На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наша дача

98 580 подписчиков

Свежие комментарии

  • Нателла Кан
    Завершение эпопеи. В том же году я продала участок третьему лицу, поскольку на предложение купить участок соседи отве...Самовольный захва...
  • Наталья Бушуева
    Спасибо, очень доходчивоОбрезка груши осе...
  • Lehanaizhe
    Уважаемый редактор, может лучше про реактор?))) Страна у нас огромная, почвы разные, да и подпочвенные слои отличаютс...Копать или не коп...

Делаем парник из поликарбоната: лучшие идеи и конструкции

Небольшая тепличка или парничок на загородном участке – отличная возможность для выращивания вкусных и полезных овощей, зелени или рассады цветов. Независимо от целей использования такого устройства, можно получать удовольствие от процесса выращивания растений. Но иногда покупка теплицы невозможна в силу нехватки финансовых средств или нежелания переплачивать больше. Поэтому предлагаем разобраться в этой статье, как сделать парник из поликарбоната своими руками.

Чем примечательна теплица из такого материала?

Поликарбонат – прочный материал, если сравнивать его с пленочными материалами. Но в отличие от стекла, он не способен выдерживать град, попадание камней или мячей. Парник из поликарбонатаНо все же у такой конструкции есть ряд преимуществ:

  • высокий уровень пропускной способности ультрафиолетовых лучей – до 92%;
  • нежные растения можно не защищать от солнца, поскольку свет хорошо рассеивается;
  • сотовая структура обеспечивает отменные теплоизолирующие характеристики;
  • гарантируется устойчивость к температурным перепадам – от -35 градусов до + 50 градусов, материал не становится ломким;
  • конструкции из такого сырья гарантируют хорошее отталкивание пыли, а благодаря легкому весу устанавливать устройства гораздо проще;
  • материал пластичен, позволяет создавать даже самые причудливые формы.

Продается сырье по 3-4 листа, они имеют удобные размеры – 6 на 2,1 м. Работать с ними легко, они просты в резке и сверлении. Главным достоинством считается и относительная дешевизна материала.

В данном видео расказывается как правильно подобрать поликарбонат для парника или теплицы

Если говорить о недостатках, то будьте готовы, что конструкции прослужат несколько лет. Поликарбонат способен «выгорать», если на него будет чрезмерная солнечная нагрузка. В холодную пору года потребуется продумать отопление. Но, используя парник, только в теплый период, можно не заботиться об этом.

Критерии выбора места для установки

Перед созданием теплицы нужно разобраться с несколькими важными моментами, чтобы на этапе строительства не отвлекаться на это.Фото парника в саду Основными критериями, на которые следует обратить внимание, считается:

  • Выбор месторасположения. Установка парников и теплиц на территории должна быть тщательно продумана. От того, сколько будет солнечного света на участке, зависит количество расходуемого электричества. Также большое значение имеют сквозняки, не рискуйте устанавливать конструкции на местах, где постоянно дуют ветра. Поэтому при выборе локации важно обратить внимание на уровень освещенности, рельеф, сторону света, грунтовые характеристики и близость коммуникаций.
  • Уровень освещенности. Первоначальным критерием считается достаточное количество ультрафиолетовых лучей. Лучше располагать конструкции так, чтобы они располагались под солнцем максимально большое количество времени. Изгороди, деревья и заборы должны находиться подальше от парничка.
  • Рельеф. Оптимальное расположение парников и теплиц из поликарбоната на ровной поверхности с небольшим возвышением. Причин тому несколько. Во-первых, наклонные грядки хуже освещаются, а в низинах большая вероятность к заморозкам и застою воды. При наличии незначительного уклона обязательно займитесь его выравниванием. Для этого используется плодородный грунт.
  • Особенности грунта. Избегайте песчаных и глинистых пород, также плохая идея – болотистые поверхности. Если альтернативы нет, можете заняться уплотнением грунта, используя для таких целей гравий.

Практичным вариантом будет совмещение высоких грядок с теплицей. высокая грядка с теплицейТакже необходимо подумать о возможности подвода коммуникационных систем. Если строить тепличку в непосредственной близости к дому, можно сэкономить на эксплуатации парника. Обязательно создайте удобный доступ к ресурсам воды.

Оптимальные размеры парников из поликарбоната

То, какими будут параметры теплицы, во многом зависит от целей эксплуатации, культур, что будут выращиваться, сезонности применения. Для расчета используют длину, высоту и ширину.

Стандартными параметрами считаются показатели ширины в один-полутора метров и высоты – до полутора метров. Но, желая выбрать другие размеры, руководствуйтесь следующими правилами:

  • Параметр ширины определяется количеством будущих рядов для высадки, объемом междурядий. Оптимальной планировкой считается по 2 грядки в 1 метр, создание прохода в 40 сантиметров. Тогда показатель общей ширины будет 2,5 метров. Парники в 3,5 метров способны вместить 3 узеньких грядок по 60 сантиметров и 2 междурядья по 35 сантиметров. Желая использовать тачку для сбора овощей, проход должен составлять минимум 90 сантиметров.
  • Выбирая высоту, руководствуйтесь правилом, что между «потолком» и растениями должно быть пространство минимум 40-60 сантиметров. Высоту двери преимущественно делают в 1,8 метров. Теплица должна включать рост человека с добавлением свободной площади для культур. Примерно минимум 2,3 метров.
  • Длина выбирается по своему усмотрению. Удобно, если этот показатель составляет 1,2 метров.

Определившись со всеми габаритами и особенностями, можно переходить к построению чертежа.

Чертежи для создания парника из поликарбоната своими руками

Оригинальный парник из поликарбоната создается по различным чертежам. Приступая к созданию схемы, важно указать все размеры конструкции, соединительные элементы, кратность и локация ребер жесткости, локации монтажа, дверные и оконные параметры. Предлагаем рассмотреть наиболее популярные формы теплиц и парников из поликарбонатным укрытием:

Если самостоятельно составить чертеж сложно, можно воспользоваться теми вариантами, что представлены на сайте.

Как сделать парник из поликарбоната с открывающейся крышей

Парники из поликарбоната с открывающимся верхом не всегда монтируют на фундамент. Но, решив использовать обшитую поликарбонатом парник-бабочку в качества стационарного варианта, подготовить основание потребуется. Если конструкция будет легкой, можно обойтись без мощного фундамента, можно заглубить его всего на 50 сантиметров. Оптимальным вариантом основания станет красный кирпич, пустотелые блоки или бетонный опалубок.Чертеж парника бабочки из дерева и поликарбоната

Для изготовления такой теплички понадобится использовать деревянные рейки и старые оконные рамы, безусловно, применяются листы поликарбоната. Процесс изготовления выглядит следующим образом:

  1. Из созданного чертежа все размеры переносятся на рейки из дерева (сечение 30 на 40 или 40 на 50). С помощью ножовки отпиливают все фрагменты по намеченным элементам.
  2. Согласно схеме собирается каркас. Крыша формируется треугольная и плоская. Деревянные дуги не удастся согнуть, поэтому дверцы можно сделать ровными.
  3. К готовому каркасному основанию петлями фиксируют рамы створок. Сверху на них крепятся листы поликарбоната.
  4. Затем боковую часть каркаса тоже обшиваем поликарбонатом.

Установка парника из поликарбоната возможна и на металлопрофиле. Главным отличием от деревянной основы станут полукруглые створки, которые придется заказать у специалистов или при возможности и наличии соответственного инструментария согнуть самим.

Данное видео показывает процесс создания парника-бабочки из металлопрофиля

Поскольку теплица будет стационарной, все каркасные элементы лучше сварить. Первоначально по чертежу потребуется изготовить общую раму с перемычкой в центре, чтобы крепить створки. Петли прикручиваются болтами. Готовое основание после монтажа на фундамент обшивается поликарбонатными листами. Фрагменты фиксируются с помощью специальных метизов с дополнительными уплотнительными шайбами.

Делаем простейший мини парник из поликарбоната своими руками

Если ваш загородный участок ограничен площадью, а создать парничек хочется, отдайте предпочтение миниатюрным вариантам. Например, при желании сделать парник для огурцов, воспользуйтесь идеей сооружения постройки в форме хлебницы. Такие виды парников небольшие по размерах, просты в создании ипредоставляют свободный доступ к растениям из любой точки.

Сначала подготовьте основание для монтажа конструкции. Но поскольку миниатюрные изделия весят немного, в капитальном фундаменте нет необходимости. Для таких целей отлично подойдет брус или толстая доска, обработанные специальными противогнилостными средствами. Основа не всегда заглубляется в грунт, можно ее плотно уложить и засыпать щели почвой. При подключении поливочного шланга к сооружению, подготовьте под фундаментом место для этого. Для усиления каркаса применяют железные уголки.

Данное видео показывает изготовление пошагово парника ракушки

Чтобы изготовить такой дешевый парник из поликарбоната, предстоит выполнить следующие действия:

  1. Из профтрубы размерами 20х20х1.5 отрезаем заготовки длиной 600мм — 4 шт. и 570 мм — 4 шт. С данных заготовок свариваем углы 2 по 600х600 мм и 2 по 570х570 мм.
  2. Надо изготовить 6 дуг из той же профтрубы длиной не больше 1 м. Как согнуть трубу в дугу показно в видео. Привариваем по дуге к концам ранее созданных углов. Концы дуг что выступают отрезаем.
  3. Нарезаем для каркаса профтрубу длиной 2 м — 2 шт. и 1940 мм также 2 шт. Свариваем каркасы двух половинок из нарезаных кусков и ранее сваренных боковинок. Трубы длиной 2м привариваем к месту соединения дуги к концам большого угла (600 мм), а отрезки меншей длины к углам 1940 мм.
  4. Оставшиеся две дуги привариваем посередине к каждому каркасу.
  5. В прямых углах сверлим отверстия диаметром 8.5 мм.
  6. Лист поликарбоната (300х210 мм) надо разрезать по длине на три части по 1 м. Две части пойдут на половинки каркаса а одна часть — на боковинки.
  7. Сначала поочередно прикручиваем с помощью кровельных саморезов боковинки большего каркаса к одной части листа и обрезаем по профилю. После также прикручиваем остаток той же части поликарбоната к боковинкам малого каркаса и отрезаем лишнее. Тут надо использовать шурупы с прессшайбой, так как у них невысокая головка.
  8. Крепим две остальные части поликарбоната к дугообразной стороне обоих каркасов и отрезаем лишнее так чтобы эти листы накрывали торцы боковин.
  9. Скрепляем обе части парника с помощью болтов М8х70 и шайб М8. Между каркасами должен быть небольшой зазор. Для этого болт пропускаем через трубу большого каркаса, надеваем шайбу и пропускаем через отверстие в малом каркасе. Болт обязательно надо закотнрогаить.

Дальше – проверяем, как работаем механизм и переходим при желании к обработке металла краской.

Крепление поликарбоната

Поликарбонат – прочный материал, чтобы обшивать теплицу. Он будет защитой и весной, и зимой. При креплении учитывайте особенность такого материала – возможность расширения и сжимания при значительных температурных перепадах. Именно поэтому, чтобы фиксировать материал, лучше применять саморезы. При этом отверстия сверлятся меньше, чем стержень детали. Между саморезом и поликарбонатом обязательно оставляется зазор, чтобы расположить уплотнитель из резины.

Перед монтажом лист укладываем на ровную поверхность и острым инструментом разрезаем на необходимые части. Затем саморезами и резиновым уплотнителем фиксируем каждую деталь к каркасу из металла.

Безусловно, можно недорого купить парник из поликарбоната от производителя на распродаже. Но у вас не будет гарантий о его длительной службе и качественности. Выгодным решением станем самостоятельное создание конструкции. Приложив немного усилий, можно получить качественную теплицу для выращивания овощей или зелени.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх