На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наша дача

98 583 подписчика

Свежие комментарии

  • Нателла Кан
    Завершение эпопеи. В том же году я продала участок третьему лицу, поскольку на предложение купить участок соседи отве...Самовольный захва...
  • Наталья Бушуева
    Спасибо, очень доходчивоОбрезка груши осе...
  • Lehanaizhe
    Уважаемый редактор, может лучше про реактор?))) Страна у нас огромная, почвы разные, да и подпочвенные слои отличаютс...Копать или не коп...

Капуста брокколи: описание, фото, выращивание

О растении

В наших широтах более известна капуста цветная, но брокколи является её предком. Растение однолетнее, как и цветная, брюссельская и прочие, является разновидностью огородной капусты.

Была выведена, вероятно, в 5 веке до нашей эры в Италии и долго за её пределами не была известна. Впрочем, несмотря на южное происхождение, в наших широтах она прекрасно себя чувствует.

Высота стебля обычно достигает 60-80 см, а на вершине есть много цветоносов, которые заканчиваются зелеными бутонами они-то и пригодны в пищу. Урожай собирают тогда, когда диаметр головки составляет минимум 10 см. Если головки пожелтели, это говорит о том, что брокколи перезрела.

Виды, сорта,польза

Брокколи делится на два основных вида:

  • Спаржевая. Она не очень распространена, состоит из нескольких тоненьких стебельков, увенчанных маленькими головками. Также именуется итальянской;
  • Обычная, она же калабрийская. Здесь один толстый стебель с одним кочаном.

О пользе этой овощной культуры говорить ничего не будем: написано много. Она действительно хороша для профилактики онкозаболеваний и улучшает женский гормональный фон, содержит множество антиоксидантов и витаминов. Это один из самых полезных видов самого полезного овоща.

У нас выращивают в основном зеленые сорта брокколи. А вот в Италии популярны и её белые разновидности, а также пурпурные.

Самыми популярными в наших краях являются раннеспелые Линда, Батавия F1, лорд F1, Тонус, среднеспелые Гном, Айронмен F1 и Фортуна, а также позднеспелые Агасси F1, Партенон F1 и Маратон F1.

Условия для брокколи

Эта культура требовательна к влажности и освещению. Влажность воздуха должна быть около 85 % почвы — 75%. Почва подходит либо нейтральная, либо рыхлая и слабощелочная. Брокколи не особенно чувствительна низкой температуре и может выдержать морозы до 7 градусов ниже нуля (иногда она плодоносит даже зимой), не нужно ей и затенение головки.

Идеальная температура для брокколи колеблется между 16 градусами выше нуля и 25. Лучшими предшественниками для брокколи могут стать морковь, картофель или бобовые.

Не стоит сажать её после других крестоцветных, например, после обычной капусты, репы, редиса или редьки, а также после томатов. После них пройти должно минимум 4 года.

Как вырастить из семян или саженцев

Семена следует подготовить перед высадкой. В первую очередь, их нужно обеззаразить, выдержав полчаса в растворе марганцовки и промыть в холодной воде, что позволит в будущем предупредить много типичных для брокколи болезней.

Чтобы улучшить урожайность и устойчивость к паразитам, стоит семена брокколи обработать такими препаратами, как Эль1, Альбит или Агат 25.

Более эффективно выращивать брокколи рассадным способом. Так как капуста — культура довольно поздняя, сажают её тоже поздно. А значит, не нужно и выращивать рассаду в обогреваемом помещении.

Семена высаживаем в конце апреля или в мае. Если теплая погода к этому периоду еще не установилась, укрывайте их пленкой. Через две недели проводим пикировку брокколи, а еще через неделю начните её закалку. Открывайте доступ к солнцу и воздуху медленно.

Еще через месяц или полтора, после появления настоящего шестого листка, можно их сажать в открытый грунт. А вот грядки подготовить нужно заранее. Еще осенью нужно провести известкование и внести удобрения. Это могут быть селитра калийная, обычный навоз или же суперфосфат.

Сама же посадка осуществляться должна вечером или в пасмурный день, когда активность солнца пошла на спад. Ямки должны быть глубокими: почти весь стебель оставаться должен ниже, чем уровень грядки. Углубляем саженцы примерно на сантиметр, в ямки добавляем золу или доломит.

Правила ухода

Поливать брокколи нужно раз в пару дней, а самую жару и вовсе дважды в сутки. Почва должна быть влажной до глубины в 15 см, причем постоянно.

Подкормка тоже обязательна. Первую делаем после того, как брокколи укоренилась н а грядке. Это может быть птичий помет (1:20) или обычный навоз (1:10). Через две недели делаем вторую, а когда начнут формироваться соцветия — третью.

Третья подкормка может состоять из 10 литров воды, 40 грамм суперфосфата и 20 грамм аммония нитрата, а также 10 г калия сульфата. Также можно использовать древесную золу или настойку крапивы.

Вредителей у брокколи не так уж и много. Чаще всего попадается блошка крестоцветная. Для борьбы молодую капусту накрывают тонким полотном (нетканым). Также до того, как начали формироваться соцветия, можно обрабатывать брокколи инсектицидом «Искра». Позже можно использовать только пепел табачный или золу древесную.

Урожай же лучше собирать утром. Соцветия брокколи снимаются со стеблями, так как они очень вкусные. Брокколи ранних сортов можно только заморозить, а вот поздние сорта, которые собирали осенью, хранить можно и до трех месяцев, причем температура должна быть не ниже нуля.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх