На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наша дача

98 583 подписчика

Свежие комментарии

  • Нателла Кан
    Завершение эпопеи. В том же году я продала участок третьему лицу, поскольку на предложение купить участок соседи отве...Самовольный захва...
  • Наталья Бушуева
    Спасибо, очень доходчивоОбрезка груши осе...
  • Lehanaizhe
    Уважаемый редактор, может лучше про реактор?))) Страна у нас огромная, почвы разные, да и подпочвенные слои отличаютс...Копать или не коп...

10 садовых хитростей для продвинутых дачников

 

Даже имея высокие урожаи, совсем нелишне иметь про запас несколько хитростей, которые позволяют, не замарав руки, иметь прибавку овощей.

ПОСАДКИ «ГОРШОК В ГОРШОК»

Любите менять внешность участка? Посадите часть цветов в двойные горшки, вкопав их в землю. Потом останется только вытаскивать их и менять местами. А если цветок утратит декоративность, можно быстро его поменять на другой (например, заменить петунию на герань или лаванду). Таким образом цветник всегда будет красивым и нарядным

ОГОРОД В КОНТЕЙНЕРЕ

На маленьком участке часть овощей можно выращивать в пластиковом контейнере. Чтобы грядка не была очень тяжелой, положите на ее дно лутрасил. Высаживать в нее можно цветы и овощи, а ставить можно в любую освободившуюся грядку.

ПОДГУЗНИКИ В ДАЧНОМ ХОЗЯЙСТВЕ

Подгузники можно использовать в цветоводстве. Гелевую их часть укладывают на дно горшков и кашпо. Гель позволяет удержать влагу, и корни при этом не загнивают. Такой прием можно использовать для культур, требующих частого полива. Они с подгузниками не погибнут, даже если вы редко появляетесь на участке.

ПОЛИВ «ВОЛШЕБНОЙ» ВОДОЙ

Бульон, в котором варились овощи, не выливайте. Он пригодится для полива цветов и овощей, так как в нем содержится вся таблица Менделеева. Только дождитесь, пока бульон остынет.

КОФЕЙНЫЕ ФИЛЬТРЫ ДЛЯ… ЦВЕТОЧНЫХ ГОРШКОВ

Поливая комнатные цветы, можно заметить, что каждый раз из горшков высыпается часть грунта. Чтобы этого не происходило, достаточно на дно положить кофейный фильтр. Лишняя вода будет вытекать, а земля останется в горшках.

НОВЫЙ ВЗГЛЯД НА ПОЛИВ

Корни растений, которые глубоко проникают в почву, могут не получать влагу в нужном количестве при поливах. Поэтому в почву полезно закопать пластиковые бутылки с дырками в стенках. Налитая в них вода глубоко проникнет в горшок и достанет до самых глубоких корней.

СЕМЕНА И ЦИТРУСЫ

Можно вместо горшков использовать кожуру лимона или других цитрусовых. И дешево, и красиво, а еще говорят, и полезно, так как рассада получает питательные вещества из стенок цитрусов.

ВЫСОКАЯ ГРЯДКА ИЗ ШЛАКОБЛОКОВ

Сделать высокую грядку – задача непростая, требует определенных навыков. Но если имеются шлакоблоки, то работа упрощается. Достаточно выбрать форму грядки и уложить их у нужном порядке. В результате можно сделать грядку любого размера и формы.

ЕСЛИ НУЖНА ТЕПЛИЧКА ДЛЯ ЗЕЛЕНИ И РАССАДЫ…

Индивидуальную тепличку для всходов можно сделать из пластиковой бутылки, отрезав у нее донышко. А если стоит жара и надо проветрить мини-тепличку, достаточно открутить пробку.

ЯИЧНАЯ СКОРЛУПА: НЕ МУСОР, А УДОБРЕНИЕ

Совершенно напрасно некоторые отправляют скорлупу от яиц в мусорку. Это отличное удобрение для огорода, а также средство против слизней. Заодно такая подкормка повышает урожайность всех овощей. Просто измельчите скорлупу и разложите ее в местах скопления слизней или добавьте 1 ст. ложку под каждое растение при посадке рассады.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх