На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наша дача

98 583 подписчика

Свежие комментарии

  • Нателла Кан
    Завершение эпопеи. В том же году я продала участок третьему лицу, поскольку на предложение купить участок соседи отве...Самовольный захва...
  • Наталья Бушуева
    Спасибо, очень доходчивоОбрезка груши осе...
  • Lehanaizhe
    Уважаемый редактор, может лучше про реактор?))) Страна у нас огромная, почвы разные, да и подпочвенные слои отличаютс...Копать или не коп...

Борная кислота в огороде

Универсальную борную кислоту используют во многих сферах повседневной жизни. Ее эффективность доказана в медицине, садоводстве, ювелирном деле, ядерной индустрии. Опытные дачники постоянно сталкиваются с полезными свойствами вещества для защиты растений, их активного роста, борьбы с вредителями.

Борная кислота также помогает улучшить показатели урожая и сохранить индивидуальные свойства флоры. Большинство экспертов склоняются к мнению, что антисептическое средство выступает естественным стимулятором роста растений. Чтобы с пользой применять борную кислоту в огороде, важно разобраться со способами ее комбинирования с другими веществами.

Борная кислота

ПОЛЬЗА БОРНОЙ КИСЛОТЫ В САДУ И ОГОРОДЕ

Благодаря личным наблюдениям садоводов и заключениям экспертов, удалось определить ценность борной кислоты. Подкормка почвы веществом помогает справиться с целым рядом задач, направленных на сохранение урожая. Использование борной кислоты в саду и огороде способствует:

  • улучшению плодородности: завязывается больше плодов, независимо от типа растения;
  • ускорению роста: молодые побеги образовываются намного быстрее, чем в случае без прикорма;
  • взрослые плоды впечатляют размерами и насыщенными вкусовыми качествами;
  • поглощению азота: за счет этого культуры проще переносят перепады температур, засухи, адаптируются к заморозкам.

Огородники советуют подкармливать почву борной кислотой на протяжении всего вегетативного развития. На каждом его этапе полезный компонент сыграет свою роль. Наиболее актуально применять бор на сложных грунтах – с повышенной кислотностью, щелочными веществами. Также важно обеспечить подкормку, если речь идет о переменчивых климатических условиях.

Опрыскивание борной кислотой

Во избежание ожогов листьев и нарушений корневой системы необходимо строго придерживаться указанных пропорций использования бора. Его переизбыток в грунте влечет пагубные последствия. Листья начинают желтеть, а растения могут засохнуть.

ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ

Полезный для растений микроэлемент ускоряет целый ряд биохимических процессов, открывая новые возможности роста. За счет накопления питательных веществ культуры выглядят здоровыми и приносят хороший урожай. Чаще всего на основе бора готовят раствор, которым в последствие и опрыскивают растения. Даже если обработать одну часть культуры, ионы распространятся по всей площади за счет своих миграционных свойств.

Для садоводов борная жидкость поможет в уходе за многообразными культурами:

  • картофель обрабатывают непосредственно перед посадкой. Процедуру делают в целях профилактики, чтобы обезопасить картофель от разного рода вредителей;
  • помидоры опрыскивают в период образования цветков. За счет этого удастся увеличить их количество, что гарантирует хорошую урожайность. Плод будет крупным, сладким, насыщенного цвета;
  • фруктовые деревья чаще всего обрабатывают с целью увеличения количества плодов;
  • виноград опрыскивают для появления большего количества завязей;
  • для роз такая процедура будет неплохим стимулятором роста, есть шансы избежать грибковых заболеваний. Бутоны будут роскошными и долго цвести.

Пропорции для создания эффективного раствора понадобится не больше 0,2 грамма активного вещества на литр воды. Концентрированный состав рекомендован для стимуляции роста. В борьбе с вредителями достаточно будет 0,1 грамма на такой же объем воды. Для прорастания семян их можно замочить в растворе на основе бора. В среднем пропитываются семена на протяжении 12-24 часов.

Пропорции борной кислоты

По своим свойствам борная кислота достаточно безопасная. При попадании на кожу не возникает ожогов или раздражения. Бор может накапливаться в организме, поэтому использовать его нужно с осторожностью. Для почвы борный раствор в избытке провоцирует ожог листьев. Это легко отследить, ведь листва начинает мгновенно желтеть и осыпаться. Предварительно они могут заворачиваться внутрь.

Проверенные рецепты от аграриев:

  1. Классический вариант для ускорения роста, улучшения плодородности – 0,2 г порошка бора на литр воды. Этим раствором можно опрыскивать или использовать его для вымачивания семян;
  2. В жидком виде можно использовать кислоту в сочетании с пищевой содой (5 грамм), марганцовкой (1 грамм). Добавляет к ингредиентам 0,2 грамма бора и 1 литр воды. Тщательно перемешиваем, после чего используем в собственных целях.

Полезное видео:

ЧТО МОЖНО ОПРЫСКИВАТЬ БОРНОЙ КИСЛОТОЙ В ОГОРОДЕ

Ниже представлены культуры, которым пойдёт на пользу обработка борной кислотой.

ПОМИДОРЫ

У томатов средняя потребность в питательном веществе. Нехватка микроэлемента прослеживается у растений в виде пожелтения листков, отмирания стеблей. Даже молодые растения страдают от пятнистости, а плоды не впечатляют своими вкусовыми качествами.

Во избежание недостачи бора рекомендуют обрабатывать культуры в период высадки рассады. Достаточно удобрить почву, чтобы она могла порождать здоровые побеги. Борная кислота считается наиболее доступным способом ухода за корневой системой помидор. С целью ускорения роста и увеличения содержания сахара в плодах лучше всего проводить процедуру в момент, когда бутоны соцветий еще не раскрылись. Для приготовления разводят 10 грамм на 10 литров.

Опрыскивание помидор

ОГУРЦЫ

Лучше всего удобрять в период образования цветочков. Если не пропустить этот момент, удастся обеспечить обильное цветение огурцов, появления большего количества завязи. Для огурцов полезным будет корневое удобрение.

Готовим раствор в соотношении 5 г бора на 10 литров воды, опрыскиваем у корня. Опытные аграрии также практикуют с добавлением небольшого количества меда для привлечения насекомых, которые могут опылять растения. В период образования завязей повторно проводят процедуру удобрения. Эффективным компонентом будет марганцовка, которая избавит от мучнистой росы.

КЛУБНИКА

После обработки борной кислотой фрукты вырастают сладкими и насыщенными. Садоводы рекомендуют систематически обрабатывать растения. Если у клубники наблюдается нехватка бора, это проявляется в виде искаженной листвы. Лучше всего проводить процедуру до момента раскрытия бутонов. Когда же на кустах появятся первые клубнички, советуют провести повторную обработку.

Как вариант – по весне с помощью борной кислоты подготавливают участок под посадку. На 10 литров достаточно 5 грамм порошка бора. Этого объема раствора хватит примерно на 50 растений. Уместным ингредиентом будет еще и марганцовка.

БОРНАЯ КИСЛОТА ПРОТИВ ВРЕДИТЕЛЕЙ

Универсальность борной кислоты определяется ее антисептическими свойствами. Чаще всего ее используют в качестве подкормки. Также вещество помогает в борьбе с вредителями, которые портят эстетические свойства растений и влияют на плодородность.

ОТ МУРАВЬЕВ В ОГОРОДЕ

Если вы знаете расположение муравейников в саду, намного легче будет справиться с вредителями. Определите вход в муравейник, чтобы засыпать в том месте вещество. Когда муравьи будут передвигаться в свои «дома», самостоятельно пронесут борную кислоту внутрь. Для привлекательности разбавьте вещество медом или вареньем.

Возьмите на заметку несколько проверенных рецептов:

  1. На стакан борного раствора понадобится две ложки сахара. Полученную жидкость разлейте в районе муравейника;
  2. Приготовьте приманки в виде шариков. Отвариваем две картофелины, два яичных желтка, добавляем ложку кислоты и подсолнечное масло. Все тщательно перемешиваем, формируя небольшие шарики. Затем их следует разложить по муравьиной тропе;
  3. Мясной прикорм в виде отравы готовят следующим образом: на 4 ложки фарша добавляют ложку борной кислоты.

ПРОТИВ ТЛИ

В борьбе с опасными вредителями можно использовать те же рецепты, как и для муравьев. Эффективность будет высокой, если вы сможете проконтролировать ситуацию на своем огороде, делая профилактику от насекомых.

ДЛЯ МЕДВЕДКИ

«Капустянку» редко можно увидеть на растении, ведь она активничает по ночам. Если допустить размножение медведки, она быстро распространится по всему огороду. Питаются они растительными и животными компонентами. Чтобы предупредить негативное влияние вредителей на садовые культуры, поможет борная кислота. Приманки закладывают прямо в грунт. Запаренное зерно в объеме 1 кг перемешивают со столовой ложной кислоты и небольшим количеством подсолнечного масла.

ОТ МОКРИЦЫ

Народный способ с использованием бора считается достаточно эффективным. Приготовить раствор можно самостоятельно. Для этого понадобится литр воды, который разбавляют с 20 г вещества. Опрыскивают растения и почву в местах скопления вредителей.

Раствор от мокрицы

Обработка растений в тепличных условиях будет наиболее эффективной. Теплый воздух уменьшает риски ожогов растений, что не скажешь об открытом грунте. Более того, в таких условиях ионы бора мигрируют быстрее.

КОГДА НУЖЕН БОР РАСТЕНИЮ

Обработка специальным веществом необходима в нескольких случаях. Обработка пагонов или удобрение почвы бором актуальны если:

  • на молодых листках появляются болезненные пятна. Постепенно они начинают желтеть, затем опадают;
  • листья скручиваются вовнутрь;
  • верхние почки развиваются очень медленно;
  • плод вырастает деформированной формы, невкусный;
  • кора на побегах отмирает.

Тревожные сигналы проявляются на фоне замедления роста. Чтобы не остаться без урожая, важно своевременно приложить все усилия для насыщения растений бором. Садоводам стоит придерживаться пропорций и грамотно подойти к вопросу опрыскивания бором.

Интересное видео по теме: 

Источник

Картина дня

наверх