На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наша дача

98 583 подписчика

Свежие комментарии

  • Нателла Кан
    Завершение эпопеи. В том же году я продала участок третьему лицу, поскольку на предложение купить участок соседи отве...Самовольный захва...
  • Наталья Бушуева
    Спасибо, очень доходчивоОбрезка груши осе...
  • Lehanaizhe
    Уважаемый редактор, может лучше про реактор?))) Страна у нас огромная, почвы разные, да и подпочвенные слои отличаютс...Копать или не коп...

Необычные деревья для средней полосы

Сейчас на ярмарках и выставках можно найти саженцы настоящих экзотов. Конечно, выращивая их, придется повозиться, но зато в итоге у вас будет уникальное растение, которого не будет ни у одного из ваших соседей.

Снежное дерево – один из таких экзотов. У себя на родине это двухметровое дерево известно по прозвищу «Дедушкина борода». Все потому, что в полном цвету это растение красуется сплошной бахромой из необычных цветков с длинными и тонкими околоцветниками, издалека смотрящихся как своеобразная борода.

Способно дерево цвести даже после суровых зим. В Средней полосе этот кустарник требует укрытия на зиму и ежегодно цветет. Это компенсирует все хлопоты по уходу за этой культурой. Главное – обеспечить хорошее освещение и реакцию почвы, близкой к нейтральной.

Багрянник канадский, или Церцис – тоже двухметровый красивый кустарник. Несмотря на слабую морозостойкость, растет и в Средней полосе при условии укрытия на зиму. У этого растения очень красивая листва, но и цветки тоже недурные – они весной буквально превращают кустарник в розовое облако.

В молодом возрасте этот кустарник надо укрывать на зиму, а вот с возрастом растет и морозостойкость. Это растение не только красивое, но и неприхотливое, засухоустойчивое. Надо ему выделить лишь освещение и щелочную реакцию почвы.

Стиракс японский – эта культура с очень массивными белыми цветками. Они распускаются в рыхлых соцветиях в виде белых колокольчиков. В результате кажется, что кусты буквально укрыты белой пеной, которая держится до конца июня. В Средней полосе стиракс нуждается в небольшом укрытии, хотя бы опавшей листвой. Только тогда он будет цвести на следующий год.

Ландышевое дерево – очень красивое морозостойкое дерево, у которого нарядные колокольчики цветков и в правду напоминают ландышевое дерево. Но для него требуется плодородная почва, не содержащая извести. Хорошее освещение и хотя бы редкие поливы. Тогда это дерево порадует россыпью изящных колокольчиков, которые его украсят в мае-июне. Причем, цветки распускаются одновременно с листьями.

Шоколадная лиана – среди лиановидных растений настоящий экзот. Растет в длину до 10 м с очень жесткими листьями и пурпурно-шоколадными цветками. Причем, умудряется даже давать плоды, пригодные в пищу. На зиму ее надо снимать с опоры и укладывать кольцами, после чего присыпать соломой или опавшими листьями.

С возрастом лиана все увеличивает морозостойкость. Но на зиму все равно лучше укрывать, тем более, что эта работа сполна окупится.

Тюльпанное дерево – одно из самых красивых цветущих декоративных деревьев, способных успешно цвести на протяжении столетий. Четырехугольные светло-зеленые листья с необычным тоном окраса подчеркивают изящество оригинальных салатово-красных цветков с как будто отвернутыми вниз чашелистиками, по форме напоминающими гибрид цикламенов и тюльпанов и достигающими в диаметре 10 см.

Требователен к плодородию почв и хорошему освещению, этот несравненный красавец мирится с морозами до -30° С, а при выращивании с защитой в первые годы и при использовании уже акклиматизированных растений еще более вынослив.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх