На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наша дача

98 581 подписчик

Свежие комментарии

  • Нателла Кан
    Завершение эпопеи. В том же году я продала участок третьему лицу, поскольку на предложение купить участок соседи отве...Самовольный захва...
  • Наталья Бушуева
    Спасибо, очень доходчивоОбрезка груши осе...
  • Lehanaizhe
    Уважаемый редактор, может лучше про реактор?))) Страна у нас огромная, почвы разные, да и подпочвенные слои отличаютс...Копать или не коп...

Когда пересаживать вишню: осенью, летом или весной?

Вишня – распространённая садовая культура, которая при правильном уходе радует хозяина обильным урожаем. Растение неприхотливое и требует минимального ухода, за что особенно полюбилась садоводам. Плоды, собираемые с дерева, сочные и сладкие, позволяющие сделать хорошие запасы на зиму. Иногда может возникнуть необходимость переместить растение на участке, и чтобы сделать это успешно, надо изучить все тонкости процесса. Если пересадка вишни прошла с ошибками, то это не просто негативно скажется на урожайности, но и может привести к гибели дерева.

вишнева ветка

Когда пересаживать вишню

Давайте разберемся, в какое время года можно производить пересадку.

Пересадка весной

Можно пересаживать вишню зимой, и тогда у неё будет достаточно времени, чтобы пережить период адаптации, укорениться и восстановиться. К заморозкам дерево подойдёт в хорошем состоянии.

Проводить работу лучше всего ранней весной, до того как у дерева распустятся почки и начнётся активное сокодвижение.

Для войлочной вишни этот период для пересадки – единственно возможное время, так как иначе она не успеет укорениться и погибнет зимой.

Если пересадка будет проведена после распускания почек, корень не сможет обеспечить дерево достаточным количеством питательных веществ.

Пересадка летом

Период цветения вишни приходится на самый конец мая и начало июня. Плодоношение наступает, в зависимости от сорта, с конца июня до конца июля. Пересаживать вишню летом из-за этого категорически запрещено. Растению надо много сил на все эти процессы, и если его потревожить, оно погибнет.

Таким образом, можно с уверенностью сказать, что лето – это самое неподходящее время для пересадки вишни. Перемещение дерева в этот период равносильна тому, что вишня будет просто срублена.

Читайте также

Как вырастить пион из семян

Пересадка осенью

Осенняя пересадка применяется не для всех сортов. Надо, перед тем как начать процесс, убедиться в том, что сорт способен пережить перемещение. Пересадить вишню на другое место осенью можно после того, как опали листья, и если ещё не начались заморозки. Оптимальное время – вторая декада октября для Средней полосы. В Северных же районах сроки будут сдвинуты на месяц вперёд. Если все листья с дерева ещё не опали, недопустимо обрывать их и начинать пересаживать. В Южных регионах опадение листьев с вишни оканчивается только в первую декаду ноября или даже позже, из-за чего там период пересадки сдвигается на месяц — полтора к зиме.

Погода в момент пересадки

Не важно, весной или осенью будет пересажена вишня, для проведения операции надо выбрать подходящий день. Погода играет большое значение в пересадке, и при ошибке в её выборе можно значительно ухудшить состояние растения. День для пересадки должен быть таким:

  • температура воздуха не ниже +10 градусов;
  • отсутствие дождя;
  • отсутствие сильного ветра.

Изучив прогноз погоды на ближайшие дни, надо заранее спланировать день работ. Это позволит успеть всё сделать в течение 1 дня.

Как пересадить вишню

Пересадка вишни осенью на новое место или весной проводится по определённому плану. Его соблюдение необходимо, иначе из-за отклонений от него дерево сильно переболеет перемещение и даже может погибнуть. Последовательность действий следующая.

  1. Выкапывание вишни – дерево следует обильно полить и, отступив от ствола достаточное расстояние, выкопать с комом земли. Землю надо максимально оставлять на корне. После этого корень закрывают мешковиной или полиэтиленом, чтобы он не пересыхал.
  2. Выкапывание ямы на новом месте – она должна быть немного шире, чем ширина корня выкопанного растения. Глубина также должна быть несколько больше.
  3. Удобрения – в яму засыпают перегной, а также калийные и фосфорные удобрения. Далее в яму выливают ведро воды.
  4. Подготовка корня – сняв мешковину, корень растения внимательно осматривают. Если есть крупные травмированные корни, их надо обмыть водой с марганцем и повреждения замазать варом. Без этого велик риск начала процесса гниения, который станет причиной серьезного ухудшения состояния растения.
  5. Посадка – правильно ставить растение в центр ямы около заранее вкопанного колышка, к которому будет подвязано дерево для устойчивости. Корень засыпают землёй равномерно, не оставляя пустых полостей. Землю надо притоптать вокруг ствола, чтобы она плотно держала растение.
  6. Полив – лучше всего полить дерево раствором куриного помёта, выливая его постепенно вокруг дерева. Если при поливке грунт размылся, его нужно подсыпать и снова утоптать.
  7. Мульчирование – мульчировать почву в приствольном круге надо золой. Она выполняет сразу две функции. Первая – предотвращение атаки наземных вредителей, а вторая – удобрение. При поливе и с дождями зола будет проникать в почву и питать вишню минеральными веществами.

Правильно пересадив дерево, можно уже на следующий год получить качественный урожай, который из-за обновления будет ещё крупнее и обильное. Старые деревья трогать с места крайне нежелательно из-за высокого риска того, что они не переживут переезд.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх