На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наша дача

98 583 подписчика

Свежие комментарии

  • Нателла Кан
    Завершение эпопеи. В том же году я продала участок третьему лицу, поскольку на предложение купить участок соседи отве...Самовольный захва...
  • Наталья Бушуева
    Спасибо, очень доходчивоОбрезка груши осе...
  • Lehanaizhe
    Уважаемый редактор, может лучше про реактор?))) Страна у нас огромная, почвы разные, да и подпочвенные слои отличаютс...Копать или не коп...

Почему сохнет огуречная ботва

Сезон своих огурчиков вот-вот начнется (а у кого-то уже начался). А следом за первым урожаем подтянутся и всевозможные проблемы. Одна из самых популярных: по каким-то причинам сохнет и желтеет огуречная ботва. В результате выращенные с заботой и вниманием растения перестают плодоносить. Чтобы защитить свой урожай и предотвратить проблему, нужно знать причины таких явлений.

ВИНОВНИЦА ПОЖЕЛТЕНИЯ – ТЛЯ

Тля – одна из главных причин пожелтения огуречной ботвы. Посмотрите на обратную сторону листьев – это любимое место дислокации тли. Она питается соком, в результате растению не хватает влаги и оно начинает засыхать.

Что делать? Можно воспользоваться препаратами Фитоверм и Агровертин (обработку этими препаратами проводят не позже чем за два дня до сбора урожая), опрыскать народными средствами типа настоя чеснока, красного перца и т. д.

ВТОРАЯ ОПАСНОСТЬ – ЛОЖНАЯ МУЧНИСТАЯ РОСА

Ложная мучнистая роса – это тот же пероноспороз. Пораженное пероноспорозом растение погибает всего за несколько дней.

Что делать? Для профилактики пероноспороза можно использовать противогрибковые препараты, дополнительно питающие корни растений (например, Фитоспорин).

КОГДА ВИНОВАТО СОЛНЦЕ

Причиной засыхания ботвы может стать и действие прямых солнечных лучей. Поэтому выращивать огурцы желательно или в теплицах, или в тени деревьев, стараясь обеспечивать им высокую влажность воздуха и почвы.

 

При поливе огурцов никогда не используйте проточную воду из шланга. Вода обязательно должна быть теплой и отстоянной.

ДАЙТЕ ОГУРЦУ КАЛОРИЙНОЕ ПИТАНИЕ

Чтобы получить достойный урожай хрустящих огурчиков, не забывайте регулярно их подкармливать. Самая лучшая подкормка – свежий коровяк или навоз, так как углекислота огурцам просто необходима. Время от времени опрыскивайте огуречную ботву бледно-розовым раствором марганца.

 

Чтобы огурцы росли крепкими и здоровыми, необходим севооборот: ежегодно меняйте место посадки огурцов, стараясь возвращаться на то же место через три-четыре года. После уборки урожая всю ботву необходимо вырвать из почвы и сжечь на костре.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх