На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наша дача

98 581 подписчик

Свежие комментарии

  • Нателла Кан
    Завершение эпопеи. В том же году я продала участок третьему лицу, поскольку на предложение купить участок соседи отве...Самовольный захва...
  • Наталья Бушуева
    Спасибо, очень доходчивоОбрезка груши осе...
  • Lehanaizhe
    Уважаемый редактор, может лучше про реактор?))) Страна у нас огромная, почвы разные, да и подпочвенные слои отличаютс...Копать или не коп...

Плодовый сад в ландшафтном дизайне – идеальное решение для маленького участка

ogorod.ru/Наталья Коваль: Фруктовый сад в дизайне сада

Даже на небольшом участке можно уместить и дом, и сад с огородом, и цветник. Ландшафтную композицию можно составить не только из декоративных растений, но и плодовых деревьев. Ведь при грамотной компоновке они смотрятся ничуть не хуже.

В ландшафтном дизайне фруктовые деревья используются редко, поскольку существует множество декоративных кустарников и деревьев, которые могут составить на участке привлекательную композицию. Но не стоит списывать со счетов плодовые деревья: они способны привнести в дизайн свою изюминку. И сейчас мы это докажем!

Выбор дизайна участка

Главная задача – сделать участок площадью 3 сотки максимально уютным и при этом суметь разместить на нем не только пару компактных клумб с цветами, но и растения, которые принесут практическую пользу. Поэтому в качестве дизайнерского решения мы выбрали фруктовый сад.

Плодовый сад в этом варианте – основа стиля, а все остальные объекты и элементы лишь дополняют его. Участок состоит из двух террас (верхней и нижней), каждая из которых – обособленная территория со своей "концепцией" и правилами посадок. Объединить такой сад можно, используя одинаковое оформление подпорных стенок, общие материалы или высадив одни и те же декоративные растения.

 

Дачный участок до начала работ

Так выглядел участок до начала работ

 

Верхняя терраса

Несмотря на небольшую площадь, участок весьма функционален: есть зона плодового сада, беседка с мангалом и маленький прудик. Зона сада представлена такими деревьями, как персик, слива, абрикос, груша.

 

Верхняя терраса с плодовым садом

Плодовый сад на верхней террасе – год после посадки

 

Персик высажен на переднем плане, чтобы хозяева могли любоваться красотой цветения дерева из окон дома и сидя в беседке. Забор замаскирован сортовым виноградом.

В беседку ведет декоративная дорожка из спилов акации. Сама постройка увита плетистыми розами. Вокруг беседки размещены групповые посадки кустовых роз. Весь участок засеян газоном.

 

Верхняя терраса

Так выглядит верхняя терраса спустя 2 года

 

Удачное решение – расположить фруктовые деревья на противоположной стороне беседки: это увеличивает площадь газона возле постройки.

 

Плодовый сад

Летом участок особенно красив

 

Клумба из многолетников

Переход между верхней и нижней террасой украшает цветник из многолетников. Растения подобраны таким образом, чтобы цветение было непрерывным.

 

Клумба из многолетников весной

Так выглядит клумба весной после высадки растений

 

В апреле-мае цветут луковичные, ирисы. В июне-августе – рудбекия блестящая, эхинацея пурпурная, лилии различных сортов, хосты. В сентябре-ноябре – глаз радуют хризантема садовая и астра альпийская.

 

Осенняя клумба (спустя 4 месяца)

 

 

Цветущая клумба в мае (спустя год после посадки)

 

Нижняя терраса

Это прогулочная зона. Она тоже оформлена плодовыми деревьями: вишнями, черешнями и яблонями.

 

Фруктовый сад весной – год после посадки

 

 

 

Плодовый сад летом через 2 года после посадки

 

Забор увит плетистыми розами. Между фруктовыми деревьями высажены лаванда и самшит в композициях в виде квадратов.

 

Так выглядит нижняя терраса сразу после посадки растений

 

Обе террасы объединяют розы (пик их цветения приходится на лето), а также тюльпаны и нарциссы, высаженные вокруг фруктовых деревьев (время цветения – весна). Зона входа в дом также украшена клумбами из многолетних цветов.

 

Таким образом на нескольких сотках удалось разместить и декоративные цветы, и не менее привлекательные плодовые деревья

 

 

Создавая собственный сад, мы хотим обрести место, где нас не будут тревожить проблемы, заботы и суета повседневности, где наша жизнь будет наполнена комфортом, уютом, спокойствием и приятными впечатлениями. На этом участке получился именно такой сад, из которого не хочется уходить!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх