На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наша дача

98 581 подписчик

Свежие комментарии

  • Нателла Кан
    Завершение эпопеи. В том же году я продала участок третьему лицу, поскольку на предложение купить участок соседи отве...Самовольный захва...
  • Наталья Бушуева
    Спасибо, очень доходчивоОбрезка груши осе...
  • Lehanaizhe
    Уважаемый редактор, может лучше про реактор?))) Страна у нас огромная, почвы разные, да и подпочвенные слои отличаютс...Копать или не коп...

Вырастить помидоры черри на подоконнике и не сесть в лужу. Советы эксперта

Помидоры черри можно выращивать на подоконнике как горшечные растения. Для этих целей лучше всего подходят коктейльные сорта помидоров черри. Компактные кусты с яркими миниатюрными плодами красиво смотрятся в любом интерьере. Это могут быть миниатюрные деревца или растения с ниспадающими побегами в форме лиан.

Какой сорт выбрать

Для выращивания в домашних условиях стоит отдать предпочтение раннеспелым сортам. Они полностью вызревают в летний период и дают неплохой урожай. К таким сортам относятся:

 

Томаты черри Вишня красная

  • Вишня красная;

 

 

Томаты черри Вишня желтая

  • Вишня желтая;

 

 

Томаты черри Анжелика

  • Анжелика;

 

 

Томаты черри Баттерфляй

  • Баттерфляй;

 

 

Томаты черри Балеринка

  • Балеринка.

 

Низкорослые растения просты в уходе. Они не требуют подвязки, пасынкования, могут расти как обычные комнатные растения. К низкорослым томатам черри относятся:

 

Томаты черри Балконное чудо

  • Балконное чудо;

 

 

Томаты черри Бонсай балконный

  • Бонсай балконный;

 

 

Томаты черри Пиноккио

  • Пиноккио;

 

 

Томаты черри Пигмей

  • Пигмей;

 

 

Томаты черри Садовая жемчужина

  • Садовая жемчужина.

 

Помимо декоративного вида эти сорта относятся к раннеспелым и могут давать до 3 кг урожая с куста за сезон.

Гибридные сорта могут вырастать до 1,5 метров. При этом кусты имеют компактную форму, не требуют дополнительного пасынкования. Для выращивания в домашних условиях хорошо подходят:

 

Томаты черри F1 Романтик

  • F1 Романтик

 

 

Томаты черри Балкони Ред F1

  • Балкони Ред F1

 

 

Томаты черри Балкони Елоу F1

  • Елоу F1

 

Главным преимуществом гибридных сортов является хорошая всхожесть семян и устойчивость растений к заболеваниям и неблагоприятным условиям окружающей среды.

Рейтинг сортов томатов черри

Помогите нам создать рейтинг томатов черри. Какому сорту отдадите предпочтение? У вас 3 голоса.
Балконное чудо
Общий балл
1
+
1
Бонсай балконный
Общий балл
1
+
1
Вишня красная
Общий балл
1
+
1
Пигмей
Общий балл
1
+
1
Садовая жемчужина
Общий балл
1
+
1
Анжелика
Общий балл
0
+
Балеринка
Общий балл
0
+
Баттерфляй
Общий балл
0
+
Вишня желтая
Общий балл
0
+
Пиноккио
Общий балл
0
+

Подготовка к посадке

Перед посадкой необходимо ознакомиться с информацией от производителя, указанной на упаковке с семенами. Важно учитывать, какой срок вегетации у выбранного сорта, а так же высоту и тип будущего куста. От этого зависят сроки посадки и особенности ухода за растением.

Подготовка подоконника

Для хорошего развития под рассаду томатов отводят самый освещенный подоконник в квартире. Предпочтительнее всего юго-восточная или юго-западная сторона. Рассаду следует беречь от сквозняков и резких перепадов температур. Для этого можно под емкости сделать подложку  из пенопласта или тонкого утеплителя.

Рассада томатов на подоконнике
Рассада помидоров на подоконнике

Выбор емкости

Сеять семена можно в небольшие одноразовые стаканчики или в ящики с последующей пикировкой. Для взрослых растений лучше всего подходят горшки вытянутой цилиндрической формы. Квадратные и прямоугольные горшки хуже заполняются корневой системой.

Для высокорослых сортов выбирают емкости объемом 10 литров, для карликовых томатов подбирают горшки объемом до 3,5 литров.

глиняные горшки
цветочный горшок в разрезе

Перед посадкой емкости обеззараживают. Дно заполняют дренажным слоем из керамзита, битого кирпича или керамики.

Для высоких кустов можно использовать обыкновенное металлическое ведро. Железо способно предотвращать распространение грибковых заболеваний.

Подготовка почвы

Почва для рассады томатов должна быть легкой, рыхлой, хорошо пропускающей воздух. Для посадки можно использовать готовые почвенные смеси:

 

Грунт KEVA BIOTERRA

  • Гера Keva Bioterra;

 

 

Грунт Veltorf Premium для томатов и перцев

  • Veltorf Premium для томатов и перцев;

 

 

Грунт «ТОМАТ» для томатов и перцев

  • грунт «ТОМАТ» для томатов и перцев;

 

 

Грунт MORRIS GREEN для томатов

  • MORRIS GREEN для томатов и перцев.

 

Перед посадкой в покупной грунт рекомендуется внести комплексные удобрения, увлажнить его и оставить на 2-3 суток для дозревания.

Для самостоятельного приготовления грунта понадобится:

Верховой торф

 

  • 3 части торфа;

 

перегной

 

  • 2 части перегноя;

 

Песок

 

  • 1 часть речного песка.

 

На 10 л полученной смеси добавляют:

 

Сульфат калия

  • 15 г сульфата калия;

 

 

Суперфосфат

  • 30 г суперфосфата;

 

 

Мочевина

  • 15 г мочевина;

 

 

зола для рассады

  • 1 стакан древесной золы.

 

Перед посадкой грунт нужно продезинфицировать, прокалив его в духовке или пролив горячим раствором марганцовки.

Подготовка семян

Отбраковка семян томата

 

Для получения хорошего урожая в первую очередь производят отбраковку семян. Для этого их опускают в солевой раствор.

Всплывшие семена – пустые, их выбрасывают.

Замачивание семян томата в марганцовке

 

Перед посадкой семена томатов черри замачивают на 20 минут в слабом растворе марганцовки для дезинфекции.  Для улучшения всхожести рекомендуется вымочить посевной материал в стимуляторе роста в течение 12 часов.

Условия выращивания рассады

Томаты черри выращивают рассадным способом. Среднеспелые сорта высеивают во второй половине марта, раннеспелые в первой половине апреля.

Семена сажают на глубину 1-1,5 см и накрывают пленкой или стеклом. После появления всходов укрытие убирают и начинают закаливание рассады. Для этого температуру окружающей среды постепенно снижают с 23 0С до 15-18 0С.

 

 

Световой день для рассады должен составлять около 12 часов. При необходимости всходы подсвечивают лампами дневного света.

Пересадку на постоянное место производят на 45-55 день после появления первых всходов. Если томаты высеивались в ящиках, то после появления первых двух настоящих листов производят пикирование ростков в отдельные емкости.

Раз в 10 дней рассаду удобряют минеральными подкормками. Для этого на 10 литров воды для полива добавляют 2 г калийной соли, 2 г суперфосфата и 1.2 г мочевины.

Полезная информация
Дарья Воронцова
Садовод-любитель. Увлекается выращиванием различной зелени в домашних условиях.
Существует способ размножения томатов пасынкованием. Побеги растения аккуратно срезают острым ножом и помещают в воду с добавлением раствора Эпина. Пасынки пересаживают в грунт после появления корней. Побеги можно сажать сразу в грунт, накрыв их стеклом или пленкой и создав таким образом тепличные условия. Такой способ размножения томатов позволяет получить урожай в течение месяца после посадки.

Уход за саженцами

Для того что бы саженцы росли крепкими и радовали хорошим урожаем необходимо соблюдать несколько правил ухода:

  • Для томатов необходимо много света и солнца. Поэтому, выращивая черри в домашних условиях не обойтись без дополнительного освещения.
  • Влажность воздуха должна составлять 60-65 %. В теплую погоду рекомендуется выносить саженцы на балкон или открывать окно для проветривания рассады.
  • Переизбыток влаги, как и его недостаток негативно сказывается на росте растений. Оптимальный уровень влажности грунта – 70-80 %. Режим полива должен быть регулярный. После полива поверхность почвы рекомендуется слегка прорыхлить и накрыть мульчирующим слоем из торфа или опилок.
  • Температура окружающей среды не должна превышать 25 0С днем и 16-18 0С ночью. При температуре ниже 10 0С рост растений замедляется, цветы и завязи опадают.

Полив томатов черри

Резкое снижение влажности почвы может привести к нарушению роста томатов. Соблюдение режима полива наиболее важное правило в уходе за растением.

Подкормку растений производят раз в 2 недели. До появления завязей используют:

 

аммофос

  • фосфорные удобрения до 60 г на 10 л воды;

 

 

Аммиачная селитра

  • аммиачную селитру 15 г на 10 л воды

 

 

калий хлористый

  • хлористый калий 49 г на 10 л воды.

 

В период плодоношения подкормки суперфосфатом уменьшают в два раза, увеличивают количество аммиачной селитры до 40 г и хлористого калия до 60 г.

Балконные сорта черри, как правило, не требуют пасынкования. Эти виды томатов самостоятельно регулируют рост боковых побегов. Высокорослые растения прищипывают в точке роста после того как сформируются 5-6 кистей. Некоторые садоводы рекомендуют оставлять 2-3 побега, удаляя все остальное, в том числе листья и лишние соцветия.

Сбор урожая

В среднем куст томата черри способен плодоносить на протяжении 5 лет, но максимальная отдача, как правило, происходит в первые два года. Сбор урожая рекомендуется производить с момента созревания плодов и до окончания плодоношения. Не стоит оставлять созревшие томаты на ветке, так как это приведет к осыпанию плодов.

Урожай томатов черри
Урожай помидоров черри

Балконные сорта томатов относятся к самоопыляемым сортам. Если на кустах плохо образуются завязи, то следует обратить внимание на:

  • из-за плохого проветривания и высокой влажности окружающей среды пыльца может сбиваться в комочки и терять способность разноситься по воздуху;
  • из-за низкой температуры ночью и высокой температуры днем пыльца может не вызревать;
  • избыток азотных удобрений стимулирует рост зеленой массы, и снижает формирование завязей.

Семена гибридных сортов второго и последующих поколений дают хорошие всходы, но при этом практически не плодоносят.

Для стимуляции формирования завязей можно использовать препараты:

Томатон

 

  • Томатон;

 

Препарат Бутон

 

  • Бутон;

 

Препарат Завязь

 

  • Завязь.

 

Стимулировать формирование завязей можно искусственно. Для этого для растения создают стрессовые условия – прекращают полив на 1-2 дня или удаляют несколько побегов.

Болезни томатов

Комнатные томаты так же подвержены болезням, как и выращенные в открытом грунте. Особенно опасны для черри грибковые и бактериальные инфекции. Для того, что бы избежать появления грибка и плесени важно следить за уровнем влажности почвы и окружающей среды.

Ввиду того, что балконные сорта имеют короткий срок созревания, не рекомендуется применять для профилактики и лечения химические препараты. В случае возникновения болезни предпочтительнее воспользоваться народными средствами.

Выявить первые признаки заболеваний можно регулярно осматривая растения. В таблице ниже представлены наиболее часто встречающиеся заболевания и методы борьбы с ними.

Название болезни Источник болезни Признаки болезни Лечение Профилактика
Фитофтороз Передается через зараженный грунт, семена, воду для полива, по воздуху от других пораженных растений Болезнь развивается стремительно. На наружной стороне листьев появляются темные пятна с белой окантовкой. С обратной стороны листья покрываются серым налетом. В запущенных случаях поражение переходит на стебли растений. Листья засыхают и опадают, стебли начинают гнить. При первых признаках поврежденные листья удаляют и сжигают. При повреждении стеблей растение спасти уже невозможно. В качестве профилактики и лечения на ранних стадиях кусты обрабатывают медьсодержащими препаратами или раствором молочной сыворотки. Следует избегать загущенных посадок. Необходимо следить за регулярностью полива и уровнем влажности воздуха в комнате.
Мучнистая роса Заболевание передается через насекомых и другие пораженные растения. Способствует распространению грибка повышенная влажность и низкая температура воздуха. На листьях и стволе появляется белый налет, напоминающий муку. Со временем пораженное растение начинает терять листву и засыхать. Пораженные кусты обрабатывают слабым раствором марганцовки, раствором медного купороса или настоем чеснока. Избегать застоя влаги у корней растения и переизбытка азотных удобрений.
Серая гниль Грибковая инфекция, чаще всего попадает через трещина и травмы на растении. Провоцирует распространение грибка избыток азота и повышенная влажность. На листьях и стеблях рассады появляется серый мучнистый налет. В последствии на стеблях образуются гниющие пятна. Растение начинает стремительно увядать. В качестве лечения пораженные кусты обрабатывают зеленым мылом, раствором питьевой соды или борной кислоты. Дезинфекция семян и грунта. Избегать переувлажнения грунта. Своевременно обрабатывать трещины и раны на растении антисептиком.
Черная пятнистость Зараженный грунт, инвентарь, повышенная влажность почвы. На листьях и стволе растения образуются водянистые черные штрихи и пятна. Пораженные кусты обрабатывают медьсодержащими препаратами двукратно с интервалом в 2 недели. Дезинфекция семян и грунта.
Вирусная
мозаика
Зараженные семена На листьях появляются желто-зеленые пятна, напоминающие мозаику. Со временем листва скручивается и осыпается. Пораженное растение лечению не поддается, его необходимо уничтожить. Соседние растения обрабатывают слабым раствором марганцовки и удобряют препаратами мочевины. Протравка семян перед посадкой.
Табачная мозаика Заболевание передается через грунт, насекомых. На листья и стволе образуются коричневые полосы, со временем перерождающиеся в язвы. На сегодняшний день лечения от этого заболевания не существует. Зараженное растение необходимо уничтожить. Протравка посадочного материала. Дезинфекция грунта и инструментов.

Вредители томатов черри

Галловые нематоды

Наиболее опасными вредителями для томатов черри являются галловые нематоды. Это микроскопические круглые черви, проникающие в волоски, а затем и в ответвления корня. В местах проникновения нематод можно увидеть характерные вздутия – галлы. Пораженное растение начинает заметно отставать в развитии и в последствии погибает.

Галловые нематоды
Нематофагин

Основные способы передачи возбудителя – перегной, опавшая листва, скошенная трава. Для профилактики поражения томатов нематодами рекомендуется обрабатывать грунт препаратом Нематофагин или его аналогами.

Полезная информация
Дарья Воронцова
Садовод-любитель. Увлекается выращиванием различной зелени в домашних условиях.
В качестве лечения можно опустить корни растения в горячую воду температурой около 50-55 0С на 15-20 минут. За этот период черви и их яйца погибнут, при этом само растение не пострадает.

Белокрылка

Еще один часто встречающийся вредитель – белокрылка. Это летающее насекомое белого цвета, микроскопического размера. Самка белокрылки за один раз способна отложить на листе до 200 яиц. Личинки белокрылки выделяют специфический субстрат, способствующий появлению плесени и гнили.

Белокрылка
Актофит

Для борьбы с белокрылкой используют настой чеснока или бархатцев. Хорошо помогает опрыскивание препаратами Актофит, Вертициллин.

Паутинный клещ

Паутинный клещ

Выращивая томаты в домашних условиях можно столкнуться с паутинным клещом. Это насекомое, обитающее на нижней стороне листа, можно заметить по характерной тонкой паутине. Клещ питается соком растений, вызывая осыпание листвы и гибель саженца.

Благоприятными условиями для клещей являются жаркая погода и сухой воздух. Лечение необходимо проводить не только на поврежденном саженца, но и на соседних цветах, так как насекомое легко перемещается на другие растения.

Кроме того, что бы избавиться от паутинного клеща, необходимо тщательно обработать подоконник и пространство под окном.

В качестве борьбы с насекомым можно использовать препараты Актофит, Прованто Майт, Вертимек. Хорошо помогает настой шелухи лука или чеснока.

луково-чесночный раствор от вредителей
Прованто Майт
Вертимек

Яркие кусты томатов черри способны украсить любой интерьер и при этом одарить своего владельца хорошим урожаем. При этом выращивание этой культуры не отличается от ухода за обычными томатами.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх