На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наша дача

98 580 подписчиков

Свежие комментарии

  • Нателла Кан
    Завершение эпопеи. В том же году я продала участок третьему лицу, поскольку на предложение купить участок соседи отве...Самовольный захва...
  • Наталья Бушуева
    Спасибо, очень доходчивоОбрезка груши осе...
  • Lehanaizhe
    Уважаемый редактор, может лучше про реактор?))) Страна у нас огромная, почвы разные, да и подпочвенные слои отличаютс...Копать или не коп...

Рио гранде — необычные помидоры, родом из Голландии

Описание растений

Сорт относится к детерминантной разновидности помидор. Растить можно и в открытом грунте, и в теплице — не имеет значения, хорошо себя чувствует в большинстве регионов России, Украины, Беларуси и стран Прибалтики.

Взрослые кусты высотой достигают одного метра, но чаще колеблется примерно вокруг 70 сантиметров. Раскидистость не характерна для этой разновидности — кусты обычно довольно компактные и не занимают много места на грядке.

Весь период роста кустики не нуждаются ни в какой опоре — ни в подвязывании, ни в пасынковании. Стебли довольно мощные, толстые. Они покрыты листьями классической для томатов формы. Листвы не особо много, количество относят к среднему. Сами по себе листики классической для помидоров формы, ярко-зеленого цвета.

Сроки созревания — средние. Первые плоды появляются на кустах через 120 дней или четыре месяца после посадки. Далее плоды продолжают созревать еще довольно долго — все лето.

Плоды

Плоды Рио гранде не очень крупные, средняя масса — 150 граммов. В среднем размеры томатов не поражают — это нормальная характеристика сорта, Рио гранде не должны быть очень большими, хоть иногда такие экземпляры и попадаются.

Цвет зрелого плода — очень насыщенный красный, более «зеленые» овощи могут быть желтовато-зелеными или бурыми. Мякоть — мясистая, с небольшим содержанием семян. Даже в спелых плодах много сухого вещества.

Использование в кулинарии этой разновидности совершенно универсальное. Можно употреблять как свежими в салате, так и для готовки. Хороши плоды Рио гранде в заготовках — их можно смело сушить, вялить, делать из них кетчуп и другие соусы, томатную пасту, консервацию.

Этот сорт относится к тем, плоды которых можно собирать механизированным способом.

Как хранить урожай

У плодов Рио гранде большое содержание сухого вещества и плотная кожура. Это делает их отличным сортом для промышленного выращивания — они прекрасно хранятся и отлично переносят транспортировку.

Кроме того, у сорта довольно высокая урожайность — один куст дает в среднем 8 килограммов, а при правильной агротехнике — все десять.

Чтобы дольше сохранить урожай свежим, как для домашних, так и для промышленных целей, можно выполнить несколько правил:

  • Если помидоры не планируется есть в ближайшие дни — собирайте их слегка зеленоватыми. Такие плоды обладают повышенной плотностью и еще некоторое время они будут «дозревать» в месте хранения.
  • Уже оторванные плоды лучше на часик оставить на солнце — так они просохнут и будут храниться дольше.
  • Сами томаты храните либо в ящиках с дырками, либо в картонных коробках, либо в мешках из натуральной ткани. Никакого полиэтилена — без воздуха томаты начнут портиться к несколько раз быстрее.
  • Лучшее место для хранения — сухое и прохладное. Это может быть холодильник или погреб. В квартире осенью можно убрать томаты на балкон, но следите, чтобы там было сухо.

Если все пойдет хорошо, то плоды Рио гранде могут лежат до Нового года и терять ни в качестве, ни во вкусе. Поэтому они очень хороши и для домашнего выращивания и для промышленного.

Посадка и размножение

Вырастить Рио гранде можно двумя классическими способами: через рассаду или напрямую из семян. Разницы никакой по сути нет: если садить семенами, то вы потратите меньше времени, но ждать урожай будете дольше, а с рассадой все наоборот — больше времени на подготовку, зато урожай раньше.

Время для посадки выбирается индивидуально — главное, чтобы к этому времени не было сильных заморозков. Ориентируйтесь на температуру воздуха — она даже ночью не должна опускаться ниже +12.

Почву предварительно, за несколько дней до посадки, лучше удобрить органическими веществами: перегной, навоз, компост.

Важный момент — грунт нуждается в обработке любым антисептиком — это обязательно, иначе растения с большой вероятностью вырастут больными.

Высаживайте Рио гранде в неглубокие ямки — буквально несколько сантиметров — так им будет легко взойти. Сверху — присыпать грунтом, уплотнять его не надо.

Поливать сразу тоже не стоит — увлажните землю из пульверизатора. Вода должна быть слегка подогретой, но не горячей.

Уход

Как уже было сказано выше, в уходе эти помидоры неприхотливы и довольно легки.

  • Полив — не стоит сильно частить с ним. Немного поливайте Рио гранде несколько раз в неделю и ориентируйтесь по земле вокруг — если она очень сухая, добавьте воды, если влажная — уберите полив. Вода льется под корень куста.
  • Периодически кусты надо пропалывать — обычно хватает 4-5 раз за один сезон, больше нет необходимости;
  • Через пару недель после посадки помидоры надо «подкормить» любым удобрением с содержанием фосфора. А в период цветения — с калием.

Особенности

Как и любой сорт, Рио гранде имеет свои достоинства и недостатки. И то, и другое весьма условно — все зависит от того, зачем вам нужны эти помидоры. Рассмотрим основные особенности сорта:

  • Отличный вкус и аромат;
  • Среднего размеры томаты идеальны для консервации и других заготовок;
  • Отличная урожайность;
  • Компактные и неприхотливые в уходе кустики;
  • Плоды долго созревают и прекрасно хранятся;
  • В томатах этого сорта особенно много сухого вещества, поэтому некоторым они могут казаться недостаточно сочными.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх