На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наша дача

98 580 подписчиков

Свежие комментарии

  • Нателла Кан
    Завершение эпопеи. В том же году я продала участок третьему лицу, поскольку на предложение купить участок соседи отве...Самовольный захва...
  • Наталья Бушуева
    Спасибо, очень доходчивоОбрезка груши осе...
  • Lehanaizhe
    Уважаемый редактор, может лучше про реактор?))) Страна у нас огромная, почвы разные, да и подпочвенные слои отличаютс...Копать или не коп...

Бораго: вкусное средство от меланхолии

Ботаники называют это растение — бораго, а в народе оно больше известно как огуречная трава. Название ему дали не случайно, ведь оно не только пахнет огурцом, но и напоминает его по вкусу.

 

Считается, что бораго еще в начале средних веков попало в Европу из Сирии, по мнению ученых-ботаников являющийся родиной этого растения. Арабы когда-то ввезли огуречную траву в Испанию, где ее начали выращивать в качестве декоративного растения.

Еще средневековые целители обнаружили у бораго лечебные свойства. Недаром растение получило название «радость сердца». Врачеватели давали огуречную траву пациентам, имевшим проблемы с сердцем. Мало того, считалось, что это растение способно улучшить настроение, побороть дипрессию и даже прибавить человеку смелости. Ранее, еще в Древнем Риме и Древней Греции, воины перед битвой употребляли в пищу огуречную траву, чтобы укрепить свою силу духа, добавить себе стойкости и мужества. А средневековые рыцари перед выходом на ристалище не забывали выпивать чашку чая, приготовленного из бораго. Видимо, тогда и появилась поговорка «Сад, в котором нет бораго, — все равно что сердце без отваги».

Полезные свойства

Бораго — декоративное и медоносное растение

Пасечники давно заметили, что пчел очень привлекают цветы огуречной травы, да так, что ни одна пчела не способна пролететь мимо. Поэтому бораго часто выращивают рядом с пасеками в качестве хорошего растения-медоноса.

Бораго - не только полезное, но и красивое растение. Его напоминающие звездочки красивые ярко-голубые цветы с черной серединой отлично сочетаются с другими растениями. Поэтому огуречную траву часто сажают просто для украшения сада. Тем более, что его соседство бывает крайне полезно. Так замечено, что на грядках земляники бывает значительно меньше вредителей, если рядом с ней растут всего несколько кустиков бораго.

Похоже, что огуречная трава, которую «игнорируют» практически все вредители, способна отпугивать их и от растений, находящихся рядом с ней. Мало того, растения меньше болеют, если в непосредственной близости от них посадить огуречную траву.

Целебные свойства бораго

В огуречной траве содержится достаточно большое количество столь необходимых организму витаминов С и Р. В листьях огуречной травы есть разнообразные минеральные соли, жирные и смолистые кислоты, что позволяет использовать это растение, не только в кулинарных, но и в лечебных целях.

В народной медицине используются как свежесобранные, так и заранее заготовленные листья огуречной травы.

Бораго используется:

при лечении различных неврозов в качестве легкого успокоительного средства;

при заболеваниях кожи;

при болезнях ЖКТ (как мягкое слабительное);

при проблемах с почками, сопровождаемых отеками (настои из бораго применяется как мочегонное средство).

Применяются листья огуречной травы и наружно. Компресс из листьев бораго, приложенный к воспаленному месту или опухшему суставу, достаточно хорошо помогает снять боль и уменьшить отек.

Выращивание огуречной травы

Травянистый однолетник бораго — растение, очень непривередливое и быстро растущее. Благодаря неприхотливости, выращивать огуречную траву крайне просто, ведь она отлично размножается самосевом.

Поэтому важно правильно посеять бораго в самый первый раз. Заделывать семена огуречной травы следует на глубину 1-2 сантиметров. Обязательно при посеве следует учитывать как предполагается употреблять растение. В том случае, если планируется собирать молодые растения целиком, то лучше сеять бораго по схеме 10 х 10 см. После начала сбора подросшей огуречной травы расстояние между растениями постепенно увеличивается до 30-40 см, что позволяет им дальше успешно расти.

Если же собираются получить от бораго цветы, а тем более дать вызреть его семенам, то между растениями необходимо оставлять расстояние не менее 70-75 см.

Хотя это растение не слишком требовательно к почве, но гораздо лучше растет в плодородном грунте, в который были внесены все необходимые удобрения (в первую очередь — органические). Бораго на огороде способно хорошо себя чувствует и в полутени.

Весной семена огуречной травы, осыпавшиеся в почву с прошлогодних растений, дружно всходят одними из первых, значительно опережая другие зеленые овощные культуры (за исключением кресс-салата). Интересно, что семена бораго из первых цветков, попав в почву, способны взойти уже во второй половине лета, что позволяет непрерывно собирать урожай нежных листочков бораго. И даже первые небольшие заморозки несмертельны для огуречной травы. В это время еще можно собирать ее листья, а стебли растения пригодны для употребления в пищу вплоть до серьезных заморозков.

Вполне возможно выращивание огуречной травы и в качестве комнатного растения. Бораго может расти в обычном цветочном горшке (конечно, соответствующего размера), поставленном на достаточное время хорошо освещаемом солнечным светом подоконнике.

Сбор семян огуречной травы

Как говорилось выше, бораго хорошо размножается самосевом. Но это качество создает некоторые проблемы, если необходимо собрать его семена. Так как цветет огуречная трава очень продолжительное время, то и ее семена созревают далеко не одновременно. Практически невозможно собрать черные, не слишком крупные и совершенно невидимые на почве семена огуречной травы после того, как они упали на землю.

Можно попытаться подстелить под куст бораго кусок плотной бумаги или пленки (чтобы осыпающиеся семена собирать уже с них собирать), но такой вариант возможен только при отсутствии дождей. Поэтому гораздо проще сбор семян бораго проводить просто отряхивая опускающиеся побеги, на которых имеются уже подсохшие цветы.

Огуречная трава в кулинарии

Это растение, по вкусу и запаху сильно напоминающее свежий огурец, чаще всего используют в разнообразных салатах. Для них наилучшим образом подходят молодые, еще не загрубевшие листья огуречной травы. После начала цветения, когда на листьях бораго появляются жестковатые волоски, в пищу идут сочные стебли этого растения, способные достигать при хороших условиях выращивания до полуметра в длину и до 3-4 см в диаметре. Очищенные от кожицы и порезанные стебли бораго способны даже полностью заменить в салате настоящие огурцы.

Существуют и способы приготовления бораго как отдельного блюда. В некоторых кулинарных рецептах огуречную траву рекомендуют использовать как начинку или гарнир. Кроме того, из этого растения получаются очень вкусные освежающие напитки. Листья бораго, положенные в напиток, способны добавить ему аромата.

Съедобны даже голубые цветы бораго. Они наилучшем образом подходят для украшения различных салатов. Иногда эти цветы специально засахаривают и едят в качестве десерта.

Кулинарные рецепты с бораго

Салат «Весенний»

топинамбур 4 клубня

морковь 2 шт. (среднего размера)

бораго 10 молодых растений (с только распустившимися семядольными листьями)

растительное масло

соль

Морковь и топинамбур натереть, добавить мелко порезанное бораго, растительное масло и посолить (по вкусу)

Салат из огуречной травы. Молодые листья тщательно промыть и мелко порезать, после заправить по вкусу растительным маслом, соль и уксус добавляется по вкусу.

Тушеная огуречная трава. Листья потушить в подсоленной воде, подавать добавив сливочное масло.

Цветки бораго в сахаре. В глиняную посуду на слой сахарного песка уложить рядами цветы бораго, перемежая их сахаром. Самый верхний слой — сахар толстым слоем. Хранить в прохладном месте.

Напитки из бораго

Чай. Двумя стаканами кипятка залить 6-8 листьев. Выдержать 15-20 минут.

Напиток «Летний»

бораго 10 листьев

один лимон

2,5 стакана кипятка

Листья бораго и лимон (порезанный ломтиками) залить кипятком, дать остыть, после чего процедить.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх