На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наша дача

98 583 подписчика

Свежие комментарии

  • Нателла Кан
    Завершение эпопеи. В том же году я продала участок третьему лицу, поскольку на предложение купить участок соседи отве...Самовольный захва...
  • Наталья Бушуева
    Спасибо, очень доходчивоОбрезка груши осе...
  • Lehanaizhe
    Уважаемый редактор, может лучше про реактор?))) Страна у нас огромная, почвы разные, да и подпочвенные слои отличаютс...Копать или не коп...

Чудо вишня Дюк: как выращивать гибрид вишни и черешни

Наверняка, многим садоводам хочется выращивать на своем участке деревья, которые будут приносить обильный урожай. Ведь эстетическая сторона – хорошо, но возможность лакомиться вкусными и полезными ягодами также имеет большое значение. Чудо вишня – гибрид как раз для тех, кто хочет наслаждаться питательными плодами, вобравшими в себя характеристики и вишни, и черешни. В этой статье мы расскажем об особенностях такого дерева, главных моментах при его посадке и выращивании.

Подробное описание сорта Чудо вишни

Чудо вишня Дюк или черевишня представляет собой гибрид вишни и черешни, причем от каждого растения культура унаследовала только лучшие характеристики. Плоды такого дерева рано созревают, имеют крупные размеры, но при этом – приятный вишневый аромат.Фото ягод на Дюке чудо вишне

На наших просторах такое растение появилось в 1888 г., его вывел ботаник Мичурин И. В., используя белую Черешню «Винклера» и вишню «Бель». На то время такой гибрид был одним из самых морозоустойчивых, поэтому его еще часто именовали «Красой Севера».

Современная версия Чудо Вишни считается частью самого последнего поколения дюков. Ее получили путем скрещивания «Гриота Остгеймского» (вишни) и «Валерия Чкалова» (черешни).

Отличительная черта сорта – раннее наливание ягод. Обычно ими можно наслаждаться уже с 10 по 25 июня, параллельно с созреванием ранних сортов Черешни. Собирать первый урожай можно уже на 2-3 год с момента высадки на выбранное место в саду. Обильное плодоношение начинается с 4-5 года. Ягоды достаточно крупные, их масса до 10 г, оттенок – кроваво-красный, приближенный к бордовому. Мякоть черешне-вишневых ягод – средняя, достаточно сочная, чувствуется небольшая кислинка, пахнет – выраженным вишневым ароматом.

К основным преимуществам гибрида относят:

  • достаточно высокий уровень урожайности – до 15 кг плодов с одной культуры;
  • регулярность плодоношения;
  • высокий уровень засухоустойчивости;
  • стойкость к грибкам;
  • отличная зимостойкость.

К небольшому недостатку всех дюков относят то, что плоды не могут завязываться самостоятельно. Для этого потребуется наличие деревьев-опылителей на территории, чтобы происходило перекрестное опыление.

Как вырастить дерево Чудо вишня?

Чтобы такое растение действительно приносило много плодов, необходимо предоставить ему правильный уход. Он заключается в весенней обрезке, внесении удобрений, поливе, тщательном очищении участка от сорных культур, различного садового мусора.

Когда сажать деревья?

Cорт дюк чудо вишня хоть и считается достаточно морозоустойчивым растением, все же для северных областей не подходит. В средних широтах чувствует себя прекрасно, поэтому здесь она предоставляет достаточно большую урожайность. Оптимальное время для посадки – вторая половина апреля. В этой период уже и минует угроза заморозков, и саженцы будут максимально готовы к адаптации на новом участке.

Учитывайте, что для оптимального развития культур, понадобится хорошее прогревание грунта, а также температура больше, чем +10 градусов. Растения оказываются в состоянии покоя, только, когда показатели опускаются ниже.

В южных регионах можно даже сажать деревья под конец марта. Также практикуется посадка в осеннюю пору, лучше всего во второй половине сентября, за месяц до того, как наступают холода.

Участок для посадки

Cорт дюк чудо вишня предпочитает ровные и открытые участки с достаточно большим количеством ультрафиолетовых лучей. Если на территории есть склоны, тогда лучше, чтобы они были пологими. Если участок будет слишком затененным, то качество ягод будет ухудшаться.

В средней климатической зоне саженцы растений дюк чудо вишни располагаются на территориях с юго-восточным или юго-западным направлением. Если участок ветреный, тогда лучше защитить культуры, высадив их неподалеку от построек или забора.

Категорически не рекомендуется располагать саженцы на низинных территориях, где стоячая вода и влажный поток воздуха. Это губительно для культур. Также губительным для растения считается высадка на участках с высокостоящими грунтовыми водами. Оптимальными почвами для расположения культур считают черноземы, лесные и бурые грунты, суглинистые и супесчаные составы. В глинистые, тяжелые земли понадобится внести немного песка, компоста, торфа или перепревшей соломы.

Подготовка и высадка саженцев

При отсутствии самостоятельно выращенных саженцев потребуется их покупка. Лучше отдавать предпочтение проверенным питомникам. Покупайте однолетние представители с несколькими побегами, хорошо развитой корневой системой и вызревшей древесиной.

Процедуру высадки культур можно разделить на несколько этапов:

  1. Сначала наметьте участок. Между взрослыми представителями должно быть минимум 3-4 метров, а между рядами – меньше 5 метров.
  2. После разметки участка следует переходить к посадочным ямам. Их параметры 80 на 80 сантиметров, но можно увеличить на 10 см. Глубина лунки – до 50 сантиметров. Визуально осматривая корневище, можно определиться с параметрами посадочной ямы. Крайне важно за пару дней до посадки опустить растения в раствор Цикрона или Корневина, чтобы простимулировать корневую систему.
  3. Смешиваем минеральные и органические компоненты перед высадкой (3 ведра навоза, золу из древесины (1 кг), суперфосфат (100 г) и сернокислый калий (80 г). Удобрение укладываем на дно ямы. Также выливаем ведро воды.
  4. В центр лунки вбивается опора для будущего дерева, диаметр – до 7 сантиметров, в длину – до 1,5 метров. Вокруг опоры высыпается холмик из грунтосмеси. Сам саженец очищается от поломанных, корешков, что подгнили.
  5. Затем саженец погружается на дно лунки, он фиксируется к опоре, чтобы расположить корневую шейку на холмике снизу. Затем корневища постепенно засыпаются грунтом. Через 15 см почвы наливается ведро воды, а затем вновь досыпается земля.
  6. Используя мягкую тесьму, высаженное деревце крепится к опоре.

Поскольку все сорта дюков не обходятся без деревьев-опылителей, то рядом с гибридами высаживают обычные вишни и черешни. При этом сроки цветения у выбирают поздние, а у вишен – ранние. Наиболее подходящими опылителями считают вишни «Молодёжные», «Любские», «Булатниковские». Черешни подойдут «Ярославна», «Ипуть», «Любская».

Основные секреты ухода за гибридом Дюк чудо вишня

Полив садовых культур – неотъемлемая часть получения красивых и здоровых растений. Дюки не рекомендуется поливать под корень, чтобы не произошло оголение корневой системы, не провоцировать разные болезни культуры. Чтобы орошение было легче проводить, по проекции кроны проделывают 2 борозды на глубину по 20 сантиметров. Первая лунка делается в полметра от ствола, а вторая – еще на полметра дальше, но уже от первой.Фото чудо вишни в саду

Такие культуры лучше реагируют на недостаток полива, чем на переизбыток воды. Лишняя вода – сигнал к нарушению натуральной аэрации. Если будут регулярно выпадать осадки, то дополнительных поливов понадобится всего 3 раза на протяжении всего периода вегетации:

  • сразу по окончании цветения;
  • в период созревания черешне-вишен;
  • в конце октября после опадения листьев.

Под одно дерево потребуется внести 3-6 ведер жидкости. Молодые культуры поливаются 2 раза в неделю в течение 20 суток после высадке. После – орошение сводится к 1 разу в 14 суток. Под 1 растение достаточно 2 ведра воды. Когда жидкость полностью впитается, проводят мульчирование. Для таких целей подходит торф, сушеная трава или компост.

Чтобы не навредить растениям, их поливают исключительно вечером, после того как спрячется солнышко. Также периодически понадобится рыхлить почву в приствольном круге, устраняя сорные насаждения.

Как обрезать гибрид вишни и черешни (Черевишня)

Формирование кроны – важный момент в получении красивых и внешне привлекательных растений. При отсутствии формировочных процедур крона будет иметь узкую, пирамидальную конфигурацию. Выделяют несколько видов обрезок, в которых нуждается дерево:

  • Формирующие. Создается крона определённой разновидности и размера. Определяются скелетные и обрастающие ветви. Идеально для молодых культур, которые сильно развиваются. Длится до старта плодоношения. До 5-летнего возраста такая обрезка проводится каждый год.
  • Поддерживающие. Гарантирует сохранение параметров кроны, поддержку лучшего уровня освещения. После достижения 30 сантиметровой длины побегов, проводится балансирующая обрезка между ветвями с плодами и вегетативными.
  • Восстанавливающие. Используются, чтобы восстановить растения после заболеваний, поражений насекомыми, зимними холодами. Такие обрезки способствуют восстановлению культур.

Что касается формирующих стрижек, то Чудо вишня подгоняется по разреженно-ярусной схеме. Саженцы-однолетки потребуется обрезать сразу после высадки. Укорачивание боковых побегов начинают до 3-4 почек. Главный побег должен располагаться на 15 сантиметров выше, чем точка верхнего роста. Нижние побеги по стволу укорачиваются на 2/3 длины. Проводить стрижку можно как в весеннюю, так и в летнюю пору. Но, оптимальным периодом для таких целей считается конец февраля – начало марта. Температурные показатели должны составлять не менее +10 градусов.

Больше о обрезке чудо вишни можно узнать из данного видео

Основные проблемы при выращивании

Чудо Вишня крайне редко поддается заболеваниям грибкового происхождения. Чаще всего проблемой становится бактериальный рак. Он приводит к формированию наростов на корневой системе, в результат чего рост культур замедляется и саженцы погибают. Для терапии применяется опрыскивание бордоской жидкостью после того, как будет убран урожай.

Среди вредителей наибольшего вреда могут нанести тля и вишневая муха. Для устранения используется однопроцентный Карбофос или более серьезные препараты для обработки – «Искра», «Молния», «Каратэ».

Гибрид Чудо Вишня при правильном выращивании будет приносить много плодов, не предоставляя много хлопот в уходе.

Сорта Дюка чудо вишни

  • Раннеспелый сорт Ночка. Невысокое деревце с крупными и сладкими ягодами по форме и вкусу похожими на черешню. Лучшим опелителем этого гибрида является Вишня владимирская.
  • Среднеспелый сорт Спартанка. Компактное растение, устойчивое к болезням. Лучшими опылителями являются Черешни сортов Ипуть и Ревна.
  • Кормилица. Еще один среднеспелый сорт Чудо вишни. По размерам, форме и цвету ягод очень схож с Спартанкой. Опылители теже что и у предыдущего сорта.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх