На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наша дача

98 583 подписчика

Свежие комментарии

  • Нателла Кан
    Завершение эпопеи. В том же году я продала участок третьему лицу, поскольку на предложение купить участок соседи отве...Самовольный захва...
  • Наталья Бушуева
    Спасибо, очень доходчивоОбрезка груши осе...
  • Lehanaizhe
    Уважаемый редактор, может лучше про реактор?))) Страна у нас огромная, почвы разные, да и подпочвенные слои отличаютс...Копать или не коп...

Выгонка на зелень многолетних луков

Зеленый лук или перья репчатого лука – это не только вкусно, но и очень полезно. Многие выращивают такую зелень у себя в квартире. Но сегодня речь пойдет о таких многолетних луках, как батун, слизун и шнитт.

Эти сорта лука тоже могут порадовать зимой своими зелеными перышками, которые по вкусовым качествам и по составу намного превосходят привычную для нас зелень репчатого лука.

Подготовка к посадке зелени луков

Подготовка к посадке зелени луков

Чтобы произвести выгонку зелени из многолетних сортов лука, понадобятся не крупные луковицы, а небольшой по размеру участок земли, а точнее его поверхностный слой, в котором срослись корнями маленькие луковички. Такие луковые дернины используют вместе с комом земли для дальнейшей выгонки на зелень.

Для выгонки слизуна и батуна в дернине должно быть хотя бы пять мелких сросшихся луковиц, а для шнитт-лука – понадобится не меньше трех десятков растений.

Если растения провели в почве не менее трех лет, то они наиболее пригодны для выгонки. Самыми благоприятными сезонами для заготовки дернин считаются осень (примерно в начале октября) или зима (но только в период потепления).

При заготовке дернин обратите внимание на наземные части многолетних растений. Они должны быть в сухом состоянии. Если они еще выглядят свежими, то лучше их срезать, так как они будут мешать росту новой зелени.

Посадка и уход зелени луков

Посадка и уход зелени луков

Заготовленные дернины сразу не высаживают на выгонку, а дают им время побыть в покое (приблизительно полтора месяца). Идеальным местом «отдыха» для них будет прохладное помещение (погреб или подвал). Дернины хранят в вертикальном положении, поставив их плотно друг к другу. В качестве емкости для хранения подойдут обычные деревянные или пластмассовые ящики, плетеные корзины или пакеты.

По окончании луковичного периода покоя (приблизительно в ноябре или декабре месяце) можно начинать процесс выгонки пера с многолетних луков. Начинать нужно с тщательного осмотра и сортировки корневища. Все непригодные для посадки корешки (с признаками подмерзания или загнивания) нужно удалить.

Цветочные горшки или специальные ящики для выгонки должны быть не меньше 15 сантиметров в глубину. Сначала их наполняют подготовленным грунтом до высоты 10 сантиметров, а потом сверху на него раскладывают дернину и слегка присыпают землей. Сразу после этого проводят полив теплой водой и переносят в помещение с постоянной температурой в пределах 10-12 градусов тепла и оставляют там на 7 суток.

Выдерживая растения в течение недели в таких температурных условиях, мы даем ему возможность хорошо укорениться, что в будущем отразится на количестве зелени.

Первый полив можете заменить на погружение корневища перед посадкой в теплую воду на 12 часов.

При появлении первых ростков емкости с луком переносят в светлое и более теплое помещение с температурой около 18 градусов.

Многолетним лукам требуется умеренный полив, постоянное проветривание и регулярные подкормки. Органические подкормки проводят три раза в месяц. Можно приготовить удобрение из опавших листьев комнатных цветов. Для этого листья складывают в емкость, заливают водой, плотно закрывают крышкой и оставляют настаиваться.

Сбор урожая многолетних луков

Сбор урожая многолетних луков

Зеленые перышки шнитт – лука можно употреблять в пищу уже через пару недель. Многолетние луки батун и слизун должны выпустить перья высотой более 20 сантиметров. Если образовались цветочные стрелки, их тоже срезают и используют в салатах и других блюдах.

Для справки

Шнитт–лук – имеет мягкий вкус, быстро растет, цветет съедобными «шапочками» сиреневого или розового оттенка.

Батун – имеет острый вкус, мощные перья и содержит большое количество витамина С.

Слизун – имеет легкий вкус чеснока, довольно широкие и сочные листья, полезен при нарушении пищеварения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх