На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наша дача

98 580 подписчиков

Свежие комментарии

  • Нателла Кан
    Завершение эпопеи. В том же году я продала участок третьему лицу, поскольку на предложение купить участок соседи отве...Самовольный захва...
  • Наталья Бушуева
    Спасибо, очень доходчивоОбрезка груши осе...
  • Lehanaizhe
    Уважаемый редактор, может лучше про реактор?))) Страна у нас огромная, почвы разные, да и подпочвенные слои отличаютс...Копать или не коп...

В Белоруссии собрали первый урожай озимого картофеля

 

Новый сорт озимого картофеля «Мохнатка», выведенный путём скрещивания традиционного картофеля с киви, дал первый урожай на полях Бобруйского района Могилёвской области. По заявлению агрономов, плоды растения в результате новаторских селекционных экспериментов получили защитный мех, что помогает им спокойно переносить суровые белорусские зимы.

«Сегодня собрали первый урожай нашей «Мохнатки». Она у нас морозоустойчивая, сажаем мы её поздней осенью, а поэтому и колорадские жуки на неё не садятся», — рассказала агроном опытного хозяйства «Бабруйскі спадар» Ярына Тамашкевич.

По её словам, идея скрестить киви и картофель появилась благодаря анекдоту, в котором киви в шутку назвали «волосатой картошкой». В итоге благодаря тесным белорусско-венесуэльским связям агрономы республики получили южноамериканские саженцы киви и приступили к скрещиванию.

Первый урожай в ближайшее время поступит на прилавки, его снабдят пояснительными табличками, чтобы граждане не путали его с киви.

«Ботву мы тоже используем. Мы провели испытания и выяснили, что ботву «Мохнатки», как и ботву обычной картошки, очень любит наш белорусский лосось», — добавила Тамашкевич.

Сейчас бобруйские агрономы приступили к скрещиванию картофеля и банана. По их мнению, это должно значительно уменьшить кожуру овоща и облегчить его чистку.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх