На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наша дача

98 581 подписчик

Свежие комментарии

  • Нателла Кан
    Завершение эпопеи. В том же году я продала участок третьему лицу, поскольку на предложение купить участок соседи отве...Самовольный захва...
  • Наталья Бушуева
    Спасибо, очень доходчивоОбрезка груши осе...
  • Lehanaizhe
    Уважаемый редактор, может лучше про реактор?))) Страна у нас огромная, почвы разные, да и подпочвенные слои отличаютс...Копать или не коп...

Посадка роз осенью: когда и как правильно сажать

Королева цветов – роза – способна сделать сад более роскошным и аристократичным. Посадить кусты роз в открытый грунт можно в течение всего теплого периода, начинающегося с середины весны. Однако опытные садоводы советуют перенести высадку цветов на осенний период.

фото красных роз

Когда лучше сажать розы: осенью или весной

На вопрос о наиболее благоприятном времени для высадки роз сложно ответить однозначно. Ведь адаптация растения зависит от:

  • состояния саженцев;
  • особенностей климата;
  • погодных условий;
  • высаживаемого сорта.

Например, саженцы, выращиваемые в контейнерах, имеют ослабленную корневую систему. Их лучше высаживать в теплый период, длящийся с конца весны до середины лета. Делать это раньше не стоит, так как саженцы могут не пережить весенних заморозков. А если высаживать позже, то кустики не успеют окрепнуть до холодов.

Когда закончились весенние заморозки, но еще не установилась теплая погода, а также осенью, в грунт можно посадить растения с оголенной корневой системой.

Посадить розу можно как весной, так и осенью. Хотя многие предпочитают второй вариант, ссылаясь при этом на ряд причин:

  1. До наступления зимы кусты, посаженные осенью, только укореняются, в отличие от весенних собратьев, которые начинают расти. Как итог – более раннее цветение на следующий год.
  2. До середины осени воздух более влажный, чем весной, а это ускоряет адаптацию саженцев.
  3. Более частые и обильные осадки позволяют уменьшить количество поливов и лучше увлажнить грунт.
  4. В течение лета почва хорошо прогревается, ее температура стабильная, отсутствует  вероятность возвратных заморозков, угроза которых достаточно велика в весеннее время.

Еще один плюс осенней посадки роз – большое количество черенков и саженцев, которые продают в питомниках именно к осени.

саженцы роз

Выращивать розы на самом деле гораздо проще, чем кажется. Они не нуждаются в постоянном внимании, не требуют тщательного ухода, но хорошо растут только в благоприятных условиях. Поэтому осенняя посадка роз включает в себя ряд мероприятий по созданию оптимальных для них условий.

Выбор места посадки

Подбор места — самый первый и один из важнейших этапов высаживания саженцев. Если посадить розу в «неправильном» расположении, то она может зачахнуть и погибнуть. На что нужно обратить внимание при выборе пространства для посадки:

  1. Солнечные лучи. Розы любят солнце и тепло, поэтому высаживают кусты на южной стороне участка. В то же время воздействие горячих солнечных лучей приводит к выгоранию цветков и создает благоприятную среду для развития паутинного клеща. В связи с этим в жару для кустов желательно создать ажурную полутень. Для этого устанавливают декоративные решетки и арки, а рядом с ними сеют вьющиеся растения, которые будут прикрывать розовый куст от палящего солнца.
  2. Почва. Для выращивания роз больше всего подходит нейтральный грунт. Уменьшить кислотность поможет внесение извести, а увеличить – верховой торф. Также важно, чтобы почва была рыхлой и плодородной. Поэтому в суглинок добавляют смесь песка и перегноя, а в песчаную землю вмешивают каменную муку и минеральные удобрения. Плотный грунт, способствующий застою губительной влаги, глубоко дренируют.
  3. Грунтовые воды. Должны располагаться как минимум в 1 м от поверхности земли. Также важно подобрать место, где после оттаивания снега вода уходит быстрее. От излишней сырости растение может погибнуть, поэтому для розовых кустов выбирают возвышенные участки. Если таковых нет, то возвышение создают искусственным путем.
  4. Сквозняк. Это еще один неприятель культуры, от воздействия которого роза погибает, поэтому важно, чтобы место высадки было еще и защищенным от ветра.

Выбор сроков

Лучшие сроки для посадки роз – период с начала и до середины осени. Земля в это время еще теплая, а заморозки в ближайшее время не предвидятся. Следовательно, корешки успеют укрепиться и удачно пережить зимние морозы.

Можно, конечно, и позже определить кусты на новое место жительства. Вот только важно сделать это за месяц до наступления морозков. За это время растение успеет адаптироваться к новым условиям и отрастить несколько боковых корешков. А также постепенно приготовиться к периоду покоя.

Подбор саженцев

Для посадки выбирают здоровые саженцы, которые характеризуются наличием:

  • не менее трех побегов с глянцевой поверхностью темно-зеленого оттенка и блестящими шипами;
  • одревесневшего стебля;
  • крепкой корневой системы, на которой имеются белые срезы без признаков гнили или вредителей (чтобы увериться в ее хорошем качестве, нужно приобретать растения с открытыми корешками).

На хорошем саженце листья чистые, ровные, без каких-либо пятнышек и повреждений. На свежем посадочном материале срезы в верхней части побегов влажные.

Можно в качестве посадочного материала использовать свои укоренившиеся черенки или рассаду, выращенную самостоятельно из семян:

  1. Укореняют черенки с начала образования бутонов и до конца лета. Лучше сделать это раньше, чтобы к осени на ростках появились корешки. Для укоренения выбирают полуодревесневшие побеги с 3-4 почками и ставят их в воду или прикапывают в почву.
  2. Семенами сажать розы можно весной или осенью: к концу сезона молодые ростки уже переселяют на клумбу.

Подготовка места

Основным действием на данном этапе является подготовка посадочной ямы и грунта. На что нужно обратить внимание:

  1. Яму заготавливают непосредственно перед высадкой. Если посадка саженцев была отложена по различным причинам, то почву необходимо освежить, подкопав стенки и дно ямы.
  2. Лунку выкапывают немного больше корневой системы с учетом того, что место прививки заглубляется в почву на 5-8 см.
  3. Если высаживается несколько кустов или розу определяют по соседству с другим крупным растением, то ямы выкапывают на расстоянии не менее 0,5 м, чтобы взрослые кусты получали оптимальное для развития количество воздуха и света.
  4. Грунт должен быть плодородным и рыхлым практически на всю глубину ямы. В противном случае его необходимо перемешать с компостом или перегноем, а сверху присыпать слоем несмешанной земли. Свежий навоз перед посадкой не вносится, так как он может сжечь корни растения.

место для посадки роз

Определение времени высаживания

Идеальное время посадки – пасмурная, но не дождливая погода. Не стоит браться за дело, если на улице ветрено, идет дождь или жарко (период бабьего лета). Тогда посадку лучше перенести на другой день, а чтобы саженцы не пропали, их нужно обернуть мешковиной или поэтиленовой пленкой и убрать в подвал.

Когда посадка затянулась на длительный период, саженцы лучше убрать на зиму в прохладное помещение, предварительно прикопав песком или почвой. А после окончания весенних заморозков высадить на постоянное место роста.

Правила осенней посадки роз

Перед процедурой саженцы замачивают на сутки в прохладной воде. На следующий день приступают к высадке. Как правильно посадить розу:

  1. На дно лунки всыпать немного почвы, образуя холмик.
  2. У саженцев срезать верхушки, оставив побеги длиной 35 см, корни укоротить до 30 см, убрать листву.
  3. Саженец установить на холмик, корни поправить, чтобы они смотрели вниз.
  4. Аккуратно засыпать почвой, чтобы место прививки было заглублено на 3-8 см. Можно опустить еще ниже, с учетом того, что по мере роста растение поднимется, и корневая шейка может открыться, чего допускать никак нельзя.
  5. Почву вокруг растения хорошо утрамбовать, чтобы удалить воздушные пространства возле корней, обильно полить.
  6. Когда вода впитается, поверх насыпать 15-20 см грунта — это спасет куст от вымерзания.
  7. Замульчировать опилками, высушенной травой или лапником.

правила посадки роз

Можно перед посадкой окунуть корешки в глиняно-перегнойную смесь. Это позволит ускорить их приживаемость. Для профилактики болезней следует предварительно обработать саженцы железным купоросом.

При посадке роз осенью с открытой корневой системой можно в подготовленную ямку влить раствор стимулятора роста корней в количестве не меньше одного ведра.

Тем, кто еще не нашел ответа на вопрос, когда высаживать розы: весной или осенью, следует знать, что одним из преимуществ осенней посадки является гораздо более высокий процент приживаемости по сравнению с весенней. Главное – следовать всем правилам и рекомендациям, и тогда саженцам не будут страшны зимние морозы. Весной на посаженном кустике появятся веточки, на которых будут развиваться цветы. Правильная посадка – это залог успеха в выращивании розы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх