагональ нашего фундамента, и она очень пригодится нам при разметке. 

Основные этапы работ

После выполнения математических действий можно отправляться на участок для проведения работ по разметке участка. 

Предварительно необходимо подготовить металлические колышки — их можно сделать из арматуры или прутка квадратного сечения. 

Вбиваем первый колышек — это у нас будет точка А. 

От точки А откладываем расстояние, равное длине фундамента (8 метров), и вбиваем второй колышек — точка В (в результате получится отрезок АВ длиной 8 м). 

Самый простой способ разметки фундамента

Далее от точки А необходимо отложить диагональ (в нашем случае диагональ равна 9,71 м). По принципу циркуля надо процарапать на земле радиус. В этом месте у нас будет находиться точка С. 

Самый простой способ разметки фундамента

От точки В откладываем расстояние, равное ширине фундамента (5,5 метра). Чертим радиус. В месте пересечения двух радиусов устанавливаем третий колышек. В результате у нас получились отрезки АС и ВС. 

На следующем этапе цепляем конец фиберглассовой рулетки за второй колышек (точка В) и откладываем диагональ (9,71 м). Чертим радиус. Здесь будет находиться точка D. 

Самый простой способ разметки фундамента

После этого цепляем конец рулетки за третий колышек (точка С), и откладываем расстояние, равное длине фундамента (8 метров).

В месте пересечения радиусов вбиваем четвертый колышек из арматуры. Это у нас получилась точка D, и соответственно, отрезок СD. 

В завершении останется только проверить расстояние отрезка АD — оно должно равняться ширине (5,5 м). 

Подробно о том, как сделать разметку фундамента, можно посмотреть на видео ниже. Своим опытом с нами поделился автор YouTube канала «Диванный строитель».



Источник: https://sdelairukami.ru/samyj-prostoj-sposob-razmetki-fundam...

Картина дня

наверх