На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наша дача

98 583 подписчика

Свежие комментарии

  • Нателла Кан
    Завершение эпопеи. В том же году я продала участок третьему лицу, поскольку на предложение купить участок соседи отве...Самовольный захва...
  • Наталья Бушуева
    Спасибо, очень доходчивоОбрезка груши осе...
  • Lehanaizhe
    Уважаемый редактор, может лучше про реактор?))) Страна у нас огромная, почвы разные, да и подпочвенные слои отличаютс...Копать или не коп...

Яблони и груши – как их кормить?

Яблоням и грушам мало весеннего или осеннего удобрения. Для нормального роста и плодоношения им нужно много питательных веществ, поэтому сад надо кормить не менее трех раз в год.

ПЕРВЫЙ РАЗ − в конце марта начале апреля, главное в этой подкормке то, что ее надо закончить до весенней обрезки. Какие удобрения вы выберете, не оченьто и важно, весной в дело пойдет что угодно.

ВТОРОЙ РАЗ − во время цветения. В это время используют удобрения с высоким содержанием азота. Например, Сотку весеннюю, коровяк, птичий помет и другие удобрения, внесение которых сопровождают обильными поливами.

ТРЕТИЙ РАЗ − после цветения − для роста и налива плодов. Используют сбалансированные комплексные удобрения: Мастер, Полифид, Нитрофоску, Азофоску и др. Опытные садоводы убеждены, что удобрять растения надо и ЧЕТВЕРТЫЙ РАЗ, после сбора урожая осенью. В это время используют фосфорно-калийные удобрения (монофосфат калия, суперфосфат, сернокислый калий…).

Большое значение подкормки имеют для молодых деревьев – до трех-четырехлетнего возраста. Подкормками можно усилить рост и вызревание побегов, а значит, ускорить начало вступления в плодоношение.

Старые яблони, особенно если они буйно плодоносили, тоже надо поставить на усиленную кормежку. При этом надо следить за состоянием деревьев. Они сами подскажут, что им надо:

  • мельчают и желтеют листья, значит, не хватает азота;
  • бронзовый оттенок листвы, значит, дефицит фосфора;
  • листья желтеют, а жилки остаются зелеными, в особо запущенных случаях листва белеет и засыхает – это нехватка железа;
  • молодая листва скручивается и опадает, значит, мало кальция;
  • розеточность листьев – дефицит меди.

Некоторые садоводы возле плодоносящих деревьев сеют сидераты − однолетний люпин, клевер, люцерну, сою, фасоль... Они обогащают почву азотом и делают недоступные соединения легко усвояемыми для деревьев, а также обогащают почву органикой.

Для внесения удобрений по периферии кроны деревьев надо сделать неглубокие борозды и вносить в них удобрения и поливать по ним сад. Чем моложе деревья, тем меньше должна быть концентрация солей в почвенном растворе, а значит, удобрения надо вносить чаще, но меньшими дозами.

За вашу заботу деревья наверняка отблагодарят вас богатым урожаем. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх