На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наша дача

98 583 подписчика

Свежие комментарии

  • Нателла Кан
    Завершение эпопеи. В том же году я продала участок третьему лицу, поскольку на предложение купить участок соседи отве...Самовольный захва...
  • Наталья Бушуева
    Спасибо, очень доходчивоОбрезка груши осе...
  • Lehanaizhe
    Уважаемый редактор, может лучше про реактор?))) Страна у нас огромная, почвы разные, да и подпочвенные слои отличаютс...Копать или не коп...

Что посадить у себя на даче

3925073_f14e3345b6095859a7c61ecfcf917e49 (700x525, 306Kb)

Что посадить у себя на даче сразу решить сложно. При приобретении «чистого» участка, придется выяснить, какая почва на нем, ее структура, рН, глубина залегания грунтовых вод. Большая часть дачников отдает предпочтение неприхотливым, многолетним растениям – это оправдано, т.к. уход за садом, тяжелый, ежечасный труд.

Лучшие растения: приоритет выбора садовода

Красивый, обильно цветущий палисадник с весны по осень, ровные или асимметричные дорожки, вечнозеленые хвойники или ряды густой живой изгороди – все это рукотворная красота. Чтобы ее создать нужно выбрать растения, облагораживающие территорию вокруг дома и обладающие относительной неприхотливостью:

  • Первоцветы. Пролески, тюльпаны, нарциссы, рябчики, хохлатка «Галлера» самые первые цветы, расцветающие в саду после схода снега. Они украсят участок на 2-4 недели.
  • Многолетники весенние. Примула, папоротник, флоксы оттеняют зеленой массой первоцветы, а ближе к середине лета примула и флокс зацветает, сохраняясь цветущим ковром до глубокой осени.
  • Летние цветы. Намного легче будет уход, если выбрать неприхотливые однолетники (бархатцы, настурция) или многолетники. Сорта и расцветки их разнообразны, поэтому можно создать неувядающий цветущий ковер на все лето.
  • Осенние посадки. Хризантемы, крокусы, анемоны, декоративная капуста, астры поздних сортов, настурция – все эти растения держатся почти до самых холодов, нередко уходя под снег с обилием соцветий.

Хвойники и газоны: как облагородить участок

Ряды грядок и перепаханной земли под окнами выглядят не эстетично, назвать это садом сложно. Поэтому под него лучше выделить отдельную территорию вокруг основного строения, а для получения продукции – участок, подальше от дома.

Перед домом разбивают газоны, делают тропки из натурального, искусственного камня или заливают бетоном. Для газонов используют специальную смесь – клеверную, мавританскую, луговую, главное, чтобы трава быстро разрослась и не требовала постоянного ухода.

По забору, вдоль дорожек высаживают деревья – плодовые, хвойники, декоративные цветущие кусты. Учитывается их конечная высота и отношение к солнцу. Жасмин, розы любят солнечные участки, сирень разных расцветок неприхотлива и скрывает сад от посторонних глаз.

Плетущиеся растения можно высаживать в качестве живой изгороди, оплетающей забор или на шпалеры, разграничивающие участок на зоны. Вьюны, дикий виноград, плющ – неприхотливы, садоводу необходимо лишь формировать их, не давая чрезмерно разрастаться.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх