На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наша дача

98 582 подписчика

Свежие комментарии

  • Нателла Кан
    Завершение эпопеи. В том же году я продала участок третьему лицу, поскольку на предложение купить участок соседи отве...Самовольный захва...
  • Наталья Бушуева
    Спасибо, очень доходчивоОбрезка груши осе...
  • Lehanaizhe
    Уважаемый редактор, может лучше про реактор?))) Страна у нас огромная, почвы разные, да и подпочвенные слои отличаютс...Копать или не коп...

Как размножить сирень черенками из веточки, корневой порослью, отводками, прививкой

В нашей стране сирень по праву считается одним из самых любимых декоративных кустарников. На сегодняшний день в мире существует более 30 ее разновидностей и выведено свыше 200 различных сортов. В данной статье будут рассмотрены способы размножения сирени, все возможные нюансы и особенности каждого из процессов.

Цветущий сиреневый куст

Основные способы размножения

Для полноценного развития и роста этого кустарника, а также для продолжительного и пышного цветения, необходимо сочетание нескольких факторов:

  • полноценного освещения;
  • защиты от ветров;
  • хорошего дренажа для предупреждения застоя влаги.

При соблюдении этих условий растение будет расти достаточно быстро, что позволит цветоводу самостоятельно размножать полюбившиеся сорта сирени на своем участке.

Размножается сирень следующими способами:

  1. Черенкование.
  2. Выращивание из семян.
  3. Корневая поросль.
  4. Корневые отводки.
  5. Прививание.

Каждый из вышеперечисленных способов имеет свои преимущества и трудности, а также для достижения успешного результата нужно соблюдать требования и правила.

Черенкование сирени

Вырастить красивую сирень из веточки – способ не слишком трудный и под силу даже неопытному садоводу-любителю. Существует два вида этого способа:

  • зелеными черенками;
  • одревесневшими побегами.

Размножение сирени зелеными черенками

При таком способе посадочный материал готовится либо во время цветения, либо сразу после, то есть проводится черенкование сирени весной. Выбираются боковые побеги, ответвления от центральных (основных) ветвей.

Зеленый побег сирени

Черенки сирени нужно резать с побегов, на которых образовалось 4 – 6 листьев, при этом каждый из черенков должен быть длиной не менее 15 см и иметь не менее чем по 3 пары почек. Нижний срез выполняется наискось, немного ниже последних почек. У каждой подготовленной веточки сирени нужно убрать по 2 нижних листочка. Все листья необходимо обрезать наполовину, как показано на картинке.

Подготовка зеленых черенков сирени

Далее обрезаются все верхушки у черенков, срез должен быть прямой. Нижний конец веточки обрабатывается каким-либо стимулятором роста, к примеру, «Корневином». Черенок нужно держать несколько часов в растворе, приготовленном согласно инструкции к препарату, либо просто обмакнуть в порошок корнеобразователя, чтобы сэкономить время.

После приготовления посадочного материала нужно организовать грядку для укоренения сирени. Для этого на месте посадки выкапывается небольшое углубление и укладывается дренаж (песок либо керамзит) слоем около 12 см. Следом кладется перегной и укрывается землей, затем нужно тщательно пролить место посадки водой.

После этого посадочный материал высаживается на подготовленную грядку, соблюдая расстояние между растениями и рядами не менее 10 см. После высадки надо устроить теплицу — установить каркас и натянуть пленку. Высота каркаса не должна быть меньше 50 см. Пример можно видеть на картинке ниже.

Саженцы сирени в парнике

Далее уход заключается в поливе 1 раз в неделю и уборке опадающих листьев (это естественный процесс).

Оптимальными условиями для укоренения считается сочетание температуры 20 – 25 градусов и влажности на уровне 90 – 95%.

Теплица должна регулярно проветриваться, для чего нужно слегка приподнимать края пленки, не допуская резкого перепада температур и попадания внутрь холодных сквозняков. Через месяц–полтора, после начала интенсивного образования корней, парник можно убирать. Дальнейший уход летом заключается в регулярном поливе по мере просыхания почвы и прополке. По осени (в сентябре) самые сильные саженцы можно пересадить на постоянное место, а слабые должны зимовать укрытыми.

Укоренить зеленые черенки сирени можно также в цветочных горшках или ящиках в домашних условиях. Подготовка осуществляется аналогично, черенки высаживаются как на картинке.

Укоренение сирени в ящике

При заготовке посадочного материала следует учитывать то обстоятельство, что укоренятся и выживут примерно половина веточек, так что изначально готовить к укоренению нужно в 2 раза больше побегов. Таким образом проводится размножение сирени черенкованием весной.

Ознакомиться с мнением специалиста на тему, как размножить сирень черенками можно на видео ниже.

Размножение одревесневшими побегами

Размножение сирени черенками может производиться также путем укоренения уже взрослых побегов, обычно это годовалые ветки. Посадочный материал в этом случае заготавливается с осени или уже в конце зимы. Ветки тоже не должны быть короче 15 см, иметь не менее 3 пар почек. Побеги нужно либо прикопать в песок и убрать на зиму в холодный погреб, либо просто зарыть их в снег до весны.

Весной посадка сирени черенками производится аналогично предыдущему способу. При заготовке веток следует учитывать, что укореняются такие побеги плохо, выживаемость составит в лучшем случае 30 %. Если посадить сирень из веточки таким способом, то цвести саженцы начнут не ранее, чем через 5 лет.

Посадка годовалых побегов сирени

Метод выращивания из семян

Семена сирени обычно собираются поздней осенью, после листопада, перед первыми заморозками. После сбора их надо просушить до полного раскрытия створок.

Семена сирени

Далее необходимо провести их стратификацию. Для этого семена смешиваются с песком в соотношении 1:3 (на одну часть семян 3 части влажного песка) и выдерживаются в холодильнике или погребе в течение двух месяцев.

Посев на рассаду производят в марте. Почва требует предварительного обеззараживания (пропаривание, обработка слабым раствором марганцовки и т.д.). Семена сирени заглубляются в землю на несколько сантиметров, после полива контейнер необходимо накрыть пленкой, создав мини-тепличку.

Всходы обыкновенной сирени появляются спустя 2 недели, а сортовой – спустя 2-3 месяца после посева.

После появления ростков покрытие с контейнера нужно убрать. В возрасте 2 недель сеянцы нужно пикировать в отдельные емкости. Дальнейший уход заключается в регулярном поливе (избегать переувлажнения почвы).

Сиреневые сеянцы в возрасте 2-3 недель

Также можно высеивать семена непосредственно в землю, сроки посева – под зиму, перед заморозками, пока почва не промерзла. По весне, когда всходы немного окрепнут и на каждом появится несколько настоящих листьев, сеянцы рассаживают.

Выращивание сирени из семян не сохраняет признаки сорта, результат может быть непредсказуемым. Обычно этот метод применяют, выращивая подвой для последующего прививания сортовой сирени.

Корневая поросль

Размножение сирени молодой корневой порослью — способ одновременно самый простой и естественный, т.к. сирень имеет свойство самостоятельно образовывать поросль от материнского куста. В этом случае пересадка проводится лишь однажды, сразу на постоянное место, и саженец получает минимальные травмы.

Схема размножения корневой порослью

Главным преимуществом этого метода является то, что молодое растение будет иметь все сортовые признаки материнского.

Рассадить сирень нужно осенью, в срок до середины октября, не позже. Процедуру лучше всего проводить в пасмурный день. Перед отделением молодого растения нужно хорошо пролить почву водой, основной корень нужно перерубить осторожно, минимально травмируя хрупкую корневую систему молодого кустика, на расстоянии не менее чем 15-20 см от материнского куста. После посадки на постоянное место его надо хорошо полить и обеспечить укрытие на зиму.

Некоторые специалисты советуют проводить эту процедуру летом, начиная с июля, чтобы дать время молодому растению укорениться и окрепнуть после пересадки.

Корневые отводки

Можно размножить сирень отводками. Этот вариант размножения можно провести 3 методами:

  • простым отведением;
  • далемским способом (вертикальные отводки);
  • китайским способом (горизонтальные отводки).

Простое отведение

Этот вариант размножения сирени очень прост в исполнении. По весне крепкие ветки в возрасте 1 года надо пригнуть к земле и прикопать, предварительно закрепив шпилькой или скобой. В течение сезона вегетации необходимо своевременно увлажнять и досыпать земли на побег в месте, где его прикопали.

Такой способ требует длительного времени, так как отделить молодое растение от материнского куста можно будет не ранее, чем через 4 года, после полного укоренения и образования собственной корневой системы.

Простая отводка

Далемский способ

Процесс размножения сирени в этом случае также затянется на несколько сезонов, так как только предварительная подготовка занимает 2 года. Она состоит из следующих этапов:

  • выбор материнского куста;
  • полная обрезка веток по осени в течение двух сезонов.

На третий год, как только ветки на материнском кусте достигнут 20 см в длину, необходимо провести процедуры в определенной последовательности. Пошагово это выглядит следующим образом.

  1. Выбирают самые первые почки, которые наиболее развиты, и под ними делают надрез на коре. Его заматывают проволокой в несколько витков, это нужно в целях стимулирования корнеобразования. Так поступают с несколькими самыми сильными побегами, чтобы не ослабить весь куст.
  2. Побеги прикапывают наполовину, затем подсыпают землю в процессе роста молодого куста, чтобы он всегда был наполовину в грунте.
  3. Осенью отводки надо раскопать и пересадить для доращивания.

Далемский способ размножения

Китайский способ

Этот метод размножения сирени называется также методом горизонтальной отводки. Его также проще всего использовать, выполняя следующую последовательность действий.

  1. Рано весной, после того, как земля немного просохнет, выбрать крепкий куст в возрасте 3-4 лет. Вокруг него проводятся борозды глубиной 2 см.
  2. Крепкие ветки в возрасте 1 года надо уложить в борозды и закрепить их в нескольких местах.
  3. С помощью медной проволоки трижды обвить каждую ветку перед почками.
  4. Борозды присыпать землей и регулярно поливать.
  5. Через некоторое время из земли начнут расти новые побеги, которые по мере роста надо засыпать грунтом наполовину их высоты, до наступления осени.
  6. За сезон подсыпать грунт 3 раза, в итоге высота насыпи станет примерно 25 см.
  7. В сентябре молодые отводки надо отделить и доращивать в течение нескольких лет.

Китайский способ размножения сирени

Прививка сирени

Прививание сирени также можно считать методом размножения, но достаточно сложным. Основным условием для успешного результата является то, что и подвой, и привой должны относиться к одному виду сирени. Привить сирень можно двумя методами:

  1. На пробуждающуюся почку (проводится ранней весной, с начала марта по начало апреля).
  2. На спящую почку (окулировка), проводится в период с первой декады июля по первую декаду августа.

Чаще всего прививка сирени проводится летом, так как рано весной очень трудно уловить нужный момент. Процедура состоит из нескольких этапов:

  • подготовка подвоя;
  • подготовка привоя;
  • изготовление щитка;
  • процедура окулировки;
  • уход после окулировки.

Подготовка подвоя

Самым оптимальным является самостоятельное выращивание подвоя из семян, т.к. прививки на отводках реже заканчиваются успешно. В процессе подготовки нужно сделать следующее:

  • в июне обрезать боковые ветки, оставив побеги 10 – 14 см;
  • за неделю до процедуры нужно хорошо полить куст для более легкого отделения коры.

Корневая шейка должна быть до 1,5 см в диаметре.

Подготовка привоя

При подготовке материала для окулировки нужно выполнить следующие условия:

  • побег для привоя должен быть в возрасте 1 года;
  • длина прививочного черенка должна составлять от 20 до 30 см, толщина до 4 мм;
  • побег для привоя должен быть полностью одревесневшим, с большими почками в пазухах;
  • срезать его надо за неделю до процедуры;
  • после срезки нужно убрать листочки, оставив черешки;
  • до прививания хранить прививочный материал в прохладном влажном месте (в холодильнике, завернув во влажную ткань или мох).

Изготовление щитка

Щиток – подготовленный к прививанию привой. Готовят его следующим образом:

  • с побега надо убрать большие почки (рекомендуется в средней части черенка);
  • на высоте 0,7 мм над обрезаемой почкой острым ножом сделать неглубокий надрез под острым углом, под самой почкой немного глубже;
  • отодвинуть кору с края надреза, стараясь не повредить древесину, в противном случае прививка не получится.

Далее можно приступать к прививанию.

Процедура окулировки

Процесс прививки состоит из определенной последовательности действий.

  1. Очистить место подвоя, обтереть место для прививки влажной тряпочкой.
  2. Остро наточенным лезвием ножа сделать надрез в форме буквы Т длиной от 2 до 3 см, его высота над землей должна быть не менее 3 см от поверхности земли.
  3. Слегка отделить кору в местах надреза.
  4. Аккуратно вставить щиток в надрез по центру, под кору на подвое.
  5. Место прививки закрепить повязкой из изоленты или эластичного бинта. Повязка закрепляется на всей поверхности прививки, сверху вниз, но почка должна оставаться открытой.
  6. Подвой необходимо присыпать грунтом, поливать можно через неделю.
  7. Через 3 недели можно оценить результат окулировки. Если щитковая почка сохраняет свежесть, то прививка удалась. Если почка на щитке засохла, то окулировка не удалась.

Схема окулировки сирени

Перед наступлением морозов привитый подвой мульчируется торфом, место окулировки должно быть на глубине не менее 10 см.

Весной, в период со второй половины марта до начала апреля следует убрать торф, снять повязку и обрезать стволик на высоту 5-7 см выше почки, оставив так называемый шип. Место обрезки надо обработать садовым варом. Чтобы молодой привитый побег не сломался, его привязывают к шипу. Начиная с третьего года, привитый побег можно пересаживать на постоянное место.

Уход после окулировки

Начиная со второго года после прививания можно начинать ухаживать за привитым растением. Нужно регулярно поливать его, рыхлить почву и обрезать новую поросль. Весной можно проводить подкормку комплексным удобрением в количестве 20-30 г согласно инструкции по применению.


В заключение можно отметить, что среди нескольких видов размножения сирени каждый цветовод может выбрать наиболее для него интересный. Начинающему любителю цветов по силам вырастить свою сирень из черенка, а опытному – провести окулировку на выращенном собственными руками из семян подвое.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх