На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наша дача

98 580 подписчиков

Свежие комментарии

  • Нателла Кан
    Завершение эпопеи. В том же году я продала участок третьему лицу, поскольку на предложение купить участок соседи отве...Самовольный захва...
  • Наталья Бушуева
    Спасибо, очень доходчивоОбрезка груши осе...
  • Lehanaizhe
    Уважаемый редактор, может лучше про реактор?))) Страна у нас огромная, почвы разные, да и подпочвенные слои отличаютс...Копать или не коп...

Лук Стурон: посадка под зиму, характеристика севка, описание с фото

Не все сорта лука отличаются морозоустойчивостью. Если нарушить рекомендации по сроку высаживания в открытый грунт, корнеплоды загниют или образуют стрелки. Посадка лука Стурон под зиму рекомендуется многими опытными огородниками. При описании сорта селекционеры делают акцент на том, что этот голландский вид отличается вкусовыми качествами, хорошей лежкостью и простотой выращивания.

луковицы на столе

Описание и основные характеристики сорта

Стурон – один из наиболее популярных гибридов репчатого лука. Этот среднеспелый вид, который дозревает на 100-115-й день после появления ростков, впервые был выведен в Голландии. Выращивается фермерскими хозяйствами преимущественно в странах с теплым климатом, но гибрид отличается морозоустойчивостью. Голландский лук привлекает огородников в первую очередь высокой урожайностью (25 тонн с одного гектара земли), длительным сроком хранения и простотой агротехнического ухода.

Овощная культура устойчива к грибковым заболеваниям и вредителям, что сокращает расходы на приобретение удобрений и химикатов.

Лук-севок Стурон выращивают в масштабных объемах, так как после сбора его вкус и внешний вид не изменяются на протяжении 7-8 месяцев.

Исходя из опыта фермеров, получить урожай больше 20 тонн с гектара можно на супесчаных рыхлых почвах.

К особенностям характеристики сорта Стурон относят вес зрелых плодов – 200 г. Такого размера круглые луковицы становятся на второй год выращивания. Овощ имеет удлиненную форму с несколькими слоями золотистой сухой шелухи. Вкус голландского гибрида пикантный, с характерными нотками горечи.

лук целый и разрезанный

Достоинства и недостатки

При выборе севка для масштабного выращивания фермеры стараются выяснить все характерные особенности сорта. Селекционеры заявляют, что лук Стурон отличается следующими преимуществами:

  • невысокая стоимость посевного материала;
  • высокая урожайность при благоприятных условиях;
  • морозоустойчивость;
  • продолжительный срок хранения без порчи;
  • размер плодов – 200-210 г;
  • выращивать перья лука можно в теплицах или в домашних условиях в кашпо;
  • высокая стоимость сбыта на рынке;
  • устойчивость к овощным вредителям и грибковым заболеваниям.

Именно за счет этих достоинств репчатый лук Стурон получает положительные отзывы от фермерских хозяйств по всей России, Украине и Беларуси. К недостаткам гибрида относят требовательность к составу почвы.

Особенности выращивания

Стурон не вызывает трудностей в посеве. Но для получения с этого сорта обильного урожая посадка и уход должны проводиться в соответствии с рекомендациями селекционеров голландского гибрида.

Подходящий регион и климат

Изначально лук Стурон был выведен для выращивания в странах с умеренным температурным режимом. Такой тип климата присутствует на 25% земного шара. В большей степени фермерские хозяйства по выращиванию этого сорта находятся в России, Украине и Беларуси.

семена лука в руке

Посадку проводят семенами или севком независимо от климатических условий. Стурон относится и к озимому гибриду. Морозоустойчивость корнеплода позволяет выращивать его в более холодных районах. Посадка лука под зиму в Москве и средней полосе России начинается с подготовительных работ на участке.

Читайте также

Как выращивать и ухаживать за баклажанами в теплице

Сроки посадки

Вырастить хороший урожай можно, подобрав оптимальное время для агротехнических работ. Опытные огородники утверждают, что посаженный под зиму лук хорошо переносит низкие температуры и быстро дает всходы весной.

Такой вариант заделывания в грунт проводится за 2 недели до наступления первых заморозков (конец сентября – начало октября). Для посадки этого сорта под зиму нужно предварительно перебрать севок и замочить на 2 часа в теплой воде. Луковичные можно сажать и весной (апрель – май) и в более ранние сроки, когда земля оттает на 5-6 см.

Подготовка посадочного материала

Для повышения всхожести селекционеры рекомендуют чернушку предварительно замочить в воде на 2-3 часа и оставить во влажной марле на 2 суток. Высаживание семян для получения севка – кропотливый труд, поэтому начинающим огородникам рекомендуют купить уже подготовленные луковицы.

лук-севок

Перед использованием посадочного материала в виде севка необходимо провести следующие мероприятия:

  • тщательно перебрать луковицы и отбраковать испортившиеся экземпляры;
  • каждую головку осмотреть и срезать сухую шейку;
  • для ускорения всхожести рекомендуют замачивать луковицы Стурон на 2-3 часа, как и семена (чернушку). После этого посадочный материал следует промыть под проточной водой и окунуть на 5 минут в слабый раствор медного купороса, приготовленного в пропорциях одна чайная ложка на 10 л воды.

После такой обработки, защищающей урожай от заболеваний и вредителей, севок промывают еще раз и заделывают в открытый грунт.

Подготовка грядки

Агротехнические работы на участке начинаются с перекапывания почвы. Лук Стурон выращивают на супесчаной и суглинистой земле. На кислом и тяжелом грунте собирают урожай худшего качества.

В почву для выращивания луковичных необходимо вносить компост, древесную золу, фосфорные удобрения. Нужно помнить, что минеральные добавки используют весной, а органические – поздней осенью.

Технология посадки

В апреле – мае начинают высаживать чернушку на получение севка. Приобретенные в магазине семена уже обработаны фунгицидами и биостимуляторами, но если хозяин планирует использовать материал собственного сбора, потребуется предварительная обработка слабым раствором марганцовки.

бороздки на грядке

Перед тем как сажать чернушку на участке, необходимо обильно полить грядки и сформировать неглубокие бороздки. Очень важно соблюдать расстояние между рядами в 10 см.

Для высадки сорта лука Стурон осенью выбирают самые мелкие экземпляры. Севок нужно погружать в лунки глубиной до 4 см, при этом над сухой шейкой должен оставаться слой земли в 2 см. Выращивание луковиц на зелень этого сорта проводят в любое время года в теплицах с соблюдением температурного режима.

Выращивание севка из семян

Перед тем как начать высаживать чернушку, нужно оценить огородный участок. При недостатке осадков и низком залегании водоносных слоев севок выращивают на разровненных областях, а при избытке влаги – на специально сформированных грядках.

Лук Стурон хорошо всходит после таких предшественников, как капуста, огурцы, бобовые, редис. Этот сорт отличается морозоустойчивостью, поэтому семена можно высаживать в ранние сроки, когда почва оттает на 5-7 см.

Предварительно материал нужно обработать: замочить на 2-3 часа в слабом растворе марганцовки, а затем промыть под проточной водой. Покупной посадочный материал в такой обработке не нуждается.

Чернушку сеют на глубину до 2 см, оставляя 20-30 см между рядами. При появлении первых двух листьев проводят прореживание и повторяют его по мере прорастания новых ростков до тех пор, пока не останется 8-10 см между луковицами. При однолетнем выращивании получают мелкие плоды, а крупный севок собирают только на второй год.

Читайте также

Сорт лука Штутгартер Ризен – все, что о нем нужно знать

Тонкости ухода

Лук Стурон относится к неприхотливым растениям. Но при выращивании корнеплода на перо и для формирования больших головок нужно соблюдать несколько простых правил.

полив лука

Полив

После высаживания семян или севка необходимо поддерживать влажность в почве с одновременным ее рыхлением. Полив проводят по мере необходимости, ориентируясь на сухость верхнего слоя земли. За месяц до сбора урожая орошение следует прекратить. Происходит это, когда зелень увядает и высыхает.

Подкормки

Стурон хорошо всходит на питательных суглинистых почвах. Первое внесение удобрений проводят перед посадкой. Для этого грунт необходимо перекопать вместе с куриным пометом или перегноем.

Во время активной вегетации луковиц нужно три раза внести подкормку в виде минеральных или органических добавок. Регулярное рыхление способствует насыщению кислородом и перемешиванию удобрений с почвой. Если нужно получить луковицы большого размера, запрещено обрывать перья.

По заверениям селекционеров, плоды этого сорта достигают 150-180 г без использования удобрений.

Болезни и вредители

Лук защищен от порчи, если на ближайших грядках растут укроп и морковь. Несмотря на высокий иммунитет этого сорта, овощная культура может быть подвержена следующими заболеваниями:

  • ложная мучнистая роса – самый популярный вредитель лука, который появляется в плотной почве и при недостаточном поливе. При поражении листья покрываются налетом и растение увядает. Защитить от болезни поможет предварительная обработка раствором марганцовки посадочного материала или препаратами «Фито-плюс», «Фитоспорин»;
  • мозаика лука – проявляется в виде желтых пятен на листьях, которые быстро высыхают. Из-за этого заболевания головки остаются мелкими и плохо хранятся после сбора урожая. Вирус передается луковой мухой;
  • шейковая гниль – поражает севок, который лежит на хранении. Борьба заключается в своевременном удалении порченых экземпляров.

севок лука в ящике

Стурон подвержен воздействию нематод. Для уничтожения вредителей рекомендуют опрыскивать грядки раствором на основе препаратов «Фосфамид» и «Меркаптофос».

Сбор и хранение урожая

Когда зеленые перья лука станут мягкими и высохнут, необходимо прекратить все работы на грядках. Зрелость плодов определяют по моменту, когда листья ложатся на землю. Сбор урожая следует проводить в сухую погоду.

Плоды запрещено сразу из огорода помещать в подвал. Предварительно луковицы нужно перебрать, отрезать корневище и сухую шейку, отделить испорченные экземпляры. Собранный урожай рекомендуют хранить в пластмассовых или деревянных ящиках с отверстиями для вентиляции. Оптимальной температурой считается +13-15°С. Для предотвращения гниения корнеплодов периодически их нужно перебирать и удалять порченые луковицы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх