На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наша дача

98 537 подписчиков

Свежие комментарии

  • uglrinok
    Спасибо за подробный очерк о капусте и ее хранению.Как сохранить кап...
  • Нателла Кан
    Завершение эпопеи. В том же году я продала участок третьему лицу, поскольку на предложение купить участок соседи отве...Самовольный захва...
  • Наталья Бушуева
    Спасибо, очень доходчивоОбрезка груши осе...

Чудный сорт тыквы



17 лет назад отдыхала в Ялте и на рынке купила тыкву, мякоть у нее была очень необычного вкуса, несколько семечек у хозяйки взяла домой. Называется она - мускатная тыква.

С тех пор много разных сортов я перепробовала, но лучше той так и не нашла. К сожалению, сорта не знаю, не спросила, для себя называю ее миндальной.
Выращиваю так: с осени снимаю слой земли по всей длине грядки, складываю всю растительность, все ботву, даже кухонные остатки. Так гряда уходит под зиму. Ранней весной накрываю грядку пленкой, она греется, ждет своего часа.

В нашем регионе сажаю тыкву рассадным способом, в стаканчик по два семечка, ребром. Как только появятся настоящие листочки, я выбираю сильный росток, а второй срезаю. Как потеплеет, перевожу на дачу. Тыква очень экономно тратит воду и хорошо добывает. На кусте оставляю 5 завязей, мои тыквочки лежат, набирают вес и греют бока. Самые первые плоды оранжевые, а последние могут быть и зеленоватыми, но дома хорошо дозревают.

Вес 1 тыквы может доходить до 8,5 кг. Кожица тонкая, хорошо снимается ножом, а мякоть оранжевая, нежная, сладкая.

Многие этот овощ недооценивают, а я ревниво отношусь к тем, кто обходит ее стороной. Советую выращивать тыкву всем: от мала до велика.

@ Л.И. Иваненко, Башкортостан
 
наверх