На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наша дача

98 580 подписчиков

Свежие комментарии

  • Нателла Кан
    Завершение эпопеи. В том же году я продала участок третьему лицу, поскольку на предложение купить участок соседи отве...Самовольный захва...
  • Наталья Бушуева
    Спасибо, очень доходчивоОбрезка груши осе...
  • Lehanaizhe
    Уважаемый редактор, может лучше про реактор?))) Страна у нас огромная, почвы разные, да и подпочвенные слои отличаютс...Копать или не коп...

Черная малина «Кумберленд»: как сажать и ухаживать за ягодами, похожими на ежевику?

Краткое описание

«Кумберленд» достигает в высоту 2-х метров. Отличительная особенность — толстые изогнутые побеги, покрытые шипами и восковым налетом. Еще одна характерная черта — отсутствие корневых отпрысков, свойственных большинству сортов. Зацветает сорт поздно — в июне. Период цветения и плодоношения длится долго. Урожайность — отличная. Один куст дает 6-7 кг плодов.

Ягоды похожи на ежевику. Черные, блестящие, очень сладкие. Из них получаются вкусные компоты, соки, варенья и джемы.

Ягоды — сочные, но хорошо переносят транспортировку. Кусты устойчивы к морозам — укрывать их нет необходимости. «Кумберленд» неприхотлив в уходе.

Вырастить темно-фиолетовую малину с ежевичным привкусом сможет каждый. Даже тот, кто никогда этим не занимался. А еще ягоду удобно собирать. При грамотной обрезке на одном побеге образуется 10 кистей, на каждой — по 12-15 ягод.

Плюсы и минусы

Любители этого сорта не устают твердить, что он состоит из одних преимуществ. Действительно, достоинств у него — много, но и недостатки тоже имеются. Давайте рассмотрим, чем хорош «Кумберленд» и чем он плох.

Преимущества

  • высокий иммунитет к заболеваниям и вредителям;
  • устойчивость к морозам (растение зимует без укрытия даже при температуре -40 градусов);
  • быстрая адаптируемость к окружающим условиям;
  • высокие показатели урожайности;
  • возможность стабильно давать хорошие урожаи на протяжении 12-14 лет;
  • крупные ароматные ягоды;
  • приятный сладкий вкус с легкими ежевичными нотками;
  • универсальность плодов;
  • малина не осыпается и не мнется при транспортировке.

Что касается недостатков, то они тоже имеются. Для одних эти минусы — не слишком существенны, а для других могут стать вполне разумным основание отказаться от посадки малины «Кумберленд».

  • колючие ветви, затрудняющие уход и сбор урожая;
  • крупные и жесткие косточки в плодах;
  • кусты нуждаются в своевременном подвязывании и регулярной обрезке;
  • в процессе сбора урожая понадобятся шпалеры, которые значительно облегчат работу.

Если же вас перечисленные минусы не испугали (как это обычно и происходит), можно приступать к посадке. Итак, что нужно знать тем, кто решил посадить на своем участке этот прекрасный сорт?

Как сажать?

Лучшее время для высаживания — весна и осень. Малину этого сорта следует сажать на участках, хорошо освещаемых солнцем, но надежно защищенных от ветра. «Кумберленд» предпочитает легкие суглинки или питательные супесчанки. Не сажайте растение там, где совсем недавно росли картофель, помидоры, красная малина и ежевика. Глубина посадочных лунок — 0,5 м, интервал между ними — 1,5 м. Специалисты советуют сажать в два ряда.

В ямы насыпают в равных количествах перегной и древесную золу. Саженцы устанавливают строго вертикально и аккуратно засыпают землей, смешанной с любым комплексным удобрением. Можно использовать суперфосфат и сульфат калия по 200 гр. и 80 гр. соответственно. После чего грунт поливают и слегка утрамбовывают. Для сохранения влажности мульчируйте почву соломой или перепревшим навозом. Минимальная толщина мульчи — 5 см.

Заранее позаботьтесь о крепких опорах. Длина побегов иногда достигает 4-х метров, толщина — 3 см. При таких показателях сооружение проволочных опор является крайне необходимым.

Не знаете, как сделать такие опоры? Все просто. В начале и в конце грядок вкапывают крепкие сваи высотой 2,5 метров. На них наматывают проволоку в три ряда. Готово. Многие садоводы отводят малине роль живой изгороди, закрепляя побеги на ограде участка.

Учимся ухаживать

Малина «Кумберленд» неприхотлива в уходе. Чтобы каждый год собирать богатые урожаи достаточно соблюдать нехитрые правила.

Поливной режим. Следите за почвой — она должна быть всегда влажной. В летний период расход воды на один куст — 3 литра.

Обрезка. Ветви, достигшие в длину 70 см, подрезают на 10 см. Это замедлит вытягивание побегов и активизирует рост боковых отростков. Но учтите, в начале вегетации боковые ветви укорачивают, оставляя 4-6 почек. Слабые побеги без сожаления срезают под корень.

Плодоносящие ветви направляйте на нижний ярус, расположенный на отметке 60 см от поверхности земли, молодые — направляйте вверх. После того, как побеги дорастут до последнего ряда проволочной опоры, их необходимо связать и направить вдоль нее по горизонтали. После окончания плодоношения старые ветви удаляют.

Подготовка к зимовке. Данный сорт хорошо переносит морозы, но перепады температур могут навредить молодым растениям. До прихода заморозков снимите побеги с проволочных опор и пригните к земле, но так, чтобы они ее не касались. После выпадения снега смородину опрыскивают водой. Образовавшаяся ледяная корка будет служить своего рода защитой. С приходом весны малину снова водружают на опоры и расправляют ветви. Высохшие и повреждение побеги срезают.

Удобрение. Во время вегетационного периода подкармливают трижды. Первый раз — в конце цветения, второй — во время интенсивного развития ягод, третий — после созревания малины. В качестве удобрения применяется водный раствор птичьего помета или коровяка. В полученную смесь добавляют 100 гр. суперфосфата и 1 литр золы. Расход — 5 литров на куст. После внесения удобрений растения обильно поливают.

Для чего нужна обрезка?

Обрезка — обязательная процедура, позволяющая сохранить высокую урожайность и отличный вкус ягод. «Кумберленд» переносит стрижку хорошо. Первый раз крону укорачивают в июне. Старые ветви срезают до 180 см. Вскоре на них появятся молодые стебли, достигающие в длину 1,5 метров.

Второй раз обрезают осенью. Цель — ликвидировать отплодоносившие побеги. Молодые отростки укорачиваются до 40 см. Помимо прочего, срезают двухлетние стебли, кроме 8-10 самых мощных.

Как бороться с болезнями?

Малина устойчива ко многим болезням и вредителям, но, конечно, не ко всем. Пурпурная пятнистость выдает себя лиловыми пятнами на побегах. Чаще всего поражает молодые стебли. Для борьбы с этой напастью применяется 6% мочевина и 1% бордоская жидкость. Мозаику можно узнать по желтым кольцам на листьях. Заболевшие кусты с корнем выкапывают, остальные — обрабатывают Карбофосом.

Если вы обнаружили на оборотной стороне листвы паутину, то малину облюбовал паутинный клещ. Опавшие листья следует сжечь, а кусты после цветения обработать Фитофермом. После сбора урожая опрыскать Карбофосом. От почковой моли и стеблевой мухи, откладывающих яйца в пазухах листьев и в цветах, спасут Искра или Децис.
При выявлении признаков нездоровья, пораженные растения уничтожаются, земля тщательно и глубоко перекапывается, здоровые кусты обрабатываются Карбофосом, Конфидором, бордоской жидкостью.

Вот и все что нужно знать для того, чтобы малина «Кумберленд» росла на вашем участке не по дням, а по часам. Следуйте простым рекомендациям и вам будет чем удивить гостей — темно-фиолетовой малиной с привкусом ежевики.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх