На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наша дача

98 581 подписчик

Свежие комментарии

  • Нателла Кан
    Завершение эпопеи. В том же году я продала участок третьему лицу, поскольку на предложение купить участок соседи отве...Самовольный захва...
  • Наталья Бушуева
    Спасибо, очень доходчивоОбрезка груши осе...
  • Lehanaizhe
    Уважаемый редактор, может лучше про реактор?))) Страна у нас огромная, почвы разные, да и подпочвенные слои отличаютс...Копать или не коп...

Как привить грушу весной – подробная пошаговая инструкция (фото)

Прививка груши весной

Как известно, самое удачное время для прививки груши – весна. Чтобы результат этого процесса оправдал все ваши ожидания, нужно учесть некоторые нюансы весенней прививки. О них мы и расскажем в этой статье.

Прививка плодовых деревьев – занятие непростое, но очень увлекательное. На груше лучше всего приживаются черенки с растений этого же рода. В качестве подвоя используйте устойчивое к болезням, морозам и вредителям дерево, а на роль привоя отлично подойдет побег любой сортовой груши.

Как сделать прививку груши?

Грушу можно прививать как черенком, так и почкой (глазком). Для первого способа наиболее подходящее время – незадолго до или во время интенсивного сокодвижения в растениях, для второго – первая половина лета.

Прививку груши глазком (окулировку) производят в Т-образный разрез или вприклад. Более подробно об этом способе рассказывается в статье "Окулировка глазком – легкий способ летней прививки".

Прививку черенками (копулировку) можно делать:

  • в расщеп (в начале апреля);
  • в боковой зарез (в середине весны и на протяжении всего лета);
  • мостиком (в самом начале сокодвижения);
  • за кору (во время сокодвижения – до распускания почек, когда кора легко отделяется от древесины и уже нет угрозы весенних заморозков).

Наиболее простая в исполнении – прививка груши за кору. Она хорошо приживается с первой попытки даже у новичков. Поэтому именно этот способ мы подробно опишем и проиллюстрируем.

Заготавливаем черенки груши для прививки

Хотя саму прививку делают весной, о черенках, которые послужат привоем, нужно позаботиться еще осенью: после листопада и окончания сокодвижения. Выберите однолетние полуодревесневшие побеги и нарежьте с них черенки длиной 10-15 см с 2-3 хорошо развитыми почками.

При этом в качестве привоя лучше не использовать верхушки веточек: на них глазки еще не полностью сформированы. Нижняя часть побега также не очень пригодна: в этом месте кора чересчур твердая, и интенсивность сокодвижения оставляет желать лучшего. Поэтому наиболее подходящий материал для прививки – средняя часть побега диаметром 5-6 мм.

После срезки поместите черенки в контейнер с влажным песком или опилками, поставьте его в сухое и темное место с температурой от 0 до 5°С и храните там до момента прививки. Но это не значит, что все это время черенки должны оставаться без надзора. Их нужно периодически осматривать и увлажнять субстрат, если он пересох.

Если у вас нет подходящего места для хранения черенков вроде погреба, то на зиму можете положить их в отделение на дверце холодильника, предварительно обернув влажной тряпкой и полиэтиленом.

Если вы будете размораживать холодильник, не забудьте на это время поместить пакет с черенками в прохладное место.

Весенняя прививка груши за кору – пошаговая инструкция

1. За сутки до прививки перенесите черенки в теплое помещение, затем на 20-30 минут замочите их в воде или любом стимуляторе роста (например, Эпине).

2. Подготовьте подвой. Спилите верхнюю часть стволика и аккуратно зачистите место спила.

Весенняя прививка груши за кору 1

Зачищаем место спила на стволике

3. На коре подвоя сделайте продольный надрез длиной 4-5 см так, чтобы верхний слой коры мог легко отделиться, а древесина осталась неповрежденной.

Весенняя прививка груши за кору 3

На этом этапе важно не повредить древесину

4. Возьмите черенок и обновите на нем срезы: верхний сделайте ровным, а нижний, который будет непосредственно прикладываться к подвою, – под углом 25-30 градусов.

Весенняя прививка груши за кору 2

Делаем косой срез на черенке

5. Острым ножом аккуратно отодвиньте кору и вставьте за нее черенок, плотно прижав его к подвою.

Весенняя прививка груши за кору 4

Черенок не должен выпадать из-под коры

6. Место прививки и верхний срез черенка замажьте пластилином или садовым варом.

Весенняя прививка груши за кору 5

Это нужно для того, чтобы привой не пересох и быстрее прижился к подвою

7. После чего обмотайте место прививки изолентой так, чтобы между ее слоями не было просветов.

Весенняя прививка груши за кору 6

Обматываем место прививки

8. Сверху наденьте полиэтиленовый пакет и закрепите его, чтобы не сдуло ветром. Достаточно, если он повисит всего 1-2 недели. Полиэтилен поможет защитить прививаемый черенок от ветра и сохранить необходимый уровень влажности.

Весенняя прививка груши за кору 7

Так прививка лучше приживется

В течение 10-14 дней осматривайте привитое растение. За это время черенок должен прижиться к подвою, а почки на нем – набухнуть.

Если этого не произошло, значит, прививка не прижилась. В такой ситуации можно попробовать привить оставшиеся черенки к другому стволику (конечно, если вы не израсходовали их все в прошлый раз). Или же подождите до начала лета и привейте грушу способом окулировки.

Удачи вам в этом интересном занятии!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх