На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наша дача

98 583 подписчика

Свежие комментарии

  • Нателла Кан
    Завершение эпопеи. В том же году я продала участок третьему лицу, поскольку на предложение купить участок соседи отве...Самовольный захва...
  • Наталья Бушуева
    Спасибо, очень доходчивоОбрезка груши осе...
  • Lehanaizhe
    Уважаемый редактор, может лучше про реактор?))) Страна у нас огромная, почвы разные, да и подпочвенные слои отличаютс...Копать или не коп...

Чтобы на участке красовались розы

С каждым днем становится все теплее. И приходит благоприятная пора, чтобы устроить на своем участке розарий, если вы давно об этом мечтали. Итак, что же нужно знать, чтобы в вашем саду начала царствовать королева сада – роза?

Подготовка саженцев с закрытой корневой системой

Для начала необходимо подготовить саженцы. В первую очередь, их следует осмотреть. Для этого нужно разрезать все веревочки вокруг корней и побегов, размотать их и освободить корешки.

Если розы содержались в теплых условиях до этого, то в упаковке вполне может поджидать такой сюрприз, как молодые ростки, растущие от корней. Что делать с этой порослью? Как ни жалко, но если вы собираетесь высаживать саженцы сразу же, а за окном все еще холодно, то лучше эти росточки отломить. Потому что пока есть угроза возвратных заморозков, то они не только могут погибнуть, но и способны привести к болезни всего куста. Когда же на улице уже достаточно тепло и безопасно, можно проводить высадку и с молодыми новыми росточками, тогда куст скорее зазеленеет.

Кроме того, молодой побег – это может быть дикая поросль, от которой в дальнейшем и так придется избавляться. Поэтому следует научиться различать, где сортовой побег, а где растет уже дичок. Об этом расскажет место, из которого образовалась поросль. Если она появилась ниже прививки, на подвое, то это однозначно дичок. И он вам точно не нужен, если вы не хотите, чтобы вместо сортовой розы у вас начал расти шиповник. Растение тоже красивое и полезное, но цель-то мы преследуем другу. Ну а когда росточек развился выше корневой шейки, над прививкой – это место утолщения, от которого расходятся старые побеги куста – то это уже побеги сорта. Их оставлять можно, если погода благоприятная для высадки.

Вымачивание корней и обрезка саженца

Далее корни нужно замочить в ведре с водой, чтобы они распрямились и напитались влагой. В воду можно добавить стимуляторы. Кстати, в качестве стимулятора отлично послужит талая вода. Сколько держать саженцы в воде – это нужно решить исходя из состояния саженцев. Когда они сильно пересушены, то корни можно подержать в воде и два дня.
После вымачивания корней нужно еще раз оценить состояние саженца и отрезать все лишнее, больное и ненужное. Начинайте с корней. Обломанные, неживые, поврежденные обрезайте. Совершают ошибку те цветоводы, которые обламывают белые волоски на корнях – это тонкие всасывающие корешки и их лучше оставить, чтобы растение скорее прижилось на новом месте.

Помимо этого также можно укоротить тонкие побеги. Их вообще можно ставить сантиментов 12-15 – только для того, чтобы удобно было придерживать за них саженец в процессе высадки. Все равно с приходом тепла проснутся спящие почки и пойдут в рост новые веточки.

Посадочная яма для саженца розы

Приступать к посадке лучше в пасмурный день. Но когда в прогнозе обещают много солнечных дней подряд, то и это не беда. Просто запаситесь укрывными материалами, которыми можно притенить розу – хоть даже завалявшимся на даче вышедшими из употребления рубашками или старыми простынями на дугах или на каркасе из прутьев, палок, обрезанных веток.

Яму для розы делают приблизительно 50-60 см глубиной. Саженец рекомендуют сажать на своеобразный холмик на дне ямы, чтобы корни хорошо распрямились. Уровень посадки – по корневую шейку. Это делается с тем расчетом, чтобы после полива саженец немного заглубился в грунт, и корневая шейка ушла в почву на глубину приблизительно 3-4 см.

При посадке поливают саженец два раза. Один раз, когда корни засыпаны землей наполовину. И второй раз – когда полностью, чтобы почва булла равномерно увлажнена и не было воздушных пустот вокруг корней. После второго полива еще подсыпьте земли вокруг саженца – это убережет розу от почвенной корки на поверхности земли. И накройте саженец обрезанной пятилитровкой.
Источник: https://www.asienda.ru/sadovye-cvety/chtoby-na-uchastke-kras...

Картина дня

наверх