На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наша дача

98 582 подписчика

Свежие комментарии

  • Нателла Кан
    Завершение эпопеи. В том же году я продала участок третьему лицу, поскольку на предложение купить участок соседи отве...Самовольный захва...
  • Наталья Бушуева
    Спасибо, очень доходчивоОбрезка груши осе...
  • Lehanaizhe
    Уважаемый редактор, может лучше про реактор?))) Страна у нас огромная, почвы разные, да и подпочвенные слои отличаютс...Копать или не коп...

Самые яркие очитки: сорта и гибриды с необычной листвой

Благодаря обильному и длительному цветению седум снискал славу одного из самых красивых осенних растений. Многие его виды сохраняют пышные соцветия до самых морозов и остаются ярким украшением сада на фоне первого выпавшего снега. Но не только цветами хороши очитки!

Существуют природные виды и культурные сорта седумов, а также выведенные селекционерами гибриды, которые поражают оригинальной окраской листьев. Пурпурные, красные, нежно-розовые и белые соцветия, собранные из маленьких "звездочек", обрамляет листва невероятных оттенков – такое разнообразие форм и красок заставляет усомниться в земном происхождении этого садового растения. Кажется, только сказочная фея могла бы нафантазировать такой прекрасный цветок! Но нет – вырастить это волшебство в своем саду способны и вы, надо лишь знать, какой сорт седума выбрать для посадки.

О сортах и гибридах очитков с листвой необычных оттенков расскажем сегодня.

Кустарниковые очитки с яркими листьями

Седум Black Jack

Эти нарядные пышные кустики могут стать эффектным акцентом в вашем саду или украсить собой альпийскую горку. Вы можете высадить их в миксбордере в сочетании с астильбами, астрами, гейхерами и другими любимыми многолетниками, а можете использовать для создания бордюра вдоль дорожек или газона. Вариантов применения седумов в ландшафтном дизайне масса, и они не ограничены ничем, кроме вашей фантазии!

Пурпурный Император (Purple Emperor, Перпл Эмперор)

Очиток Пурпурный Император

Очиток гибридный Пурпурный Император необычайно популярен у цветоводов благодаря своей живописности и способности украшать сад в течение всего сезона. Это невероятно красивое растение с пурпурно-фиолетовыми стеблями и крупными плотными листьями такого же цвета. Образует аккуратный округлый куст высотой 30-50 см, цветущий в августе – сентябре плотными зонтиками темно-розовых звездчатых цветков.

Этот долгоживущий многолетник любит солнце, хорошо переносит засуху и нуждается в пересадке каждые 5-6 лет. Предпочитает легкую дренированную почву и, как все очитки, не терпит застоя воды у корней.

Седум Purple Emperor будет великолепно смотреться в одиночной посадке или в миксбордере, а также создаст живописный цветовой акцент на фоне спокойной зелени хвойных.

Ксенокс (Xenox)

Седум Xenox

Ксенокс – это целая группа гибридов, представляющих собой аккуратные среднерослые кустики до 30-40 см высотой. Их стебли и листья имеют насыщенную фиолетово-бордовую окраску, а цветы образуют яркие малиново-красные шапки.

Эти очитки не разрастаются большими колониями, поэтому отлично подходят для посадки в миксбордерах и создания цветочных композиций.

Одна из самых интересных разновидностей – седум Xenox Rainbow (Ксенокс Радужный), который при цветении формирует соцветия из маленьких разноокрашенных "звездочек" с лепестками темно-розовых, желтых, оранжевых, коричневых оттенков.

Ред Каули (Red Cauli)

Седум Ред Каули

Этот гибрид седума обыкновенного с листьями насыщенного бордово-коричневого цвета растет небольшими кустиками высотой 30-40 см. Прямостоячие стебли темно-бордовой окраски равномерно покрыты листвой и увенчаны пышными зонтиками соцветий, собранных из мелких малиново-красных цветков. В конце цветения цветочки-звездочки приобретают также бордовый оттенок – происходит это ближе к зиме.

По длительности цветения очиток Ред Каули – один из чемпионов! Первые щитки цветов появляются в середине лета и остаются на цветоносах почти полгода – до поздней осени. Благодаря этой особенности Red Cauli может стать главным украшением осеннего сада, а невысокий "рост" позволяет использовать его для альпийских горок и рокариев.

Как все очитки, этот гибрид неприхотлив к почвам, любит прямое солнце и не терпит застоя влаги. Особого ухода не требует, достаточно изредка поливать его в случае длительной засухи – и седум будет радовать вас шикарным цветением и пышной красотой до самой зимы.

Джози Аубергайн (Jose Aubergine)

Седум Джози Аубергайн

Гибрид очитка бело-розового Джози Аубергайн представляет собой среднерослый кустарник высотой от 40 до 60 см. Крепкие прямостоячие стебли бордового цвета покрыты очередно расположенными зубчатыми листьями пурпурного оттенка с сизым налетом.

Цветет этот седум с июля до сентября красивыми дымчато-розовыми цветками, собранными в плотные зонтичные соцветия.

Предпочитает хорошо дренированные, не переувлажненные почвы и открытые солнечные участки. Растет пышным кустом и способен подавлять более деликатные садовые культуры, поэтому его редко высаживают в небольших альпинариях. Зато седум Jose Aubergine отлично выглядит в качестве яркого акцента на фоне зелени хвойных, прекрасно подходит для одиночной посадки и сочетания с крупными многолетниками в миксбордерах.

Матрона (Matrona)

Очиток сорта Матрона

Не можем не вспомнить один из наиболее популярных сортов очитка обыкновенного – Матрона. Этот седум представляет собой красивый мощный куст высотой 60-80 см. Крепкие прямостоячие стебли бордового цвета покрыты мясистыми листьями сине-зеленого оттенка с малиновым "румянцем" и прожилками. На солнце листва окрашивается ярче и все дальше уходит от зеленого в пурпурный.

Цветут растения этого сорта в августе – сентябре нежными облаками розовых цветков, собранных в крупные щитковидные соцветия.

Как большинство седумов, Matrona любит хорошее освещение – на открытом солнце становится максимально декоративной и яркой. Почвы предпочитает слабокислые или нейтральные, без чрезмерного питания. Морозоустойчив, не любит застоя влаги.

Фрости Морн (Frosty Morn)

Седум бело-розовый Фрости Морн

Яркие седумы могут быть не только розовыми или пурпурными – листва очитка бело-розового сорта Фрости Морн не менее оригинальна. Украшенные зубчатым краем листовые пластины зелено-голубого цвета по краю окаймлены бледно-желтой или кремовой полосой.

Растения сорта Frosty Morn представляют собой кустики высотой около 30 см с мясистыми прямостоячими стеблями. Белые бутоны, появляющиеся в августе, раскрываются нежно-розовыми цветками, собранными в густые зонтики. Цветение продолжается до октября.

Этот седум также предпочитает места с открытым солнцем и легкую дренированную почву. В тени теряет яркость окраски и вытягивается. Относится к сортам с высокой морозостойкостью – способен переносить морозы до –40°C.

Стелющиеся очитки с яркой листвой

Очиток камчатский

Многие стелющиеся седумы с зеленой листвой способны менять ее цвет при ярком освещении – и отчасти их тоже можно причислить к видам с яркими листьями. Такой способностью обладают, например, седумы белый, едкий, птичий. Но по-настоящему живописная цветная листва украшает сорта и гибриды, о которых мы расскажем ниже.

Очиток ложный Триколор (Sedum spurium Tricolor)

Очиток ложный Триколор

Седум ложный сорта Триколор – многолетнее почвопокровное растение, образующее плотный коврик высотой 10-15 см. Его стелющиеся стебли равномерно покрыты овальными листьями необычной тройной расцветки: в центре листовая пластина окрашена в зеленый, а по краю обрамлена белой каймой, которая весной и осенью розовеет. Кроме эффектного цвета, листики украшены слабовыраженным зубчатым краем.

Цветет этот седум нежными бледно-розовыми цветками, собранными в рыхлые метелки. Обычно период цветения выпадает на июль – август.

Седум Tricolor любит рыхлую водопроницаемую почву без застоя влаги, способен переносить засуху и выживать при низких температурах. Этот неприхотливый, выносливый и невероятно декоративный почвопокровник быстро распространяется, осваивая отведенную ему территорию. Отлично смотрится в альпийских горках и вдоль садовых дорожек, может выращиваться в контейнерах.

Седум ложный Фульдаглут (Sedum spurium Fuldaglut)

Седум ложный Фульдаглут

Стелющиеся побеги седума ложного Фульдаглут достигают в длину 10-20 см и быстро разрастаются, формируя густой почвопокровный ковер. Небольшие мясистые овальные листья с зубчатым краем на ярком солнце имеют красную или пурпурную окраску, а в тени зеленеют. Также различается оттенок листвы в разные периоды вегетации: весной молодые листочки окрашены в зеленый, затем по мере взросления меняют оттенок, к осени становятся красно-оранжевыми.

Цветение этого седума приходится на вторую половину лета – растение выпускает длинные цветоносы, увенчанные выразительными темно-розовыми соцветиями.

Очиток сорта Fuldaglut прекрасно растет на песчаных и полупесчаных почвах с добавлением компоста, хорошо себя чувствует на полном солнце и в полутени. Неприхотлив и засухоустойчив, но требует частых прополок, поскольку не способен конкурировать с сорняками. Отличается высокой морозостойкостью (до –35°C) и без проблем зимует в средней полосе.

Очиток камчатский Вариегатум (Sedum kamtschaticum Variegatum)

Седум камчатский Вариегатум

Седум камчатский относится к группе зарослевых очитков. Его приподнимающиеся побеги, густо облиственные продолговатыми листочками с зубчатым краем, образуют невысокий кустик "ростом" 30-40 см. Цветет этот очиток в июле – августе красивыми звездчатыми цветками оранжевого оттенка, а после них на цветоносах появляются ярко-красные завязи плодов.

Седум камчатский сорта Вариегатум имеет оригинальную окраску – его зеленые листовые пластины по краю "оторочены" бледно-желтой каймой. Сочетание пестрой листвы с яркими цветками делает это растение живописным акцентом любой клумбы, альпийской горки или рокария.

Очиток камчатский способен прекрасно расти в притенении, хотя максимальная декоративность всех пестролистных седумов достигается как раз при условии выращивания на полном солнце. От других видов его отличает также нелюбовь к засухе и потребность в более питательном грунте.

Очиток Зибольда Медиовариегатум (Sedum Sieboldii Mediovariegatum)

Седум Зибольда Медиовариегатум

Тонкие ползучие стебли седума Зибольда образуют пышные нарядные кустики высотой до 20 см. Растения сорта Медиовариегатум имеют необычную трехцветную окраску: округлые зубчатые сизо-голубые листочки украшены ярким кремовым пятном посередине, а по краю "оторочены" тонкой красной каймой.

Цветет этот сорт седума нежно-розовыми мелкими цветочками с желтыми пыльниками. Период цветения выпадает на вторую половину лета – с июля по сентябрь.

Очитки Зибольда любят открытые солнечные места, отлично чувствуют себя на южной стороне альпийских горок и на подпорных стенках, хороши в качестве контейнерных растений. Почвы предпочитают бедные, каменистые, к поливу нетребовательны – легко переносят засуху. Отлично приспособлены к суровым русским зимам, т.к. выдерживают понижение температуры до –30°C.

Видов и сортов седума так много и они настолько разнообразны, что среди них очень легко подобрать подходящее к климату вашей местности растение. Главной проблемой в выборе сорта может стать лишь ваше желание скупить все и сразу. Но это – хороший знак для начинающего коллекционера седумов!

Источник

Картина дня

наверх