На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наша дача

98 583 подписчика

Свежие комментарии

  • Нателла Кан
    Завершение эпопеи. В том же году я продала участок третьему лицу, поскольку на предложение купить участок соседи отве...Самовольный захва...
  • Наталья Бушуева
    Спасибо, очень доходчивоОбрезка груши осе...
  • Lehanaizhe
    Уважаемый редактор, может лучше про реактор?))) Страна у нас огромная, почвы разные, да и подпочвенные слои отличаютс...Копать или не коп...

Когда нужно собирать урожай яблок и груш, чтобы они дольше хранились?

Когда нужно собирать урожай яблок и груш, чтобы они дольше хранились?

Выращиваю на даче яблоки и груши. Каждый год одна и та же проблема. Плоды падают незадолго до созревания. Ещё несколько дней назад было «висит груша (яблоко), нельзя скушать», а сегодня почти весь урожай лежит под деревом. Если его срочно не переработать – пропадёт. Можно ли как-то закрепить плоды на ветках до созревания?

О. Агеева, Псков

 Ответ эксперта

Отвечает Сергей Джура, кандидат с.-х. наук и дачник:

– Заставить созревающие плоды замереть в ожидании визита сборщиков с корзинами невозможно. Процесс будет идти своим чередом: зрелые яблоки и груши начнут падать на землю от малейшего дуновения ветерка, а те, что останутся в кроне, утратят большую часть своих способностей к хранению и после сбора быстро станут «ватными» или начнут гнить. Бороться с этим биологическим явлением можно лишь одним способом – начинать собирать плоды за 1–1,5 недели до наступления полной зрелости.

Нужный момент несложно уловить, если ориентироваться на так называемых «выскочек» – отдельные созревшие или почти созревшие плоды. Заметить их просто: они приобретают свойственные сорту размер и внешний вид, становятся сочными, а их семечки коричневеют. Если перед вами не стоит цель сохранить урожай как можно дольше, то необязательно собирать все яблоки или груши за один раз – можно делать это в несколько заходов. Оставшиеся плоды на дереве будут продолжать увеличиваться в объёме и дозревать.

Если вы располагаете условиями для хранения урожая, то при появлении «выскочек» лучше собрать всё.

Важно!

Если плоды созрели на дереве, то они получаются красивыми и вкусными, не подвядают при лёжке. Однако чем ближе яблоки или груши к нужной кондиции, тем сильнее они рискуют свалиться с ветки. И тогда все положительные свойства будут потеряны за считаные дни.

Снятые заранее плоды – менее сладкие и вкусные. Зато они могут лежать в подвале или в холодильнике в течение нескольких недель (это зависит от сорта и от условий хранения). 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх