На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наша дача

98 583 подписчика

Свежие комментарии

  • Нателла Кан
    Завершение эпопеи. В том же году я продала участок третьему лицу, поскольку на предложение купить участок соседи отве...Самовольный захва...
  • Наталья Бушуева
    Спасибо, очень доходчивоОбрезка груши осе...
  • Lehanaizhe
    Уважаемый редактор, может лучше про реактор?))) Страна у нас огромная, почвы разные, да и подпочвенные слои отличаютс...Копать или не коп...

Все о декоративном чесноке: правила ухода, возможность применения в пищу

Декоративный чеснок – полезное, красивое растение, которое используется в медицине, дизайне, косметологии и даже в мистических ритуалах.

Сажать его и ухаживать за ним просто, если освоить ряд основ, которые помогут избежать множества трудностей.

декоративный чеснок

Происхождение и описание растения

Декоративный чеснок – это распространённый (около 500 сортов) вид, который используется как декоративное растение на участках, а также употребляется в пищу, применяется в качестве средства от ряда заболеваний.

Сложно назвать источник истории этого растения. Разные сорта встречаются во всех уголках земного шара: от Китая до стран СНГ. От места обитания разнятся и методы применения этого растения. Например, декоративный чеснок используется в тибетской медицине, а в России он более известен как элемент ландшафтного декора.

По ботаническим особенностям растение мало чем отличается от обычного чеснока, не считая большого скопления цветков в верхней части стебля и отсутствия чесночных стрелок. Вместо них из розетки вырастают ремневидные (у некоторых сортов – линейные) листья. Высота чеснока варьируется от подвида (в среднем – от 15 до 50 сантиметров).

Цветки мелкие, похожи на небольшие звёздочки. Они группируются на вершине стебля, где образуют большой яркий шар. Окрас лепестков варьируется от белого до насыщенно-пурпурного.

У розетки, листьев и цветоноса ярко выраженный чесночный запах. Он не так силён, как у обычного чеснока, но на него необходимо обратить внимание перед тем, как высаживать этот вид на участок.

Использование в ландшафтном дизайне

Использование декоративного чеснока (или других аллиумов) в ландшафтном дизайне уже давно перестало быть неожиданностью. Несмотря на горьковатый аромат (как у съедобных, так и у несъедобных сортов), садоводов неизменно привлекает цветение этого растения.

Благодаря тому, что у подвидов декоративного чеснока разный рост и окрас лепестков, он вписывается в любой дизайн участка. Лучше эти растения смотрятся вдоль заборов или в центре клумб, состоящих преимущественно из невысоких растений.

Употребление в пищу

Применение в пищу декоративного чеснока – популярная практика у гурманов и ценителей всего необычного. Несмотря на своё название и прямое указание на то, что это растение в первую очередь элемент ландшафтного дизайна, оно всё равно плодоносит, а плоды съедобны.

По вкусовым свойствам этот чеснок ничем не отличается от обычного, который используется в рецептах множества стран мира. Готовиться он также аналогичным образом, без каких-либо усложнений или нюансов.

блюдо с аллиумом

Основные разновидности и сорта

Несмотря на то, что в природе существует огромное множество сортов декоративного чеснока, на клумбах и в огородах садоводов умеренной полосы прижились некоторые из них. Самыми популярными являются:

  1. Чеснок нарциссоцветковый. Самый необычный из всех сортов. Его цветки, расположенные на верхушке тонкого стебля, не формируют шар или гроздь, а собираются в небольшой «букет» достаточно крупных колокольчиков. У лепестков очень пикантный винно-красный оттенок.
  2. Чеснок неаполитанский. Классический сорт, в котором цветки привычно группируются в верхней части стебля. Отличается он размером лепестков (они очень маленькие) и их окрасом (только нежные, пастельные оттенки). Цветёт в июне.
  3. Чеснок Моли. Ещё один необычный сорт с ярко выраженным размашистыми листьями и большими цветками (около 6 сантиметров) ярко-лимонного цвета. Его соцветия собираются в группы по 3-5 штук в форме небольшого венчика и всегда стремятся к солнцу.
Моли

Необходимые условия для выращивания

Посадка и уход за декоративным чесноком – это несложные процессы, которые не займут много времени даже у садовода-новичка. Если внимательно следовать инструкции, на то, чтобы поддерживать здоровье растения в идеальном состоянии, будет уходить не более пары часов в месяц.

Климатические условия

Декоративный подвид чеснока непривередлив к климату выращивания. Он предпочитает жаркую, сухую погоду. Частые и обильные дожди быстро приводят к гниению луковицы и гибели растения.

Летом растение чувствует себя комфортно при температуре от 16 до 28 градусов. Главное – чтобы дневной перепад был не более чем на 5-6 делений ртутного столба. Зимой луковицы, укрытые грунтом, могут переживать мороз до -20, если будут дополнительно покрыты снегом или опилками, хвойными иглами.

Местоположение и освещение

Декоративный чеснок не любит влагу, зато жить не может без солнечного света. Он хорошо себя чувствует как под прямыми солнечными лучами, так и в слегка затенённых (но обязательно сухих) местах.

Когда это растение используется в декоре, его часто высаживают у заборов или вдоль стен дома. В таком случае необходимо учесть, чтобы большую часть дня чеснок находился на свету, иначе оно быстро перестанет расти и погибнет.

Требования к почве

Декоративный чеснок произрастает в любом грунте умеренного климата с низким уровнем азота. Главное требование этого растения к почве – она должна быть рыхлой. Если земля будет «сбиваться», ее нужно будет разрыхлять по мере роста чеснока.

Лучше всего этот подвид аллиума чувствует себя на месте, где ранее росли огурцы, бобовые или капуста. Ни в коем случае нельзя высаживать его там, где ранее росла картошка, потому что можно заразить растение болезнями и вредителями, которые ранее атаковали клубни.

Особенности ухода

Декоративный чеснок непривередлив, поэтому идеально подходит садоводам-новичкам, а также дачникам, которые не могут бывать на своём участке регулярно. Существует несколько особенностей, которые нужно учесть, чтобы вырастить здоровое и красивое растение.

Потребность в поливе

Чеснок поливают редко. У него довольно сильная корневая система, которая прорастает вглубь грунта и питает растение грунтовыми водами. Весной декоративный чеснок поливают не более 2-3 раз, как и осенью.

Если лето выдалось дождливым, то эта схема орошения подойдёт и для него. Если же засушливая погода затянулась, то полив должен осуществляться два раза в месяц.

Подкормки

В дополнительных жидких подкормках чеснок не нуждается, но иные удобрения вносить в грунт обязательно, особенно перед пересадкой. Лучше всего для этого вида аллиума подходят:

  1. Смесь перегноя или торфа.
  2. Древесная зола.
  3. Сульфат магния.

Декоративный чеснок удобряется не реже 1 раза в год. Если растение перенесло заболевание, то грунт нужно дополнительно обогатить полезными веществами в конце сезона.

Компост

Вредители и болезни

Декоративный чеснок не так устойчив к заболеваниям, как некоторые другие виды этого растения. Неправильный температурный режим, слишком обильный полив и другие ошибки ухода могут навсегда погубить луковицы, а вместе с ними и всё растение. Чаще всего чеснок страдает из-за:

  1. Луковой мухи (лукового клеща). Это насекомое поедает растение изнутри. Избавиться от вредителей можно только с помощью использования хлорофоса либо (на ранних стадиях) спиртовым раствором.
  2. Мучнистая роса – это грибок, который проявляется в виде белёсых пятен на листьях. Появляется только у тех растений, которые страдают от излишней влажности.
  3. Шейковая гниль. Заболевание проявляется у луковиц во время хранения, если были нарушены условия содержания. Для того чтобы избежать этого, нужно хорошо просушивать головки перед их складированием.

 

Луковая муха

Способы размножения

Есть два способа размножения декоративного лука: семенами или луковицами. Семечки можно получить после появления первого стебля-стрелки, на верхушке которого формируется шарик с почками. Из них и собираются семена, которые после тщательно высушиваются, а после замачиваются в зольном растворе. Высаживаются только те семечки, которые погрузились на дно банки. Готовые луковицы можно приобрести в специализированном магазине.

Высадка осуществляется в конце августа — начале сентября. Сажать чеснок под зиму так же опасно, как и в жаркие месяцы лета. Относится это как в высадке семенами, так и к пересадке уже созревших луковиц.

Высеивается чеснок в ямки глубиной 2-3 сантиметра. Перед этим нужно провести тщательное рыхление почвы. В сбитом грунте семена не прорастут.

При высадке луковичным методом верхушка должна находиться над землёй на 1-2 сантиметра. Между новыми растениями необходимо соблюдать дистанцию в 10 сантиметров. Высаживать большими группами можно только один сорт декоративного лука – нарциссоцветковый.

Сроки и технология пересадки

Декоративный лук пересаживается через год. Эта необходимость связана с его корневой системой, которая быстро выбирает из грунта все необходимые для роста и развития полезные вещества.

В конце осени перед запланированной пересадкой луковицы выкапываются из земли и оставляются на хранение в доме. Для этого нужно выбрать тёмное и сухое место, чтобы растение не начало прорастать раньше срока.

С наступлением весны грунт разрыхляется и луковицы высаживаются на новом участке земли. Одну зиму они могут провести в почве, а вот через год их снова нужно будет пересадить. Частота «переезда» луковиц не зависит от возраста.

выращивание декоративного чеснока

Декоративный чеснок – растение специфическое, но интересное как в плане декоративных свойств, так и в своих лекарственных и вкусовых особенностях. Этот вариант лучше всего подойдёт садоводам-дачникам из-за неприхотливости в уходе, а также тем, у кого участок практически всегда освещён и редко затеняется строениями или деревьями.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх