На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наша дача

98 581 подписчик

Свежие комментарии

  • Нателла Кан
    Завершение эпопеи. В том же году я продала участок третьему лицу, поскольку на предложение купить участок соседи отве...Самовольный захва...
  • Наталья Бушуева
    Спасибо, очень доходчивоОбрезка груши осе...
  • Lehanaizhe
    Уважаемый редактор, может лучше про реактор?))) Страна у нас огромная, почвы разные, да и подпочвенные слои отличаютс...Копать или не коп...

КАК НАРОД ХРАНИТ УРОЖАЙ

Не дать собранному урожаю пропасть, сохранить его качество до весны иногда бывает сложнее, чем вырастить.

Проверенными народными способами хранения делится фермер Татьяна Ли:

– Хороший погреб – мечта дачника. Есть множество способов его сделать, но самый простой – это короб, который укрепляют досками или кирпичом, снабжают гидроизоляцией и вентиляцией, заглублённый в землю на 1,5–2 м и закрытый деревянной крышкой. Сверху его утепляют сухой травой или соломой, а затем набрасывают холм из земли высотой до 50 см.

Этот способ хранения проверен десятками поколений крестьянских семей, но имеются два минуса. Первый – всё, что заложено в погреб, нельзя достать до весны. Если зимой погреб открыть, то всё содержимое надо забирать сразу, иначе промёрзнет. Зато весной вы достанете овощи такого качества, будто они были заложены вчера. Минус второй: если участок сырой, то грунтовые воды соберутся в яме. Поэтому устраивают погреб на сухом пригорке. Внутри погреба картошку можно ссыпать как на землю, так и на подстилку из соломы.

ПОГРЕБОК ИЗ БОЧКИ

Герметичную «яму» для хранения корнеплодов можно сделать из садовой пластиковой бочки. Чтобы в неё не просочилась вода, ёмкость должна выступать над поверхностью земли на 10 см. Не забудьте утеплить и пластиковый погребок сверху подручными материалами. Смекалистые деревенские мужики приспосабливают под погреб корпусы старых холодильников. Агрегат кладут в землю на «спину», крышка-дверь открывается вверх. «Холодильник» утепляют сверху, как и всё остальное.

Морковь и свёклу можно закопать в ведре, пересыпав корнеплоды сухим песком. Прикрывают крышкой от грызунов и также засыпают землёй. Все ёмкости должны быть с вентиляцией.

ЧТО ТАКОЕ БУРТ?

Когда в советских колхозах не было денег на строительство овощехранилищ, то картофель до весны хранили в буртах. Этот способ описан ещё в первой книге по домоводству ХVI в., которая называлась «Домострой». На сухом пригорке просушенные корнеплоды просто складывали кучей или ссыпали в неглубокую траншею (до 50 см), сверху закрывали слоем торфа, опилками, соломой, землёй. Вокруг заранее выкапывали неглубокую круговую траншею, чтобы весной отвести талые воды. Мороз не попортит картошку, а вот вездесущие грызуны могут. Поэтому любое хранилище овощей лучше защитить мелкоячеис­той сеткой или рубероидом.

ПОГРЕБ ИЗ ПОКРЫШЕК

Соорудить небольшой погреб для хранения свежих овощей и консервации можно из старых покрышек. Такая конструкция вполне практична, не влияет на внешний вид участка и позволяет с пользой применить отработанную ненужную резину. Лучше всего использовать большие покрышки, например от трактора. Дно котлована не обязательно бетонировать – достаточно его просто выровнять и можно укладывать «кольца». Роль лестницы буду выполнять внутренние бортики покрышки, а полок – ниши, предназначенные для камер. Сверху закрывает сооружение металлическая крышка и бетонная отмостка, предотвращающая попадание в погреб дождевой воды. В крышке или отмостке нужно предусмотреть вентиляционную трубу для обеспечения воздухообмена.

Капуста

Белокочанная капуста хранится в погребах или подвалах, оборудованных специальными стеллажами. Температура в них должна составлять 0 °С, а относительная влажность воздуха – 95%. Кочаны размещают на стеллажах так, чтобы они не соприкасались друг с другом. Если кочанов много, то некоторые из них можно подвесить к потолку или полкам, зацепив за кочерыжки. А остальные разложить на полках в 2—3 слоя в виде пирамиды, оставив между потолком и верхним слоем капусты расстояние 25—30 см.

При другом способе хранения капусту укладывают в деревянные решетчатые ящики слоями кочерыжками вверх и только верхний слой – кочерыжками вниз. Ящики с капустой ставятся на настил, который сооружается на расстоянии 20—25 см от пола.

Чтобы в процессе хранения капуста не заболела серой гнилью, ее необходимо обработать мелом или гашеной известью (2—3 кг на 100 кг капусты).

Цветную капусту можно хранить в тех же помещениях, что и белокочанную. Плоды освобождают от листьев (их срезают чуть выше головки) и укладывают в деревянные решетчатые ящики, дно которых предварительно устилают полиэтиленовой пленкой. Сверху ящики тоже накрывают пленкой.

Картофель

Картофель хранится в хорошо проветриваемом темном помещении с постоянной температурой воздуха 5—7 °С. Чтобы овощ не промерз во время сильных морозов, вход в хранилище необходимо утеплить. Если низкие температуры все же оказали на картофель свое пагубное воздействие, его можно восстановить. Для этого его надо поместить на 5—7 дней в помещение с температурой воздуха 18—20 °С.

Высокая температура хранения вызывает преждевременное прорастание клубней, а наличие освещения способствует образованию в них очень вредного вещества – соланина.

Лук

Самый распространенный способ хранения репчатого лука – в подвешенном состоянии в капроновых чулках. Но более удобно хранить его заплетенным в косу. Для этого при сборе урожая засохшие перья не обрезают и после просушки лука заплетают в косу, которую подвешивают на крючок в сухом и теплом помещении.

Лук-порей, предназначенный для длительного хранения, замораживают. Луковицы тщательно отбирают, промывают холодной проточной водой и высушивают салфеткой. Ножки и зелень измельчают, помещают в целлофановые пакеты, которые герметично закрывают (заклеивают или завязывают), и помещают в морозильную камеру холодильника, где поддерживается постоянная температура —18 °С.

Морковь

Как правило, морковь хранят в ящиках, куда ее укладывают рядами, пересыпая каждый ряд песком средней увлажненности. В один ящик помещают до 25 кг корнеплодов.

Морковь можно хранить и в открытых целлофановых пакетах вперемешку с луковой шелухой. Чтобы морковь дольше сохраняла свою свежесть, предварительно ее рекомендуется промыть меловым раствором и просушить.

Перец

Здоровые плоды моют под холодной проточной водой, просушивают и укладывают в деревянные ящики рядами, перекладывая каждый ряд целлофановой пленкой. Хранят перец при температуре 0—1 °С.

Редька

Плоды, предназначенные для хранения, моют под холодной проточной водой, просушивают и укладывают в деревянные ящики. Хранят редьку в подвалах и погребах при температуре 2—3 °С.

Репа

Репу моют, просушивают, обрезают верхушки, присыпают измельченным мелом и укладывают в деревянные ящики, пересыпая ряды влажным песком. Температура хранения репы – 0—1 °С, относительная влажность воздуха – 95%.

Свекла

Свеклу хранят в ящиках, куда ее укладывают рядами, пересыпая каждый ряд песком. Кроме того, ее можно хранить в закрытых целлофановых пакетах, в которых предварительно проделывают несколько небольших дырок для вентиляции. Температура воздуха в помещении должна быть 0—2 °С.

Томаты

Для хранения отбирают здоровые плоды молочной степени зрелости без механических повреждений, заворачивают их по отдельности в тонкую бумагу и рядами укладывают в ящик, перекладывая каждый ряд соломой. Кроме того, можно собрать помидоры вместе со стеблями и подвесить их. При втором способе срок хранения овощей значительно увеличивается.

Бурые помидоры хранятся при температуре 4—6 °С и относительной влажности воздуха 85—90%, розовые – при температуре 0—2 °С и такой же влажности воздуха. Спелые плоды хранят в холодильнике не больше 1 месяца при температуре 0—2 °С и относительной влажности воздуха 85—90%.

Хрен

У крупных здоровых корневищ хрена удаляют боковые побеги и пересыпают их чистым среднезернистым песком или торфом, чтобы они не завяли. Вместо песка и торфа можно использовать глину, разведенную в воде до консистенции сметаны, которой обмазывают корневища. Хранят хрен при температуре 0—1 °С и относительной влажности воздуха 90—95%.

Чеснок

Собранный чеснок в течение 2 недель просушивают на свежем воздухе, выбрав для этого теплые солнечные дни. Затем головки посыпают измельченным до порошкообразного состояния мелом и оставляют на хранение в прохладном помещении с температурой воздуха —1… —3 °С. При другом способе хранения чеснока очищенные зубчики помещают в стеклянную банку, заливают растительным маслом и закрывают полиэтиленовой крышкой.

Картина дня

наверх